IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Москва. Открытие участка Сокольнической линии

Станции Филатов луг (ЭНТ), Прокшино (ЭНТ), Ольховая (ЭНТ), Коммунарка (ЭНТ)

48 страниц V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
> Сокольническая линия: «Саларьево» – «Коммунарка», текущее строительство
Swen
9.6.2017, 0:08
Сообщение ]]>#1]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Блог | Альбомы

Связанная тема:
Сокольническая линия: проект продления за ст. «Саларьево»

Строительство участка Сокольнической линии метро от станции «Саларьево» до «Коммунарки» завершится в 2019 году
«На этом участке длиной 11 километров будут размещены четыре станции – «Филатов луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка». Сейчас ведутся работы по подготовке площадок для строительства этого участка метро», - сказал В. Жидкин. По его словам, линия в основном пройдет по земле, также предусмотрены небольшие участки, где поезда поедут в тоннелях.

Прикрепленный файл  План_трассы_лист_1.pdf ( 4.75 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2662
Прикрепленный файл  План_трассы_лист_2.pdf ( 2.76 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 799
Прикрепленный файл  План_трассы_лист_3.pdf ( 2.46 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 744
Прикрепленный файл  План_трассы_лист_4.pdf ( 2.4 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1737

Информация по станциям:

Чертежи станций и перегонов: 1, 2, 3, 4, 5.

Открыть в полном размере (2000x2597; 1006,42 килобайт)

Открыть в полном размере (4000x3000; 2,3 мегабайт)

Источники: russos.livejournal.com, Rosmetrostroy, Портал Стройкомплекса, форумчане

Сообщение отредактировал ТКЛ - 27.3.2019, 20:56
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
Swen
9.6.2017, 0:09
Сообщение ]]>#2]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Блог | Альбомы

Две станции, «Филатов луг» и «Прокшино», планируется построить по типовому проекту:

«Филатов луг»

Станция «Филатов луг» (ПК 0236+25,148), следующая за ст. «Саларьево» — новая проектируемая промежуточная станция Сокольнической линии на участке продления от ст. «Саларьево» до ст. «Столбово», предполагается к строительству на территории Новой Москвы: Сосенского поселения Новомосковского административного округа, вдоль строящейся автодороги Солнцево — Бутово — Видное (СБВ), юго-восточнее дер. Картмазово, вблизи садоводческого товарищества «Филатов луг», рядом с местом примыкания трассы «Мосрентген – Зименки».

Станция — наземная крытая, запроектирована по оси трассы СБВ, в полосе отвода между проезжими частями обоих направлений, будет иметь один вестибюль, расположенный над платформой станции. Вестибюль будет связан с платформой лестничными сходами и иметь выходы через поперечный надземный переход на обе стороны трассы СБВ. Ширина платформы — 10 м.

Архитектурные решения (предварительно) по «Филатовому лугу»

(полная версия - по клику)

«Прокшино»

Станция «Прокшино» (ПК 0262+43,853), следующая за ст. «Филатов луг» — новая проектируемая промежуточная станция Сокольнической линии на участке продления от ст. «Саларьево» до ст. «Столбово», предполагается к строительству на территории Новой Москвы: Сосенского поселения Новомосковского административного округа, вдоль строящейся автодороги Солнцево — Бутово — Видное (СБВ), южнее Хованского пруда и коттеджного посёлка «Соловьиная роща».

Станция — наземная крытая, запроектирована по оси трассы СБВ, в полосе отвода между проезжими частями обоих направлений, будет иметь один вестибюль, расположенный над платформой станции. Вестибюль будет связан с платформой лестничными сходами и иметь выходы через поперечный надземный переход на обе стороны трассы СБВ. Ширина платформы — 10 м.

