Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Схема пользователя Loader


Loader
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На днях довёл проект своей схемы до очередной итерации. Предыдущие этапы: первый, второй, третий.

 

http://s019.radikal.ru/i600/1412/39/ff94c6896260t.jpg http://i072.radikal.ru/1412/ce/8e78d60303b0t.jpg http://s51.radikal.ru/i131/1412/54/828b55694641t.jpg

 

Размер схем ~2,5-3 Мб.

 

Первая схема с планами на далёкое будущее, включает всякие заделы типа Маросейки, Покровки, Российской, Якиманки. И даже Дербенёвскую. Но больше ничего из таких станций (например, Военное поле) не добавлял - перспективы крайне низки.

 

Вторая схема - это "программа 2020+", то есть реальные планы плюс некоторые линии, о которых объявлено, и варианты проектов которых появлялись в открытом доступе.

 

Третья схема - реальная "программа 2020" (хотелось бы верить). Из неё выкинуты Суворовская, Беломорская, Челобитьево, Улица 800-летия Москвы и Дмитровское шоссе.

 

Длинным пунктиром обозначены строящиеся участки, коротким - проектируемые. Названия станций подписями. Также добавил реку. Про шрифт знаю, но сильно его не увеличить.

 

Стоит ли продолжать развивать проект? А то KVentz свой забросил. Есть идея добавить также на схему значки вокзалов и аэропортов, а также звездой указать Кремль. Дублировать названия станций на английском принципиально не буду.

 

UPD. Собственно, вот пока такой вариант:

 

http://s017.radikal.ru/i414/1412/85/38b66c0f9a91t.jpg

 

Добавил вокзалы, автовокзалы, значки самолёта у станций, с которых можно добраться до оных. Также изменил немного цвета КСЛ и КожЛ.

 

Может быть, мне имеет смысл завести отдельную тему под свою схему?

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Loader, конечно не забрасывать, вам разве не жаль ваших усилий, которые вы на разработку схем потратили?

 

Я бы хотел отметить один момент, который лично для меня бросается в глаза в ваших и других схемах. В некоторых областях схемы в угоду её "читаемости" авторы жертвуют географическим расположением объектов друг к другу. К примеру, станция Юго-восточная "севернее" Выхино. Да, я понимаю, это схема, но этот момент может сыграть с гостем столицы (да иногда и с москвичом) злую шутку.

Если у вас есть время и желание, возможно, стоит учесть этот момент в вашей схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру, станция Юго-восточная "севернее" Выхино. Да, я понимаю, это схема, но этот момент может сыграть с гостем столицы (да иногда и с москвичом) злую шутку.

Если у вас есть время и желание, возможно, стоит учесть этот момент в вашей схеме?

По-моему, это единственная такая коллизия. Думаю, ничего страшного в данном конкретном случае. Никаких важных объектов (например, автовокзалов) на "Юго-восточной" нет и не предвидится. А поскольку я ввёл правило изгибать линии только в местах пересадок (что положительно влияет на вид схемы), то исправить в данном конкретном случае что-то сложно.

 

Напишите, чего не хватает. Нужно ли указать платформы электричек, силуэты городских достопримечательностей.

 

UPD. Добавил координатную сетку, легенду и осмелился налепить логотип нашего форума.

 

http://s020.radikal.ru/i701/1412/07/1cc07aa1aa32t.jpg

 

Прошу указать на неточности. Например, какие автовокзалы действительно таковыми являются, а то мне уже написали, что на Тропарёво ничего нет. Уверен, что и в других местах отсебятина Яндекса присутствует.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, чего не хватает.

Раз уж на схеме рисуются все озвучиваемые когда-либо планы, пусть это всего лишь и планы, которые могут быть никогда не реализованы, стоит все-таки рисовать и их правильно до конца.

Наверняка, две Коммунарки все-таки будут находиться в одном месте, а возможно и иметь пересадку. Здесь же они слишком разнесены. Не уверен, но возможно так же должна быть пересадка в Аннино.

Ну и Пресня - это следующая станция не после Делового центра, а после Шелепихи.

Изменено пользователем kenya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD. Добавил причалы, во второй попытался показать ж\д платформы, которые рядом со станциями метро. Цвет паровозика - цвет линии метро, к которой примыкает данное направление. К сожалению, соблюдать получается не всегда. Это точно не конечный вариант.

