Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Удлиннение составов на 4 и 5 линиях


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Случайно нашел важную новость из Питера. Цитата: "Напомним, в целях улучшения качества обслуживания пассажиров на Линии 4 будут курсировать составы 7-вагонного формирования, на Линии 5 – составы 8-вагонного формирования. По плану увеличение количества вагонов в составах ожидается до конца мая будущего года."

 

Сразу возникают несколько вопросов:

 

Во-первых, к маю достоят депо Шушары, равно как и промежуточный участок пятой линии между ним и "Международной"? И если нет, то из какого депо эти восьмивагонные составы будут обслуживаться?

 

Во-вторых, почему на четвертой линии будет только семь вагонов, а не сразу восемь, как на пятой?

 

В-третьих, дополнительные вагоны уже производятся и поступают в Питер? Или же увеличение длины составов будет происходить за счет увеличения интервала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдать участок Проспект Славы - Шушары вместе с депо ТЧ-7 Южное обещают в мае, там и должны быть 8-вагонные составы

Дополнительные вагоны передаются из депо ТЧ-5 Невское в ТЧ-3 Московское (на данный момент обслуживает 5-ю линию), в дальнейшем они будут переданы в ТЧ-7, данные вагоны вытесняются с 3-й линии новыми составами с асинхронным тяговым приводом (НеВа, Юбилейный), которые в 2018-м году должны будут обслуживать всю 3-ю линию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Дополнительные вагоны передаются из депо ТЧ-5 Невское в ТЧ-3 Московское (на данный момент обслуживает 5-ю линию), в дальнейшем они будут переданы в ТЧ-7, данные вагоны вытесняются с 3-й линии новыми составами с асинхронным тяговым приводом (НеВа, Юбилейный), которые в 2018-м году должны будут обслуживать всю 3-ю линию

То есть увеличения интервалов в результате удлиннения составов на пятой линии по идее быть не должно?

 

И почему на четвертой линии планируют только семь вагонов? Из какого депо она вообще будет обслуживаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

И почему на четвертой линии планируют только семь вагонов? Из какого депо она вообще будет обслуживаться?

 

Спасибо, очень интересный вопрос. 4-я линия обслуживается из Невского. Я не знаю, на сколько вагонов оно построено. Строилось для 6-вагонной линии, но мне неизвестно, действительно ли нефы шестивагонные, а не восьмивагонные. Северное тоже долго обслуживало НВЛ, но оно вполне себе восьмивагонное. Кто может разъяснить этот вопрос? Если же планируется обслуживать линию из Южного, то я не знаю, как поезда будут переходить с 5-й на 4-ю линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же планируется обслуживать линию из Южного, то я не знаю, как поезда будут переходить с 5-й на 4-ю линию.

Ну так ССВ 4-5 никуда не делась.

Резервом или с пассажирами до Садовой, под оборот и в обратную сторону по бывшему перегону "Садовая-Достоевская" на 4ю линию :) Самый простой вариант из всех возможных, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на одной линии будет сразу 8 вагонов, а на другой 7, я не знаю. 4-я линия переедет из ТЧ-5 Невское в ТЧ-3 Московское, таким образом в ТЧ-5 Невское будет базироваться только 3-я линия. Соответственно составы с 4-й линии будут выезжать из ТЧ-3 и следовать по южному участку 2-й линии, который рассчитан на 6 вагонов, значит будут следовать резервом, а далее по ССВ 2 - 5 и потом 4 - 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на одной линии будет сразу 8 вагонов, а на другой 7, я не знаю. 4-я линия переедет из ТЧ-5 Невское в ТЧ-3 Московское, таким образом в ТЧ-5 Невское будет базироваться только 3-я линия. Соответственно составы с 4-й линии будут выезжать из ТЧ-3 и следовать по южному участку 2-й линии, который рассчитан на 6 вагонов, значит будут следовать резервом, а далее по ССВ 2 - 5 и потом 4 - 5

Я было начал читать, но от обилия цифр вникнуть не смог и перестал пытаться. 2-5, 4-5, я уже запутался. Можно называть линии по-человечески? Я просто не могу понять где это и о чём, тут мозг отказывается работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я было начал читать, но от обилия цифр вникнуть не смог и перестал пытаться. 2-5, 4-5, я уже запутался. Можно называть линии по-человечески? Я просто не могу понять где это и о чём, тут мозг отказывается работать.

Резервом до Невского проспекта (2). Оттуда через ССВ на Садовую (5). С Садовой на Достоевскую (5-4).

 

 

Но если все выше написанное - правда, то я на вижу логики в таких сложных манипуляциях. Почему бы сразу из Южного не обслуживать и 4 и 5 линии? Гораздо проще и по ССВ мотаться не надо по два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не проще, так как депо в Шушарах будет обслуживать только пятую линию, где по 8 вагонов поезда будут. А чтобы депо в Купчино не пустовало, оно будет обслуживать четвертую линию, где по 7 вагонов поезда будут. Когда у 4 линии появится свое депо вот тогда там и могут появиться поезда из 8-ми вагонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прояснилась интрига с взаимоувязкой необходимости пуска депо Южное для удлиннения составов 4-й и 5-й линий и неготовности новых станций юга 5-й линии. Читаем здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прояснилась интрига с взаимоувязкой необходимости пуска депо Южное для удлиннения составов 4-й и 5-й линий и неготовности новых станций юга 5-й линии. Читаем здесь.

Давайте обсуждать это здесь, я например не зарегистрирован в ЖЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прояснилась интрига с взаимоувязкой необходимости пуска депо Южное для удлиннения составов 4-й и 5-й линий и неготовности новых станций юга 5-й линии. Читаем здесь.

Давайте обсуждать это здесь, я например не зарегистрирован в ЖЖ

Во-первых, для того чтобы читать не требуется регистрация в ЖЖ. Более того, никто не мешает оставлять анонимные комментарии, которые хоть и скринятся, но разрешены. Это Вам не Фейсбук. В ЖЖ можно читать и комментировать без регистрации на ура.

 

Во-вторых, пожалуйста, обсуждайте здесь. Кто Вас неволит-то? Я Вам предоставил информацию, которой здесь еще не было, что Вы еще от меня хотите?

 

Цитата:

 

"Уже довольно давно проскакивала информация, что Петербургский Метрополитен хочет удлинять поезда на Лахтинско-Правобережной и Фрунзенско-Приморской линиях. На четвертой линии - до 7 вагонов, на пятой - до 8 вагонов. Причем удлинять их хотят уже в конце мая, к ЧМ-2018. Но для этого необходимо депо "Южное". А южный участок Фрунзенско-Приморской линии с тремя станциями и депо на самом его конце к маю готов ну никак не будет. Поэтому было принято следующее решение. В мае будет пущено только депо и строящийся участок линии "на прогон", то есть без станций. Сами же станции "Проспект Славы", "Дунайская" и "Шушары" будут открыты только в декабре. Вот такое вот нетрадиционное решение. Как только не извернешься, когда правая рука не знает, что делает левая..."

 

Обсуждайте!

Изменено пользователем Yuri Popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Удлинения составов на 4 и 5 линиях ещё не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так депо "Южное" ещё не заработало вроде как, а без него же явно не будет удлинения.

Изменено пользователем alekseev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вроде бы перенесли на сентябрь. И открытие депо, и удлиннение составов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы перенесли на сентябрь. И открытие депо, и удлиннение составов.

 

В депо уже давно стоят составы на отстое (лишние). Само же депо оффициально планируется открыть в декабре, вмести со станциями, затем удлиннить составы, в течении некоторого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

После передачи обслуживания 5-й линии из ТЧ-3 в ТЧ-7, а 4-й линии из ТЧ-5 в ТЧ-3 - метрополитен СПб вновь продемонстрирует смертельный аттракцион. Обслуживание линии аж через 2 ССВ. Опять, кстати, 4-я линия подопытной будет.

В этот раз хоть без лишних смен направления обойтись получится, не как при открытии в 1985-м.

Осталось дождаться ввода ТЧ-7 в эксплуатацию. Что в связи с дрючбой чиновников и МССПб - вполне может в 2019-м и не произойти.

 

Увы, 7-вагонные поезда для 4-й линии вряд ли будут следовать от "Купчина" до "Невского проспекта" с пассажирами. Как и по ССВ 2-5. От "Садовой" до "Достоевской" - могут и возобновить пассажирское движение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От "Садовой" до "Достоевской" - могут и возобновить пассажирское движение.

"Садовую" при следовании с одной ССВ на другую поезда будут проходить транзитом, чтобы не нарушать график движения поездов ФПЛ. Поэтому никакого пассажирского движения по ССВ 4-5 не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От "Садовой" до "Достоевской" - могут и возобновить пассажирское движение.

"Садовую" при следовании с одной ССВ на другую поезда будут проходить транзитом, чтобы не нарушать график движения поездов ФПЛ. Поэтому никакого пассажирского движения по ССВ 4-5 не будет.

Тогда возможно ли пассажирское движение 7 вагонных поездов от Купчина до Невского проспекта, чтобы просто так не катались? На всех станциях, кроме горлифтов, сделать так, чтобы последний вагон останавливался в тоннеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Короче говоря, к 20 сентября 2019 года, после открытия электродепо Южное на Фрунзенско-Приморской линии за станцией Шушары, её перевели на восьмивагонные поезда, а Правобережную - на семивагонные. Переход Правобережной линии на восьмивагонные поезда возможен только после строительства станции в Кудрово и электродепо "Правобережное". На этом тему можно завершить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ФПЛ теперь очень удобно. Последние два вагона почти всегда пустые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ФПЛ теперь очень удобно. Последние два вагона почти всегда пустые.

Просто люди привыкли, что составы шестивагонные и они останавливаются в начале станции. Тоже самое сейчас происходит на СЛ, когда приезжает восьмивагонный черкизовский состав, хотя все привыкли к северным семивагонкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егор Лещев

 

ФПЛ и сама по себе не сильно загружена. До перехода на 8 вагонов там тоже было свободней, чем на 1 и 2 линиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФПЛ и сама по себе не сильно загружена. До перехода на 8 вагонов там тоже было свободней, чем на 1 и 2 линиях.

Думаю, дело времени. А вот Правобережная и с 7 вагонами и интервалами 1:40-1:45 набивается под завязку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...