Архитектурные решения (предварительно) по «Прокшино»

«Ольховая»

Станция «Ольховая» (ПК 0288+27,623), следующая за ст. «Прокшино» — проектируемая промежуточная станция Сокольнической линии на участке продления от ст. «Саларьево» до ст. «Коммунарка», предполагается к строительству на территории Новой Москвы: Сосенского поселения Новомосковского административного округа, вдоль строящейся автодороги Солнцево — Бутово — Видное (СБВ), юго-восточнее пересечения с Калужским шоссе, в проектируемой общественно-деловой зоне административно-делового центра Коммунарка. Станция — мелкого заложения, будет иметь один подземный вестибюль.

Архитектурные решения (предварительно) по «Ольховой»

«Коммунарка»

Станция «Коммунарка» (ПК 0299+06,458), следующая за ст. «Ольховая» — проектируемая конечная станция Сокольнической линии, будет расположена на юге Москвы, за МКАД, на территории Новомосковского административного округа, в зоне развития административно-делового центра Коммунарка, юго-западнее существующей деревни Столбово. В перспективе станция должна будет образовать пересадочный узел с одноимённой станцией Коммунаровской линии.

Станция проектируется колонной трёхпролётной мелкого заложения. Ширина платформы — 14 м. У станции предусмотрено два вестибюля: западный — наземный, объёдиненный для станций обеих линий и связанный через эскалаторный наклон с подходным коридором, имеющим выход в центральной части платформы с помощью лестничных сходов, и восточный — подземный, совмещённый с подземным пешеходным переходом через автомагистраль Солнцево — Бутово — Видное с выходами на обе стороны магистрали и связанный с восточным торцом платформы лестничным сходом. В западном торце платформы предусмотрена пересадка на станцию Коммунаровской линии. За станцией проектируются тупики для оборота и отстоя составов.

Архитектурные решения (предварительно) по «Коммунарке»

2017 г.:

2016 г.:

Инфографика от МИПа:

Репортаж от 8 мая 2017:

Не так давно я погулял за тупиками "Саларьево". Вышел по уши в грязи, но довольный. Главным объектом моего интереса стали таблички геодезистов, которые разметили прохождение каждого пути от портала за "Саларьево" до "Филатова луга". Я всё проинспектировал с приложением, записывающим геолокацию нужных мне точек. Прошёлся я до ответвления к депо и получил примерно такую картину, сопоставив позже координаты "путевых табличек" с картой местности со спутника:

Наиболее похоже, что строить будут так, как нарисовано в последней схеме (не путать схемы со всем остальным) в заглавном сообщении.

Далее...
... в репортаже я буду использовать, помимо моих фотографий, скриншоты из видео Форума Новой Москвы и форума Pronovostroy.ru. Вот как примерная трассировка будет выглядеть на одном из кадров:

Открыть в полном размере (2050x2236; 731,24 килобайт)

Но начнём мы путь всё-таки с тупиков. Вот такой вид открывается непосредственно с них, видны отметки геодезистов (видимо, пометили второй путь для продления):

Открыть в полном размере (3886x2589; 1,79 мегабайт)

К своему строящемуся микрорайону ПИК проложил нормальную дорогу, хорошо.

Открыть в полном размере (4160x3088; 1,81 мегабайт)

Видим вентиляционный киоск уже ближе к порталу.

Открыть в полном размере (4148x3078; 1,5 мегабайт)

Теперь переходим к основной части. Вышли на небольшую дорогу на территории строительства метро, она ведёт в сторону "Филатова луга". Справа остались ПИКовские корпуса, сзади - портал.

Открыть в полном размере (4160x3088; 2,07 мегабайт)

Завозят плиты для внутриплощадочных дорог, вывозят грунт, работа идёт..

Открыть в полном размере (3863x2575; 2,09 мегабайт)

Чтобы было понятнее, посмотрим на это с высоты (на фотке дорога, где мы находимся - крайняя левая):

Открыть в полном размере (1920x1080; 485,06 килобайт)

Замечаем сваебой, который в числе первых подобрался к порталу.

