Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Вопрос. Непонятно со строительством автодорог


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Когда я ездил на велосипеде по неосновным дорогам (асфальт, две полосы) или ходил по ним пешком, то видел довольно много промоин на обочинах. Самые глубокие - на песчаных обочинах (некоторые были такими, что упасть в них страшно). Глинистые обочины или обочины из гравия с песком тоже были не сахар (колеи, промоины, грязь...), но такого безобразия, как на песчаных, я не видел.

Когда проездом стоял в пробках ( на общественном транспорте) при реконструкции Минского шоссе и строительстве развязки на Ленинградском (где-то между Зеленоградом и Солнечногорском), то видел как подушку (толщиной не меньше двух метров) или насыпь перед развязкой высотой метров 6-7 насыпали из ПЕСКА...

Как это полагается делать?

Почему не боятся будущих промоин и провалов на шоссе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Когда я ездил на велосипеде по неосновным дорогам (асфальт, две полосы) или ходил по ним пешком, то видел довольно много промоин на обочинах. Самые глубокие - на песчаных обочинах (некоторые были такими, что упасть в них страшно). Глинистые обочины или обочины из гравия с песком тоже были не сахар (колеи, промоины, грязь...), но такого безобразия, как на песчаных, я не видел.

Когда проездом стоял в пробках ( на общественном транспорте) при реконструкции Минского шоссе и строительстве развязки на Ленинградском (где-то между Зеленоградом и Солнечногорском), то видел как подушку (толщиной не меньше двух метров) или насыпь перед развязкой высотой метров 6-7 насыпали из ПЕСКА...

Как это полагается делать?

Почему не боятся будущих промоин и провалов на шоссе?

Полагается отсыпать из грунта, который:

-фильтрует воду;

-не подвержен пучению и набуханию;

-имеет достаточную прочность.

Этим требованиям отвечают пески или производные скального грунта - щебень и т.д. Но производные скального грунта чрезмерно дороги в средней полосе - их надо везти из Карелии или с Урала.

Можно сыпать насыпи (но не все, например, нельзя у мостов) из непучинистыъх, ненабухающих песчанистых суглинков. Но такие ещё найти надо.

Вообще-то искусство проектировщика автодорог, среди прочих требований, состоит в соблюдении правила равенства земляных масс - сколько грунта вырезали в выемках, столько отсыпали в насыпях, тем же грунтом. Но нужно, чтобы он подходил для отсыпки, а повторюсь, в средней полосе очень часто с этим затруднения встречаются.

Так что песок. А обочины укреплять надо и содержать это укрепление в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой СП 34.13330.2010 в природе, который обязательно учитывается в проектировании.

Там всё -всё написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Мне казалось, что в условиях Подмосковья полно залежей галечника (гравия) или известняка и его производных. Правда, сравнение цен на песок и щебенку показывает, что он в два - три раза дешевле. Все же непонятно, почему хотя бы края насыпей не защищают всерьез от размывания (я имею ввиду не местные дороги, а шоссе).

Я видел серьезные промоины обочин, если "съехала" система упорядочивания водных потоков (всяческие бетонные лотки на обочинах шоссе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось, что в условиях Подмосковья полно залежей галечника (гравия) или известняка и его производных.

Если галечник худо-бедно подойдет, то известняк точно нет.

почему хотя бы края насыпей не защищают всерьез от размывания (я имею ввиду не местные дороги, а шоссе).

Защищают. Георешетками, нетканым материалом, изменением поперечного уклона насыпи.

Я видел серьезные промоины обочин, если "съехала" система упорядочивания водных потоков

Либо ошибка проектирования, либо СМР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше размышляю о автодорогах, тем хреновее...

На железной дороге все просто, логично и довольно надежно.

На насыпи из подручного материала делается подушка из песка, которая со всех сторон укрывается щебенкой. Песок впитывает воду, а щебень защищает его от ветра и ударов воды.

К сожалению, такая конструкция для автодорог может и хороша, но полной защиты не даст. Из-за наличия водонепроницаемого покрытия (асфальта). На котором из-за продольных уклонов могут образовываться мощные потоки воды...

P.S.