 

http://s017.radikal.ru/i425/1412/bb/5be2d9423ae7t.jpg http://s016.radikal.ru/i334/1412/13/0cd0510f2bdat.jpg

 

Наверняка, две Коммунарки все-таки будут находиться в одном месте, а возможно и иметь пересадку.

 

Ну и Пресня - это следующая станция не после Делового центра, а после Шелепихи.

Пресня - это та же Шелепиха. Когда-то, действительно, такая станция планировалась после Шелепихи, но её давно отменили. Я же решил не показывать две Шелпихи на схеме, что вызовет вопросы, а обыграть ошибку в схеме от ДепТранса, где Шелепиха называлась Пресней:

 

Попалась такая картинка на сайте дептранса:

 

http://s019.radikal.ru/i618/1401/12/cb00c5033d90t.jpg

P.S. Прежде чем учить учёного вникайте, пожалуйста, в факты.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресня - это та же Шелепиха. Когда-то, действительно, такая станция планировалась после Шелепихи, но её давно отменили.

Хм... Первый раз слышу.

В отмененном тендере на строительство ТПУ - Пресня присутствует.

 

На всех официальных схемах - тоже

http://mkzd.ru/upload/medialibrary/578/578b51994c3d9ec0de2f09ff22429cb0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vlad_svd

Это не МКЖД, а станцию ТПК отменили! МКЖД у меня вообще на схеме нет (пока?).

 

В общем, я решил, что нужно переносить дискуссию по моей схеме сюда, а тут только официальная схема ММ пусть обсуждается.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader

Упс, прошу прощения. У меня картинки не подгрузились читаю текст и решил, что речь идет о МК МЖД... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как KVentz забросил проект, я решил подхватить упавшее знамя, хотя изначально в создании схемы преследовал другие цели. Вот пока что такие заготовки имеются:

 

...

 

Есть у кого что добавить \ поправить? Сразу отмечу, что названий латиницей на схеме не будет.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, извиняюсь, не пинайте не художник. Но по моему не отцентрованное кольцо кольцевой линии внутри кольца ТПК выглядело бы интереснее, имхо естественно. Вот в пэинте накидал, так как не особо заморачиваюсь по этой теме(дорисовать все перспективные линии не успел, но идея в общем ясна я думаю):

 

 

мидрозгемма

gallery_27380_3515_158641.jpg

Открыть в полном размере (1799x1248; 144,25 килобайт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loader, думаю, продление Бунинской линии стоит убрать - от него отказались, и больше не вспоминают даже.

Ещё бросается в глаза скученность станций в треугольнике СЛ - ТПК - ХнК. Раз излом линий возможен на пересечениях, стоит с ХнК так и поступить, попутно отодвинув Спортивную.

Изменено пользователем Magmel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько рабочих вариантов. Схема с МКЖД и схема с направлениями ж\д.

 

...

 

Я, конечно, извиняюсь, не пинайте не художник. Но по моему не отцентрованное кольцо кольцевой линии внутри кольца ТПК выглядело бы интереснее, имхо естественно. Вот в пэинте накидал, так как не особо заморачиваюсь по этой теме(дорисовать все перспективные линии не успел, но идея в общем ясна я думаю):

Я ввёл правило не изгибать линии нигде, кроме узлов пересадок, что позитивно сказывается на внешнем виде схемы. У вас же линии изгибаются, где хотят. Такой вариант я делать не буду только ради того, чтобы ТПК был закольцован в виде окружности.

 

думаю, продление Бунинской линии стоит убрать - от него отказались, и больше не вспоминают даже.

На схеме много чего есть, о чём не вспоминают. Это я ещё продление СЛ на восток не добавил, просто не знаю, сколько там станций. Проект нигде не мелькал в последние годы. Как известно, лучше предусмотреть наличие чего-то на схеме, чем потом пытаться это добавить. Для тех, кому не нужны нереализуемые в ближайшие годы проекты, я могу просто сделать отдельную схему. Я её уже делал.

 

Ещё бросается в глаза скученность станций в треугольнике СЛ - ТПК - ХнК. Раз излом линий возможен на пересечениях, стоит с ХнК так и поступить, попутно отодвинув Спортивную.