Открыть в полном размере (3545x2363; 984,85 килобайт)

И, собсна, комплект забивных шпунтовых свай неподалёку. Тогда я насчитал там ровно 90 штук.

Открыть в полном размере (4160x3088; 1,77 мегабайт)

Так, а вот и первая табличка по первому пути, потом я их встретил ещё много.

Открыть в полном размере (4160x3088; 3,29 мегабайт)

Вот так она расположена относительно портала:

Открыть в полном размере (4057x3010; 2,49 мегабайт)

Ещё раз посмотрим на всё это безобразие сверху (стрелка портала больно уж влево уведена, сам он ближе к первым корпусам ПИК):

Открыть в полном размере (1572x968; 305,23 килобайт)

Грунт увозят, и...вот она свалка. As it is, как говорится.

Открыть в полном размере (4160x3088; 3,22 мегабайт)

Что ж, идём дальше:

Открыть в полном размере (4160x3088; 2,87 мегабайт)

Может я, конечно, что-то напутал, и это не Сетуньку в трубы убирают (канализацию, в приниципе, могут делать, чтобы потом ПИКовские территории соединить), но мне это кажется наиболее вероятным.

Открыть в полном размере (4160x3088; 2,4 мегабайт)

Далее дорога приводит нас к ответвлению на депо, здесь много техники и рабочих.

Открыть в полном размере (4160x3088; 2,15 мегабайт)

Открыть в полном размере (4160x3088; 2,75 мегабайт)

С высоты это выглядит так:

Открыть в полном размере (1920x952; 400,89 килобайт)

Движемся дальше, к "Филатову лугу", но правда теперь только по воздуху.

Открыть в полном размере (1920x944; 429,59 килобайт)

Строительство метро-тоннеля на примыкании к СБВ (дальний тоннель на фото - дорожный)

Открыть в полном размере (1920x952; 436,67 килобайт)

Открыть в полном размере (1920x956; 388,44 килобайт)

А вот уже наблюдаем начальную стадию строительства станционного комплекса "Филатов луг".

Открыть в полном размере (1920x954; 391,34 килобайт)

Открыть в полном размере (1920x952; 385,76 килобайт)

Далее видим возведение трёх эстакад. Метро-эстакада ютится между двумя более крупными эстакадами СБВ.

Открыть в полном размере (1920x952; 440,42 килобайт)

Следующая по списку - станция "Прокшино":

Открыть в полном размере (1920x960; 402,84 килобайт)

Немного посвежее:

Открыть в полном размере (1920x948; 385,08 килобайт)

Сразу за "Прокшино" строится ещё одна троица эстакад СБВ-метро-СБВ.

Открыть в полном размере (1920x952; 370,98 килобайт)

Открыть в полном размере (1920x952; 372,52 килобайт)

Ну и напоследок - прохождение линии в тоннеле под Калужским шоссе, к станциям "Ольховая" и "Столбово".

Открыть в полном размере (1920x952; 422,95 килобайт)

Для создания выемки там сейчас очень прилично грунта вынуть надо.

Открыть в полном размере (1920x948; 488,83 килобайт)

А, да. Вот ещё посмотрите, как ПИК на своей визуализации обозначает прохождение линии метро...Правильно, никак!

Открыть в полном размере (2984x3527; 3,09 мегабайт)

Оставайтесь с нами! smile.gif
+Quote Post
mirag
9.6.2017, 0:28
Сообщение ]]>#3]]>
Любитель метро
Иконка группы

Из: Москва , м. Алтуфьево / Бибирево

Альбомы

Цитата(Swen @ 9.6.2017, 0:08) *
А вот уже наблюдаем начальную стадию строительства станционного комплекса "Филатов луг".

Открыть в полном размере (1920x952; 385,76 килобайт)

На повороте метротоннеля камер съездов для возможного отсоединения в будущем участка от СЛ не наблюдается.

