Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Фотосъемка в новосибирском метро


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Про фотографирование в Новосибирском метрополитене

 

Выдержка из правил пользования, в части того, что запрещается пассажиру

_____________________________________________________________

3.3. Пассажиру не разрешается:

3.3.1. Курить, распивать алкогольную и спиртосодержащую продукцию, употреблять наркотические средства или психотропные вещества, иные одурманивающие вещества, находиться в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

3.3.2. Умышленно создавать ситуации, мешающие движению пассажиропотока.

3.3.3. Сидеть и ставить вещи на ступени и поручни эскалаторов, облокачиваться на поручни, бежать по эскалаторам и платформам, загромождать и заслонять площадки у входа и выхода с эскалатора, входить на огражденный, неработающий эскалатор без разрешения работников метрополитена, самостоятельно передвигать барьеры.

3.3.4. Передвигаться на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и иных подобных спортивных средствах.

3.3.5. Спускаться на пути и ходить по путям.

3.3.6. Подкладывать и сбрасывать на пути метрополитена любые предметы.

3.3.7. Открывать двери вагонов во время движения поезда, препятствовать их открытию или закрытию на остановках, задерживать отправление поезда со станции.

3.3.8. Пользоваться без надобности связью "пассажир - машинист", выключателем эскалатора с надписью "стоп".

3.3.9. Наносить надписи и расклеивать без разрешения администрации метрополитена объявления, плакаты и другую продукцию информационного содержания.

3.3.10. Осуществлять какую-либо торговлю, производственную или рекламную деятельность и играть на музыкальных инструментах в неустановленных местах без письменного разрешения администрации метрополитена.

3.3.11. Прослушивать аудиозаписи через громкоговорители.

3.3.12. Находиться с ручной кладью, в одежде, с предметами и продуктами, загрязняющими имущество метрополитена или имущество других пассажиров.

3.3.13. Загрязнять и засорять вестибюли, переходы и платформы станции, салоны вагонов, пути, эскалаторы.

3.3.14. Размещать ручную кладь на местах, предназначенных для сидения пассажиров.

3.3.15. Самовольно входить в служебные, производственные помещения и на огражденную территорию метрополитена.

3.3.16. Наносить ущерб сооружениям станций, устройствам пути, оборудованию и подвижному составу и имуществу метрополитена.

 

Взято с официального сайта Новосибирского метрополитена, http://www.metro-nsk.ru

_____________________________________________________________

 

Опять - таки, вовсе нет прямого запрета на любительское фотографирование, ибо это не есть производственная и рекламная деятельность, которая запрещена в п. 3.3.10. Так что получается, фотографировать можно. А как дело обстоит на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вовсе нет прямого запрета на любительское фотографирование

Ура! Поздравляю Новосибирск с тем, что он равняется на столичные города, а не на провинциальные, типа СПб, Казани, или Нижнего. :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

равняется на столичные города

Равняется на Украину! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурень

Я имел в виду такие города, как Москва, Лондон, Париж, Мадрид.

 

Про ситуацию на Украине я не вкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Украине я не вкурсе

Ах, ну тебя же не было 25.12. Я помню, кому-то рассказывал. Или писал здесь в соотв. темах осенью. И в Киеве, и в Харькове, и в Днепропетровске в правилах фотосъёмка не упоминается. Во всех 3 городах правила относительно новые, "затверждени" в декабре 2004-январе 2005. И я точно помню, что ещё в августе 2004 в Харькове, во всяком случае, запрет был. Наверное, это как-то связано с Майданом конца 2004 года? А может и нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это как-то связано с Майданом конца 2004 года?

Если так, то хоть какая-то польза от Майдана! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве в Правилах (утв. 1995 года) запрета на фотосьемку нет, но ругаться приходится на каждой станции, если увидят. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямого запрета нет, и работники обычно не ругаются. Я видел людей даже с видеокамерой, и мигавших в лицо поезду и т.п. Но сам стараюсь внаглую не снимать, например если ДСП на платформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ругаться приходится на каждой станции, если увидят.

Ну мне в Днепропетровске пришлось...Скажем так, не ругаться, а уличить милиционэров в незнании правил. Они честно признали, что не читали их. а когда узнали, что я из Москвы, вообще офигели! Только и сказали, чтобы я вспышкой в лицо машинистам не сверкал.

стараюсь внаглую не снимать, например если ДСП на платформе.

Ну так внаглую я и в Москве не снимаю. Если в мою сторону смотрит "красная шапка", а мне надо фотик из поясногго чехла извлечь и включить. Если уже включен, то проще - экранчик поворотный выручает. :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вовсе нет прямого запрета на любительское фотографирование

 

Супер!

головы впервые будут покупать в Мытищах.

 

А промежутки? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До полного счастья, не хватает и прямого разрешеня.

Не нужно оно. То, что в правилах пользования метрополитена нет пункта, разрешающего пассажирам дышать воздухом, не указывает на то, что дышать в метро запрещается. Разрешено всё, что не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В СПб как раз прямой запрет на фотографирование есть.

А вот в Новосибе я проштудировал правила и не нашёл запрета. Но фотал всё равно за колонной прячась. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жена иногороднюю подружку свою фотала на станциях - ничего страшного... никто не возмутился...

Я фотал гермозатвор на станции - тут же откуда-то возник мент и вежливо (в матерной форме) поинтересовался, какого я тут делаю... после чего пояснил мне, куда он мне засунет фотоаппарат, если я сей же момент его не уберу...

Так что раз на раз не приходится... да и смотря что снимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Фото, фото... Вот что смогли сделать:

 

Изменено пользователем Avega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не только, он смог сделать, но даже я....

Только нужно иметь повод для таких съёмок, просто так туда ни кто не пустит

 

Для всего нужно разрешение администрации, даже для любительских съемок

Изменено пользователем Dispetcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В первом сообщении перечислены все запреты? Про видеосъёмку там что-нибудь говорится?

Тут друг пишет из Екатеринбурга, что там всё камерами напичкано, в т.ч. вагоны. Там нельзя даже на диктофон писать! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, раньше про видеосъемку в правилах было, сейчас нет.

Камер в вагонах пока тоже нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Был в Новосибирске недавно. С фотосъемкой проблем никаких (хотя меры предосторожности не помешают). Фоткал при красных шапках и машинистах - ноль эмоций. При милиционерах старался не фоткать, ибо не люблю с ними общаться по любому поводу. В общем, зафоткал все станции, скоро отчет выложу на сайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новосибирск очень лоялен в этом отношении, на официальном сайте неоднократно на этот аспект обращали внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...