Почему такое отношение к известнякам? В случае шоссе с асфальтовым покрытием более-менее понятно - его быстро размоет в тех местах, где собираются потоки. А вот в случае дороги из щебенки (а таких в России много)... Мне кажется, что, если подмешать в щебень (из твердых пород) процентов 20-30 известнякового щебня, то дорога будет лучше. Такая смесь менее "сыпучая", чем из однородного щебня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему такое отношение к известнякам? В случае шоссе с асфальтовым покрытием более-менее понятно - его быстро размоет в тех местах, где собираются потоки. А вот в случае дороги из щебенки (а таких в России много)... Мне кажется, что, если подмешать в щебень (из твердых пород) процентов 20-30 известнякового щебня, то дорога будет лучше. Такая смесь менее "сыпучая", чем из однородного щебня.

Причины:

-прочность;

-химическая устойчивость;

-морозостойкость.

Известняки очень разнообразны по своим физическим свойствам. И, как правило, не очень подходят для дорожного строительства. Для основания пешеходных дорожек, основания различных площадок, стоянок и т.д. - используется.

Близкий к известняку минерал - доломит - используется для строительства насыпей (там где он есть в достатке). К примеру, насыпь недавно достроенной ж.д. Беркакит-Якутск в Якутии в основном отсыпана из доломита, который там добывали буровзрывом в притрассовых карьерах.

А для создания "менее сыпучих" смесей используется "расклинка" - подбор разных фракций для плотного заполнения с укаткой катком, втапливанием мелкой фракции в крупную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что, если подмешать в щебень (из твердых пород) процентов 20-30 известнякового щебня, то дорога будет лучше. Такая смесь менее "сыпучая", чем из однородного щебня.

Причины:

-прочность;

-химическая устойчивость;

-морозостойкость.

Известняки очень разнообразны по своим физическим свойствам.

А для создания "менее сыпучих" смесей используется "расклинка" - подбор разных фракций для плотного заполнения с укаткой катком, втапливанием мелкой фракции в крупную.

Согласен, что пористые (впитывающие воду) известняки использовать нельзя. И мел тоже.

"Расклинка" - это хорошо, но недостаточно.

Пример. Сейчас в Москве "модно" делать пешеходные дорожки из гранитной крошки. Свежеукатанная дорожка неплоха. Но через очень небольшое время верхний слой разрыхляется. И дорожка "сыпется" - от ног и велосипедов собирается кучками.

В отличии от гранитной крошки, беговые дорожки и корты из "гари" или кирпичной крошки намного более устойчивы. Причина - довольно сложный состав из материалов разной твердости и размеров.

Добавка известняка в твердый щебень даст тот же эффект. Углы щебня твердых пород воткнутся в известняк и получится более связанная структура, чем из однородного щебня.

А чем плоха химическая нестойкость? Тем, что всякая дрянь из воздуха и других источников не поглотится известняком, а уйдет в атмосферу или почву? Я бывал в местах, где практически все построено или природно состоит из известняков. И стоит это столетиями. Естественно, известняк размывается водой, но процесс далеко не быстрый.

Дорога с добавлением известняка будет оседать (за счет размывания и размалывания известняка) быстрее, но, на мой взгляд, межремонтные сроки дороги это не сократит. А вот "стиральную доску", в которую дороги частенько превращаются за несколько недель, резко уменьшит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот "стиральную доску", в которую дороги частенько превращаются за несколько недель...

Немного офф:

Изменено пользователем crazi`
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.znaytovar.ru/gost/2/Spravochnik...ya_encikl2.html

 

Почитайте на досуге, особенно гл.1.4

При строительстве дорожных одежд необходимо создать условия для того, чтобы исключить или уменьшить в ходе строительства деструктивные процессы (процессы разрушения) и способствовать по возможности процессу структурообразования. Например, не допускать раскалывания щебенок и округление их углов (перекат) при уплотнении

Источник: http://www.znaytovar.ru/gost/2/Spravochnik...ya_encikl2.html

Щебень из известняка с крайне большой степенью вероятности превратится в известковую муку, соответственно, конструкция щебёночного слоя дорожной одежды не будет обладать должной прочностью, как результат - то что на фото.