Сообщение отредактировал mirag - 9.6.2017, 0:29
+Quote Post
Sk0rp
9.6.2017, 1:07
Сообщение ]]>#4]]>
Метроэксперт
Иконка группы

А, да. Вот ещё посмотрите, как ПИК на своей визуализации обозначает прохождение линии метро...Правильно, никак!

А никак! Это же ПИК. Они на картинках показывают только хорошее для них, а потом жители удивляются почему их обманули.
Цитата(mirag @ 9.6.2017, 0:28) *
На повороте метротоннеля камер съездов для возможного отсоединения в будущем участка от СЛ не наблюдается.

Мне тоже жаль, что их нет.

Swen
Спасибо за репортаж!

--------------------
Мой блог: dmrog.livejournal.com.
+Quote Post
andrey72
9.6.2017, 1:13
Сообщение ]]>#5]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Альбомы |
Награды

Swen, спасибо за этот замечательный репортаж.
Снимки с квадрика Ваши?
+Quote Post
Сура
9.6.2017, 2:16
Сообщение ]]>#6]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Из: Москва

Альбомы |
Награды

Там раструб уже на наземном участке. Зачем там подземная камера съездов? А вот со стороны Саларьева, где ещё работы в начальной стадии, там надо бы предусмотреть.

--------------------
Преступно инфантилен был мой пыл. Безжалостности полной не хватало, а значит,
полной жалости… я был как среднее из воска и металла и этим свою молодость губил.
+Quote Post
ximaera
9.6.2017, 3:45
Сообщение ]]>#7]]>

Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Альбомы

Это визуализация эпической давности. Вы сами можете видеть, что с тех пор генплан территории сильно поменялся. В частности, запланированные школы поменялись местами с жилыми корпусами.
+Quote Post
Swen
9.6.2017, 6:33
Сообщение ]]>#8]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(ximaera @ 9.6.2017, 3:45) *

Это визуализация эпической давности. Вы сами можете видеть, что с тех пор генплан территории сильно поменялся. В частности, запланированные школы поменялись местами с жилыми корпусами.

Да, данная визуализация действительно неактуальна. Так то я её сфотографировал в рекламном журнале из офиса продаж ПИКа, и на журнале было написано: "Выпуск от марта 2017" (как-то так). Что ж, есть у меня также фото макета, который более правдоподобен, но и на нём никак не обозначено прохождение линии метро вдоль границы микрорайона:

Открыть в полном размере (3535x2143; 1,43 мегабайт)

Цитата(andrey72 @ 9.6.2017, 1:13) *
Swen, спасибо за этот замечательный репортаж.
Снимки с квадрика Ваши?

Спасибо большое, и нет, снимки не мои. Об этом есть в тексте:
Далее в репортаже я буду использовать, помимо моих фотографий, скриншоты из видео Форума Новой Москвы и форума Pronovostroy.ru.

Так что в данном случае почти всю работу проделал Jarod (для Форума Новой Москвы и Мосгазеты) - я лишь удобно собрал информацию и проанализировал. Надеюсь, что он будет присылать в эту тему обновления (летает то он там часто). Ну и я, конечно, при хорошем ветре поснимаю. Всё будет smile.gif

Сообщение отредактировал Swen - 9.6.2017, 6:41
+Quote Post
Loader
9.6.2017, 14:19
Сообщение ]]>#9]]>

Гуру метрополитена
Иконка группы

Блог | Альбомы |
Награды

Зачем его отсоединять?
+Quote Post
rails
9.6.2017, 14:56
Сообщение ]]>#10]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(Loader @ 9.6.2017, 14:19) *
Зачем его отсоединять?