Гораздо хуже скученность на севере между КЛ и монорельсом. А чтобы отодвинуть ХнК, мне придётся подвинуть КРЛ вплотную к СТЛ, что тоже не есть гуд, учитывая наличие Зюзина на ТПК между этими линиями. Вообще, я не совсем понял, зачем и куда двигать Спортивную. И вообще, этих станций ХнК пока официально не существует. Названия я придумал сам, чтобы не оставлять пустые кружочки. Можно выпилить названия, как вариант.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресня - это та же Шелепиха. Когда-то, действительно, такая станция планировалась после Шелепихи, но её давно отменили. Я же решил не показывать две Шелпихи на схеме, что вызовет вопросы, а обыграть ошибку в схеме от ДепТранса, где Шелепиха называлась Пресней:
Ну в таком случае, неверно на схеме то, что от ДЦ отходит две линии - "огрызок" к "Хорошевской" с "Шелепихой" и перспективный радиус в Рублёво-Архангельское с "Пресней". Не думаете же вы, что там ещё парочку тоннелей построят? Да от вилка на участке ДЦ - "Хорошевская" всегда планировалась после "Шелепихи". Ну и ещё один аргумент в пользу того, что как минимум эваковыход на месте "Пресни" построят - длина участка Шелепиха - УНО-2 составляет примерно 3,5 км. А можете уточнить, где была "официальная" информация про отмену "Пресни" именно на радиусе в Р-А?
Источник: Презентация Ивана Васина.
Вот вы kenya поругали, а сами невнимательно схему Васина смотрели. На ней оба варианта т. н. хорды на Коммунарку в саму Коммунарку не идут! На первой картинке отчётливо видно, что пересекаются эти два варианта в Московском. Последняя (актуальная) трассировка ХнК идёт через Коммунарку в Столбово, где будет депо (приводить её тут не буду, вы сами знаете, где она выложена). При совмещении её со второй картинкой из презентации Васина становится понятно, что линии если и не пересекаются, то очень близко друг к другу - как раз в районе планируемых станций "Коммунарка".

 

А чтобы отодвинуть ХнК, мне придётся подвинуть КРЛ вплотную к СТЛ, что тоже не есть гуд, учитывая наличие Зюзина на ТПК между этими линиями. Вообще, я не совсем понял, зачем и куда двигать Спортивную.
"Спортивную" отодвинуть от "Воробьёвых гор" ближе к "Фрунзенской". КРЛ трогать совершенно не обязательно, просто ХнК не будет строго вертикальной, ну и "Улица Новаторов" "съедет" по ТПК чуть ближе к Калужской, но это даже и не плохо - название "УН" не будет "наезжать" на СЛ. Изменено пользователем Magmel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае, неверно на схеме то, что от ДЦ отходит две линии - "огрызок" к "Хорошевской" с "Шелепихой" и перспективный радиус в Рублёво-Архангельское с "Пресней". Не думаете же вы, что там ещё парочку тоннелей построят? Да от вилка на участке ДЦ - "Хорошевская" всегда планировалась после "Шелепихи".

Я с этим всем не спорю. Можно стереть Персню. Можно стереть весь Рублёво-Архангельский радиус. Можно оставить как есть, ведь всё равно либо поменяется, либо отменится.

 

А можете уточнить, где была "официальная" информация про отмену "Пресни" именно на радиусе в Р-А?

Такое было.

 

Вот вы kenya поругали, а сами невнимательно схему Васина смотрели. На ней оба варианта т. н. хорды на Коммунарку в саму Коммунарку не идут! На первой картинке отчётливо видно, что пересекаются эти два варианта в Московском. Последняя (актуальная) трассировка ХнК идёт через Коммунарку в Столбово, где будет депо (приводить её тут не буду, вы сами знаете, где она выложена). При совмещении её со второй картинкой из презентации Васина становится понятно, что линии если и не пересекаются, то очень близко друг к другу - как раз в районе планируемых станций "Коммунарка".

Смотри внимательно схему, плюс картинку ниже с Бирюлёвской хордой. Два варианта это от Улицы Новаторов, либо от Очакова. Построят от Новаторов. А вторая хорда в Коммунарку это Бирюлёвская.