Для велодорожке, парковых пешеходных дорожек - можно, для магистральных автодорог с нагрузкой 12т на ось - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую прочитать.

Наверняка, всяческие стандарты и инструкции появились не на пустом месте. Использовался, как минимум, многолетний опыт, да и теоретические работы, наверное, есть.

У меня вопрос. Существуют полигоны для испытания различных видов транспорта. А полигоны для испытания дорог существуют?

Как проверяются новые идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Сейчас в Москве "модно" делать пешеходные дорожки из гранитной крошки

Модно было. Потом поняли, что лучше асфальт, поскольку эта крошка хорошо "тащится" на подошвах, её лучше не подметать и т.д.

Расклинка" - это хорошо, но недостаточно.

Расклинка - это отлично и достаточно. После прокатки как по бетону можно ходить и ездить.

Естественно, известняк размывается водой, но процесс далеко не быстрый. Дорога с добавлением известняка будет оседать (за счет размывания и размалывания известняка)

О... Я бы вас сводил на строительство Сретенского бульвара (станции). Боюсь, вы бы много для себя открыли про известняк.

Наверняка, всяческие стандарты и инструкции появились не на пустом месте. Использовался, как минимум, многолетний опыт, да и теоретические работы, наверное, есть.

Наверняка. А если ещё учесть, что в стране есть климатические зоны... Из Москвы в Анадырь технологии не подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модно было. Потом поняли, что лучше асфальт, поскольку эта крошка хорошо "тащится" на подошвах, её лучше не подметать и т.д.

К сожалению, и сейчас много их делают в Москве.

Строго говоря, я не являюсь ярым противником этих дорожек. У них есть один явный плюс - существенно меньше нарушаются естественные потоки воды, чем при других видах дорожек.

Меня намного больше бесят дорожки и тротуары из плитки.

Во первых, на колесах (любых, в том числе и детские коляски) даже на новой дорожке приличные вибрации.

Во вторых, буквально за год - два плитки очень неоднородно проседают. В этом случае даже ходить по ним хуже, чем по другим покрытиям.

В третьих, приличный процент плиток довольно быстро разрушается.

Когда я сравнил цены асфальта и плиток, оказалось, что они существенно дороже. А стоимость укладки плиток, наверное, запредельна по сравнению с укладкой асфальта (судя по тому, что я видел). Ремонт - тоже. Возможно внешний вид дорожки из плитки лучше, чем старый асфальт (с трещинами и просевшими участками), но даже такой асфальт лучше плитки для передвижения.

Впрочем, одну область применения плиток я вижу - узкие тропинки в парках и на газонах. Узкая тропинка из асфальта требует практически тех же водоотводных (вернее, водопроводных поперек тропинки) мероприятий, что и нормальный тротуар.

 

Наверняка. А если ещё учесть, что в стране есть климатические зоны... Из Москвы в Анадырь технологии не подойдут.

У нас модно ругать дороги. Я смотрю шоссейные велогонки на Евроспорте. Множество второстепенных дорог в Европе имеют очень относительное качество (трещины, заплатки, выбоины). А, если дорога находится в "суровом климате" (в горах Европы), то ее не отличишь от наших (если не сделали свежий ремонт к гонке). Могут быть и бугры, и вмятины (неоднородное проседание при заморозке - размораживании).

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для создания "менее сыпучих" смесей используется "расклинка"

Расклинцовка же, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сура

Ты будешь смеяться, но общепринятое название метода производства работ - это заклинка.

Расклинка (одноразовая) - название этапа работ для устройства основания. Расклинцовка (двух - трёхразовая) этап устройства покрытия дороги.

Как правильно называется метод можно посмотреть в СП 78.13330.2012, начиная с п.п. 10.4.

 

Мы говорим про основание, поэтому расклинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел Справочник Справочная энциклопедия дорожника. Том I. Строительство и реконструкция автомобильных дорог

Источник: http://www.znaytovar.ru/gost/2/Spravochnik...ya_encikl2.html.

Местами внимательно, местами - просто пролистал (например, ТБ таблицы использования техники и т.п.)

Обнаружил в нескольких местах (одно из них запомнил - Глава 15) то, о чем я писал (добавление мягких пород; в том числе и известняка). Это делается приблизительно для того, о чем я писал - уменьшает сыпучесть (правда, терминология в статье мне не очень-то понятна; но общий смысл написанного в книге, вроде бы, я воспринимаю).

 

О взаимодействии колеса (ноги) и щебеночной дороги. Моя собственная теория, основанная на опыте.

1 Щебень (и песок под ним) распределяет давление колеса на большую площадь основы под ними. Грубо говоря, получается усеченный конус. Угол этого конуса определяется "сыпучестью" материала. В частности, расклинка уменьшает эту сыпучесть.

Пример. Допустим, на землю насыпали слой песка, на него - слой щебенки. После укатки получилась толщина слоя 30 см. Собственное давление на грунт такого слоя - 5 кг на квадратный дециметр (0.05 кг на кв см). Допустим, на этот слой поставили колесо с пятном контакта (круглым для простоты) диаметром 1 дм и нагрузкой 1 т (давление такого колеса на щебень - 12 кг/ кв см). Под пятном контакта образовался конус, распределяющий давление. Допустим, сыпучесть такова, что угол при основании 60 градусов. Тогда диаметр круга, опирающгося на грунт 3дм+1дм=4 дм. Его площадь - 13 кв дм.

Нагрузка на грунт от этого колеса - около 0.7 кг/ кв см.

2 Колесо уплотняет насыпь под ним (это очевидно). То есть, чем больше машин проедет, тем плотнее (и прочнее) будет насыпь.

3 Колеса разрыхляет верхний слой насыпи.

Колесо имеет боковые края. Кроме того, оно катится. То есть, существует область вблизи передней части зоны контакта, где давление изменяется от нуля до полного давления. Аналогичное происходит и в задней части зоны контакта. Вот на границах и происходит разрыхление. Попадаются камешки, которые стремятся провернуться (колесо давит на край камешка). Так как вне зоны контакта сцепление между камешками определяется их весом (который несравним с силой давления колеса), то камешки проворачиваются, сдвигаются...

При езде по щебенке на велосипеде это очень заметно... Просто из-за того, что, при щебенке обычных размеров все пятно контакта его колеса можно рассматривать как край... И расклинка тут поможет, но не до конца. Так как разрыхляется только верхний слой - например, толщиной в характерный размер щебня, то расклинка уменьшит характерную толщину...

P.S. У меня сложилось впечатление (по тем стройкам дорог, которые я видел), что они все строятся больше "по исключениям", чем по нормативам...

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление (по тем стройкам дорог, которые я видел), что они все строятся больше "по исключениям", чем по нормативам...

Я могу сказать одно, если брать Москву и окрестности - вы ошибаетесь. Нормативы просто приходится соблюдать, т.к. надзор достаточно строгий.

С изысканиями часто беда (устаревшие, не подробно проведенные и т.п.).

 

При езде по щебенке на велосипеде это очень заметно...

Мы же вроде про дороги с а/б покрытием говорили, нет?

Для дорог с щеб. покрытием - совсем другие нормативы, в т.ч. и на насыпи, поскольку это вообще другая категория дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать одно, если брать Москву и окрестности - вы ошибаетесь. Нормативы просто приходится соблюдать, т.к. надзор достаточно строгий.

С изысканиями часто беда (устаревшие, не подробно проведенные и т.п.).

Для дорог с щеб. покрытием - совсем другие нормативы, в т.ч. и на насыпи, поскольку это вообще другая категория дорог.

О нормативах. Возможно, в них полно "дыр". Если исходить из "справочника" в полном объеме, то:

1 Из песка НЕЛЬЗЯ строить насыпи приличной высоты (больше 0.5 м "на вскидку").

2 Любая точка дороги от начала работ до твердого покрытия должна строиться в течение приблизительно полутора лет.

И то и другое не соблюдается. Наверное и другие нарушения есть. Я написал о тех, которые видел.

Про щебенку я написал в связи с расклинкой. Что это эффективно, но не панацея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если исходить из "справочника" в полном объеме, то:1 Из песка НЕЛЬЗЯ строить насыпи приличной высоты (больше 0.5 м "на вскидку").