Например, чтобы сделать на его базе - отдельную рокадную МКАДу, линию метро, от станции Мичуринец (Киевского напр. ж/д) - до ст. Бутово (Курского направления ж/д), с захватом пешими пересадками 7-8 радиальных "тяжёлых" рельсовых линий, ведущих в центр Москвы, включая в эту будущую гипотетическую рокаду - и строящийся сейчас участок наземного метро "Филатов Луг-Столбово", с пересадкой со станции "Филатов Луг" на возможную будущую наземную станцию "Картмазово", которую нужно будет построить - чуть ближе к Саларьево (чем ФЛ ), перед поворотом трассы метро в сторону Калужки.
+Quote Post
AlexSM
9.6.2017, 14:57
Сообщение ]]>#11]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Альбомы

Зачем его отсоединять?

Чтобы продлить, как рокадную линию, до Мичуринца.
А СЛ от Саларьева продлить до Московского.
Это популярная идея из фантазийного раздела.

P.S. Пардон, пока писал, уже появился ответ от rails

Сообщение отредактировал AlexSM - 9.6.2017, 14:59
+Quote Post
workweek
9.6.2017, 15:05
Сообщение ]]>#12]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Из: Москва, Тульская

Блог | Альбомы |
Награды

Цитата(AlexSM @ 9.6.2017, 14:57) *

С точки зрения пассажира она представляется весьма разумной.
+Quote Post
AlexSM
9.6.2017, 15:10
Сообщение ]]>#13]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Альбомы

Цитата(workweek @ 9.6.2017, 15:05) *
Цитата(AlexSM @ 9.6.2017, 14:57) *

С точки зрения пассажира она представляется весьма разумной.

Так, в фантазийном разделе много разумных идей.
Пока их нет в планах властей, они остаются фантазиями.

(Кстати, была идея продлить данную линию до Одинцова)

Сообщение отредактировал AlexSM - 9.6.2017, 15:15
+Quote Post
mirag
9.6.2017, 23:20
Сообщение ]]>#14]]>
Любитель метро
Иконка группы

Из: Москва , м. Алтуфьево / Бибирево

Альбомы

Зачем его отсоединять?

Что-бы продлить СЛ нормально по прямой. А участок Филатов луг - Столбово выделить в самостоятельную линию ( с продлением через персадку на СЛ и далее к КСЛ).

Цитата(AlexSM @ 9.6.2017, 15:10) *
Пока их нет в планах властей, они остаются фантазиями.

Жаль что видимо их совсем нет, ибо в противном случае всё-же появляются заделы.

Сообщение отредактировал mirag - 9.6.2017, 23:19
+Quote Post
Swen
9.6.2017, 23:40
Сообщение ]]>#15]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Блог | Альбомы

Не знают вот, какую задачу поставили строителям, но они просто гиперактивны. За несколько дней, прошедших с даты съёмки последнего репортажа, на участке от портала за "Саларьево" до примыкания к СБВ произошло следующее:
а) к сваебою, который стоял у границы с ПИКовским микрорайоном (см. прошлый репортаж), приехал второй, причём оба уже в работе и только за то время, пока я сегодня ходил, инспектировал, забили 4 сваи + к тому же месту приехал экскаватор, среднего размера гусеничный кран, и там же возникла новая бытовка
б) увеличилось количество завезённых свай на всём участке до "Филатова луга"
в) прилично вывезли "мусорного грунта" с места среза (см. прошлый репортаж), с каждым днём там остаётся всё меньше и меньше
г) бульдозер, сгребавший грунт на месте среза, утонул в грязи и в ней же засох
д) на уже огражденном сваями участке от ответвления к депо до тоннеля у СБВ начали выемку грунта
е) не понятно зачем, но непосредственно рядом с ответвлением к порталу, прямо по трассе будущего продления 2-го пути насыпали слой крупной щебёнки (более чем уверен, что к метро не относится, но запечатлел)

К сожалению, телефон сел уже в начале пути, не успев обработать снимки работы сваебоев с близкого ракурса. Что ж, попробую в другой раз, а пока:

Та самая щебёнка, вид к ОРП у "Саларьево"

Открыть в полном размере (4160x3088; 2,52 мегабайт)

Хоть это сохранилось - и то хорошо

Открыть в полном размере (4160x3088; 2,67 мегабайт)

Ведь если приблизить, всё видно

Открыть в полном размере (2434x1369; 529,39 килобайт)

Сообщение отредактировал Swen - 9.6.2017, 23:44
+Quote Post
vlad_svd
19.6.2017, 1:42
Сообщение ]]>#16]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Альбомы |
Награды

За два месяца с предыдущего посещения на участке перед Столбово довольно существенные изменения.
Сорри за качество фоток - снимал на телефон и против солнца.

Полостью готов, гидроизолирован и частично засыпан коллектор для переноса русла притока реки Сосенки.
Теперь уже окончательно ясно, что и СБВ и метро пройдет над притоком (а-ля тоннели СТЛ+БутЛ над Битцей)
На тоннельном участке копром ведется забивка свай (похоже, что под боковые стенки)
Сам приток отведен на временное русло (на переднем плане):

Верховая часть коллектора (видно, что он двутрубный)

Низовая часть коллектора

Будущая стройплощадка станции. Тут пока почти без изменений, только появились стопки плит для обустройства подъездных дорог

Сообщение отредактировал vlad_svd - 19.6.2017, 21:13
+Quote Post
Jarod
19.6.2017, 15:27
Сообщение ]]>#17]]>

Иконка группы

Из: Коммунарка

Цитата(vlad_svd @ 19.6.2017, 1:42) *
За два месяца с предыдущего посещения на участке перед Столбово довольно существенные изменения.
Сорри за качество фоток - снимал на телефон и против солнца.

Полостью готов, гидроизолирован и частично засыпан коллектор для переноса русла реки Сосенки.

Поправлю, что это не река Сосенка, а ее приток. В Сосенку он впадает дальше в районе поселка "Фестиваль"

Строительство "Прокшино" вчера

--------------------
Глава поселения Сосенское в городе Москве
+Quote Post
vlad_svd
19.6.2017, 21:10
Сообщение ]]>#18]]>
Гуру метрополитена
Иконка группы

Альбомы |
Награды

Цитата(Jarod @ 19.6.2017, 15:27) *
это не река Сосенка, а ее приток

Упс. Действительно, прошу прощения. А я еще удивлялся, что это оно в другую сторону течет? s_worthy.gif
Меня с толу сбил Openstreetmap, которому я привык доверять.
Кто там любитель OSM - поправьте, плз.

Пост откорректировал, чтобы ошибка не распространялась дальше.

Сообщение отредактировал vlad_svd - 19.6.2017, 21:12
+Quote Post
FildSnild
26.6.2017, 22:11
Сообщение ]]>#19]]>
Пассажир 3-го класса
Иконка группы

От "Саларьева" до "Филатова луга":

Подскажите, пожалуйста, по данной схеме - я правильно понимаю, что наземный участок начнется от пр-пр 1-3-11, а не от существующего портала, который в первом сообщении указан стрелкой?
---
Нашел ответ на свой вопрос, сорри.

Сообщение отредактировал FildSnild - 26.6.2017, 22:15
+Quote Post
ximaera
27.6.2017, 3:20
Сообщение ]]>#20]]>

Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Альбомы

Цитата(FildSnild @ 26.6.2017, 22:11) *
От "Саларьева" до "Филатова луга":

Подскажите, пожалуйста, по данной схеме

Если что, данную схему здесь размещал я, и она уже неактуальна по меньшей мере по 2 пунктам:
  • Строящиеся корпуса ЖК "Саларьево Парк" расположены иначе
  • Строящийся ТЦ "Саларис", он же ТЦ "Саларьево Молл", имеет другую конфигурацию

Лиха беда начало.
+Quote Post

48 страниц V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic