Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Нижегородскому метрополитену - 30 лет!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ровно 30 лет назад, 20 ноября 1985 года, для пассажиров открылся первый участок Нижегородского (а тогда ещё Горьковского) метрополитена из 6 станций - от "Московской" до "Пролетарской". За эти годы метрополитен вырос более, чем вдвое - сейчас в нём уже 14 станций, активно строится 15-я к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

 

По случаю праздника колонны на "Московской" были украшены плакатами с фотографиями лучших специалистов метрополитена (всего 56 человек), на переходном мостике между платформами вывешены праздничные транспаранты, а в вестибюлях - плакаты с фотоколлажами о нашем метрополитене. Сегодня на всех станциях по громкоговорящей связи звучат песни про метро и Нижний Новгород ("Нижегородская лирическая", "Сормовская лирическая", "42 минуты под землёй" и т. д.).

 

Также ещё раньше были оформл

ены промежуточные вагоны одного из составов - того самого, который в 2008 году прошёл капитальный ремонт в Санкт-Петербурге и головные вагоны которого в мае были оформлены на тему 70-летия Победы. Получился своеобразный "совмещённый именной поезд" :)

 

Поздравляю всех работников метрополитена, метростроителей и просто неравнодушных к нему людей с юбилеем!

 

И конечно же, призываю всех, кто поедет сегодня в метро, поздравить всех его работников, которые встретятся у вас на пути - будьте уверены, им это приятно :)

 

http://wiki.nashtransport.ru/images/thumb/6/6f/Нижний_Новгород_Вагон_к_30-летию_метрополитена_4.jpg/800px-Нижний_Новгород_Вагон_к_30-летию_метрополитена_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, за 30 лет нижегородский метрополитен проделал большой путь. Сегодня - это мощная транспортная артерия, которая связывает между собой Нижегородский, канавинский, Ленинский, Автозаводский и Московский районы города.

 

Моя первая поездка на нижегородской подземке состоялась летом 1991 года. Тогда уже функционировала линия от Московской до Парка Культуры. Помню, на меня произвел впечатление объём перевозок метро Поезда шли с интервалом 5 минут в час пик, при этом населенность вагонов была практически московская. Проехав на метро от Московского вокзала до центра Автозавода, мы зашли в кафе возле станции "Парк Культуры", где продавали диковинное для того времени мороженое шариками в вафельных рожках на любой вкус и цвет. Затем прогулялись по автозаводскому парку.

Так я открыл для себя нижегородский метрополитен :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый раз побывал в Нижнем зимой, в начале 1994 года. Это была моя первая дальняя самостоятельная поездка в двумя ночёвками в поезде. Никаких ещё интернетов, познания о городе у меня упирались в какой-то схематичный план с кружками станций первого участка. Мне повезло: только-только открыли Канавинскую и Бурнаковскую, и я увидел гораздо более интересные моменты, чем мог бы за месяц до этого. Поразило меня тогда всё: четырёхпутная (почти квадратная ;) Московская, короткие залы на 5 вагонов, левостороннее движение на Сормовской линии, название Двигатель Революции и надпись на лестничном сходе: "Горьковский метрополитен // Двигатель Революции". Конечно, я объездил все станции. Выйдя на Бурнаковской, я очутился на стройплощадке с перерытым шоссе, никакого благоустройства, оттуда я шёл пешком. Потом ездил по Нагорной части, на трамвае через Канавинский мост, гулял по кремлю, по Большой Покровской, ездил к Мызе, в общем, успел объездить очень много, благо в январе больше хочется ездить, чем ходить, а обратный поезд - поздно. В общем, Нижегородский метрополитен стал для меня третьим после Питера и Москвы (в таком порядке) и первым среди всех "малых" метрополитенов Союза. Это наложило большой отпечаток на всё дальнейшее восприятие: впредь я все нестоличные метро сравнивал именно с ним. И на моём сайте первым после московского появился именно нижегородский раздел, а станция Буревестник стала первой обследованной строящейся станцией вне Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый раз побывал в Нижнем зимой, в начале 1994 года. Это была моя первая дальняя самостоятельная поездка в двумя ночёвками в поезде.
А я в 1991 году с бабушкой был в НН :P

 

 

Никаких ещё интернетов, познания о городе у меня упирались в какой-то схематичный план с кружками станций первого участка.
А у меня тогда на руках была купленная в киоске схема пассажирского транспорта НН, изображнная на листке формата А-3 :rolleyes:

Кстати, из той схемы точно не понять было, где именно расположена станция "Парк Культуры" в привязке к улицам и проспектам. Поэтому, направляясь с Автозавода в центр, мы сначала вышли не на ту остановку наземного общественного транспорта. Вышли на улицу Веденяпина к остановке, с которой автобусы и троллейбусы направляются к Южному шоссе :)

 

 

Более того скажу: схема оказалась несколько устаревшей и на ней не были вообще указаны станции "Кировская" и "Парк Культуры". То, что поезд повёз нас дальше "Комсомольской", оказалось полной неожиданностью! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю сотрудников Нижегородского метрополитена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю нижегородцев с юбилеем метро! Желаю побольше новых станций и низких тарифов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Юбилеем город и горожан!!!

Растите!!!!!

:happybirth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Днем рождения! Желаю больше станиций и меньше интервалов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите поздравления и наилучшие пожелания с берегов Оби!

Вы стали первопроходцами метро в губернской России.

30 лет назад первый город-миллионник открыл для себя новый вид транспорта. Мы стали вторыми через полтора месяца.

Путь в три десятилетия был не прост. Но все равно, метро каждый день открывало и открывает двери станций для пассажиров, поезда перевозят более сотни тысяч нижегородцев, спешащих на работу и по своим делам. Метро стало важнейшим системообразующим транспортным каркасом.

Были и сложности в развитии вашего метро: сколько лет стояли брошенные опоры метромоста из русла Оки. Но все равно метро дотянулось до Нагорной части, а сегодня строится на Стрелку. У вас есть планы, и по обновлению подвижного состава, и по продолжению строительства. А это значит, что метро в Нижнем - это растущий организм.

Желаю еще много новых станций!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех работников метрополитена, метростроителей и просто неравнодушных к нему людей с юбилеем!

Присоединяюсь к поздравлениям!

 

В общем, Нижегородский метрополитен стал для меня третьим после Питера и Москвы

Для меня - он также был третьим посещенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с юбилеем!

Скорейшего воплощения в жизнь всех задуманных проектов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлением!

Желаю более частого открытия новых станций, обновления подвижного состава и всего самого лучшего третьему метрополитену РФ!

С Юбилеем, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня - он также был третьим посещенным.

Аналогично. Еще раз поздравляю нижегородцев!!!

Изменено пользователем Paulus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тут даже отметили сей праздник с друзьями. Заодно подняли бокалы и за Молитовский мост, у него тоже юбилей - 50 лет! :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...