С этим справочником можно в туалет ходить, поскольку не норматив ни разу.

СП читайте, потом поговорим - что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше размышляю о автодорогах, тем хреновее...

Поместил сначала в посмеёмся, но

Пусть будет и здесь...
К новости о том, что к 2035 году в России появится телепортация:

xxx: Наконец-то они поняли, что намного проще придумать телепорт, чем решить проблему российский дорог.

Отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим справочником можно в туалет ходить, поскольку не норматив ни разу.

СП читайте, потом поговорим - что нельзя.

Поэтому и написал про "дыры" в СП. Справочник читал по ссылке, которую дали здесь.

 

 

Чем больше размышляю о автодорогах, тем хреновее...

Поместил сначала в посмеёмся, но

Пусть будет и здесь...
К новости о том, что к 2035 году в России появится телепортация:

xxx: Наконец-то они поняли, что намного проще придумать телепорт, чем решить проблему российский дорог.

Отсюда

Посмеялся :lol: По непроверенным сведениям (в нескольких изданиях новостей "желтого типа") РЖД собирается принять участие в проекте сверхзвуковой вакуумной трубы. Тоже смешно... Или Очень грустно, если не врут.

А с автодорогами действительно хреново. Если нет твердого покрытия (щебенка), то дорога не особо хорошая (ездить плохо, постоянно поправлять надо).

Если есть твердое покрытие, то возможна (и есть в действительности) концентрация ливневых потоков, которая размывает обочины дороги. Видел на всех подмосковных шоссе, на которых бывал; правда, "катастрофические" размытия видел только на местных дорогах.

В отличие от рельсового транспорта, где эта проблема отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от рельсового транспорта, где эта проблема отсутствует.

На рельсовом транспорте балласт уплотняется вибрацией. При этом по нему даже ходить сложно, если сделать таким способом

обочину автодороги - любой зацепивший колесом - в ней и останется, поскольку затянет.

Начинали говорить про насыпи и асфальтовое покрытие, закончили щебнем и ж/д. Что дальше? Может отделим нормативы от справочников, асфальт от щебня, а/д от ж/д, расклинку от расклинцовки?

Вы что-то хотели узнать, задавайте вопросы, мы вам ответим. Нет? Ну тогда и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмеялся :lol: По непроверенным сведениям (в нескольких изданиях новостей "желтого типа") РЖД собирается принять участие в проекте сверхзвуковой вакуумной трубы. Тоже смешно... Или Очень грустно, если не врут.

А с автодорогами действительно хреново. Если нет твердого покрытия (щебенка), то дорога не особо хорошая (ездить плохо, постоянно поправлять надо).

Если есть твердое покрытие, то возможна (и есть в действительности) концентрация ливневых потоков, которая размывает обочины дороги. Видел на всех подмосковных шоссе, на которых бывал; правда, "катастрофические" размытия видел только на местных дорогах.

В отличие от рельсового транспорта, где эта проблема отсутствует.

Автор идеи вообще-то - успешный авантюрист от техники Илон Маск, другие проекты которого - электромобиль Тесла и ракета Фалькон с многоразовой первой ступенью (пока не вышло ни разу использовать повторно). В CCCР в 80-е годы вакуумный трубопроводный транспорт был доведён до опытных образцов и проекта пассажирской линии в Раменском, увы, построить не успели. Об этом откройте, если хотите, отдельную тему. Интересный предмет для обсуждения, но не тут.

И давайте котлет с мухами не мешать. Есть автодороги, принадлежащие СНТ. Есть автодороги муниципального уровня (сельские и поселковые). Есть лесовозные дороги. Есть дороги областного подчинения под Мосавтодором. Есть федеральные автотрассы Росавтодора, бесплатные (Центравтодор и региональные дирекции) и платные (ГК АВтодор). Определитесь, о какой дороге говорить.

Даже федеральные автодороги существенно отличаются по конструкции. Одно дело - современнейшая платная М-11. Другое дело - довоенная Минка (М-1). И совсем другое старая Ленинградка, М-10, на 80% длины проходящая по шоссе времён А.С. Пушкина и Николая I.