 

"Спортивную" отодвинуть от "Воробьёвых гор" ближе к "Фрунзенской". КРЛ трогать совершенно не обязательно, просто ХнК не будет строго вертикальной

Такого не надо.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся всё же привести картинки:

 

http://stroi.mos.ru/uploads/user_files/images/transport/TPU/01kitliniya2-01.jpg

 

Да, теперь вижу, что к станции "Коммунарка" Бирюлевского радиуса ближе всего находится станция "Столбово" "китайской" ХнК. Кстати, на форуме проскакивала и картинка, где от станции в Коммунарке отходят сразу две линии, не удивлюсь даже, если вы же её и выкладывали :)

 

Такое было.
Вижу. И всё же, в случае строительства данной линии (которое под большим вопросом) при условии застройки "Большого Сити" ("Москва-Сити-2") есть шанс, что вместо ЭВ сделают полноценную станцию.

 

Такого не надо.
Ну, дело ваше. Вы попросили "добавить / поправить", но по факту не особо горите желанием вносить какие-либо изменения :unsure: Изменено пользователем Magmel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запилил железную дорогу и МКЖД:

 

...

 

Нужно ли нарисовать промежуточные ж\д станции?

 

Ну, дело ваше. Вы попросили "добавить / поправить", но по факту не особо горите желанием вносить какие-либо изменения unsure.gif

Это скорее относилось к наполнению схемы данными. Двигать линии, места для которых были подобраны ювелирно, мне неохота.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s020.radikal.ru/i723/1412/fd/d3e0cf18b5cbt.jpg

 

Это скорее относилось к наполнению схемы данными. Двигать линии, места для которых были подобраны ювелирно, мне неохота.

 

 

Схема очень нелепа в верхней части. Конечно, 20 км на север - это не то же часмое, что 30 км на юг, но всё же сейчас на схеме всё выглядит так, как будто у нас на север метро уходит от центра километра на 4 (диаметр кольцевой, как известно - около 5 км), а на юг на 15. Категорически выступаю против того, чтобы схему с такими неудачными пропорциями считать схемой от "Нашего транспорта".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каково назначение этой схемы? В чём её содержательно-функциональное преимущество относительно других имеющихся схем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но всё же сейчас на схеме всё выглядит так, как будто у нас на север метро уходит от центра километра на 4 (диаметр кольцевой, как известно - около 5 км), а на юг на 15

Что делать с тем, что Москва приросла на юго-запад и будет развивать транспорт в этом направлении? Да, это нелепо по всем параметрам, но предлагаете игнорировать это? Я, наверное, могу вытянуть линии на север ещё на один квадрат, но они не займут столько места. При этом получится ещё большая дырка в районе канала им. Москвы.

 

А каково назначение этой схемы? В чём её содержательно-функциональное преимущество относительно других имеющихся схем?

Найдите мне другую схему, где указаны почти все планирующиеся и планировавшиеся станции метро, нанесена МКЖД и линии электричек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите мне другую схему, где указаны почти все планирующиеся и планировавшиеся станции метро, нанесена МКЖД и линии электричек.

Наберитесь чуть-чуть терпения, скоро увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится кому это или нет, но я свою схему развивать продолжу. Даже если руководство форума попросит меня выпилить логотип с неё.

 

Поправил север города. Линии удлинять не стал (почему - читай выше), а вот направления изменил, и так стало лучше.

 

Много мелких изменений, в том числе маршруты электричек, которые никто не проверил и об ошибках не сообщил.

 

...

 

Наберитесь чуть-чуть терпения, скоро увидите.

Если это намёк на лебедевскую схему, то я её не жду. Мне она не нравится.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я свою схему развивать продолжу

Тебе кто-то не разрешает продолжать? :wow:

И развивай, и сюда выкладывай.

 

Вот только в ЭНТ как схему от Нашеготранспорта я бы не хотел её видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каланчёвская на схеме отсутствует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна итерация на сегодня. Добавлены подписи ж\д станций, некоторые автовокзалы (в прошлый раз я ориентировался на Яндекс, теперь оставил только те, что на этом сайте). Добавлены несколько пропущенных станций МКЖД.

 

...

 

Каланчёвская на схеме отсутствует

Долго думал, куда её приписать. Сначала было нарисовано сквозное движение через Ленинградский вокзал. Но по факту его нет. На метро там пересадка не самая близкая, а я решил показывать только относительно короткие пересадки. Указывать же все промежуточные станции просто не хватит места (на севере). Так что, пока без Каланчёвской.

Изменено пользователем Loader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На метро там пересадка не самая близкая

Уж явно ближе, чем Авиамоторная-Новая.

И заодно, к Рижской ближе Ржевская, а не Рижский вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...