Изменено пользователем Виноградовский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от рельсового транспорта, где эта проблема отсутствует.

Начинали говорить про насыпи и асфальтовое покрытие, закончили щебнем и ж/д. Что дальше? Может отделим нормативы от справочников, асфальт от щебня, а/д от ж/д, расклинку от расклинцовки?

Вы что-то хотели узнать, задавайте вопросы, мы вам ответим. Нет? Ну тогда и не надо.

Вернусь к автомагистралям.

Ответы я получил.

СП разрешает быстро строить дороги.

СП разрешает строить насыпи из песка.

Из практики хождения и езды на велосипеде по обочинам автомагистралей. Видел их в разной степени готовности и времени после готовности.

Вывод:

Защитные меры работают очень относительно.

Видел серьезные промоины под лотками за ограждением дороги.

Видел промоины под бетонными плитами, защищающими откосы.

Видел промоины под бетонными решетками, защищающими откосы.

Видел промоины под геосетками (наверное, название другое; надеюсь меня поняли).

Видел промоины на травяном (и под ним) покрытием обочин и откосов (за ограждением магистрали).

расклинку от расклинцовки я действительно различить не могу. Думаю и вы не сумели бы различить термины моей специализации (электроника, ядерная физика, программирование микроконтроллеров на ассемблере), если бы говорили о ней.

P.S. На мой взгляд, старые магистрали, которые не реконструировали (проложены новые для выполнения тех же функций) часто выглядят (в смысле промоин по обочинам) лучше новых.

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь к автомагистралям.

Ответы я получил.

СП разрешает быстро строить дороги.

СП разрешает строить насыпи из песка.

Из практики хождения и езды на велосипеде по обочинам автомагистралей. Видел их в разной степени готовности и времени после готовности.

Вывод:

Защитные меры работают очень относительно.

Видел серьезные промоины под лотками за ограждением дороги.

Видел промоины под бетонными плитами, защищающими откосы.

Видел промоины под бетонными решетками, защищающими откосы.

Видел промоины под геосетками (наверное, название другое; надеюсь меня поняли).

Видел промоины на травяном (и под ним) покрытием обочин и откосов (за ограждением магистрали).

расклинку от расклинцовки я действительно различить не могу. Думаю и вы не сумели бы различить термины моей специализации (электроника, ядерная физика, программирование микроконтроллеров на ассемблере), если бы говорили о ней.

P.S. На мой взгляд, старые магистрали, которые не реконструировали (проложены новые для выполнения тех же функций) часто выглядят (в смысле промоин по обочинам) лучше новых.

Цикл строительства автодороги число физически меньше года не занимает. Уплотнение земполотна при его отсыпке искусственное, послойное, пневмовиброкатками, слоями по 20-25см. Прежде чем отсыпать замполотно, надо построить водопропускные трубы (в средней полосе 1 шт на 2-3км) и мосты с путепроводами. Земполотно отсыпается как из местных материалов, при их пригодности, так и из привозных, из песка. Насыпи у мостов - из песка как правило.

Вода отводится по разному на дорогах разных категорий, разной ширины, разной высоты насыпей и разных продольных уклонов. На узких дорогах в 2 полосы, при небольших насыпях и на участках с небольшим уклоном - как правило сброс через обочину, укреплённую щебнем, на откос, укреплённый засевом трав.

Если дорога 1-й категории, в 2-3 полосы в каждую сторону, с высокими насыпями (обусловлено более плавным профилем автодороги) то устраивается укрепленная асфальтом остановочная полоса шириной 2.5м, за ней ставится бортовой камень, вода сбрасывается по откосным лотка в кювет, из кювета в ЛОСы (локальные очистные сооружения). Укрепление на насыпях большой высоты делается как бетонными решёткми, так и геосетками, с засевом трав.

Беда в том, что вода находит малейшую лазейку для себя, и начинается размыв. Промоина может образоваться за час интенсивного ливня. На новой дороге, только что отсыпанной, это более вероятно - на старой трассе на откосе слой дёрна в 15-20см, такой размыть трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...