Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Откуда столько пыли на станциях в последнее время ?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Откуда столько пыли на станциях в последнее время ? Я не говорю про металлическую пыль - ее я не вижу. Я говорю про песок, который я ощутимо чувствую под подошвой кроссовок. При этом я вижу, что гастарбайтеры время от времени в метро убираются. В прошлое Воскресенье в 13.00 на станцию Смоленская АПЛ приехал поезд - он был весь покрыт слоем пыли - не налетом, а именно слоем пыли. При этом станция была почти пустая, т.е. явно не пассажиры на ногах натаскали.

 

На улице увеличения количества пыли в последние годы не наблюдаю. Подозреваю, что пыль тянет с каких-то "метростроек". Как понимаю, никаких фильтров в вентиляционных киосках нет, только металлическая сетка от листьев.

 

Также отмечу, что лет 10-12 назад видел демонтаж вентиляционного киоска на Дмитровском переулке - на его месте сейчас элитный дом. Я звонил в службу охраны тоннелей - ситуация не поменялась. К чему - а вот к чему. Параллельно, лет 6-8 назад я увидел, что вентиляционный киоск на Карманицком переулке - это АПЛ, заварили листами железа и покрасили. Т.е. последние годы имеет место какое-то изменение схемы работы вентиляции. Может это как-то связано с количеством пыли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также отмечу, что лет 10-12 назад видел демонтаж вентиляционного киоска на Дмитровском переулке - на его месте сейчас элитный дом.

ВШ-639 функционирует в полном объеме, воздухозаборная решетка расположена на фасаде т.н. "элитного дома".

 

Параллельно, лет 6-8 назад я увидел, что вентиляционный киоск на Карманицком переулке - это АПЛ, заварили листами железа и покрасили.

На Карманицком переулке находятся ВШ-358 и ВШ-359, обе - Филевской линии. Эти вентшахты были построены для вентиляции с естественным побуждением (без вентиляторов, за счет поршневого эффекта от движения поездов). ВШ-359 в настоящее время закрыта для создания правильного режима вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВШ-639 функционирует в полном объеме, воздухозаборная решетка расположена на фасаде т.н. "элитного дома".

 

возможно, Но я видел как демонтировали не только сам венткиоск на поверхности, но и вытащили трубы ствола из земли, включая боковую часть; рабочие сказали, что потом они все заделали...; монтаж какого-то продолжения вентшахты я не видел (неужто они потом заново где-то в землю заглубились ?); ходил там каждый день мимо

 

поэтому не удивлюсь, если там на самом деле ничего нет...

Изменено пользователем ГостьизЦентра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про отсутствие фильтров воздуха (при обычных условиях эксплуатации, а не по тревоге ГО) - я правильно написал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
метро нужно, но подземное. Люди не против метро, люди против того чтобы у них перед окнами грохотали поезда день и ночь и против того чтобы дышать металлической пылью.

Давайте без ужастиков :rolleyes: Ничего в ней особо страшного нет, в отличие, кстати, от пыли стираемых покрышек и прочих выхлопов а/м <_>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дышать металлической пылью.

Ну тогда вам однозначно в метро лучше вообще не показываться... Концентрация металлической пыли в воздухе там в сотни раз выше, чем в 50 метрах от наземного участка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концентрация металлической пыли в воздухе там в сотни раз выше, чем в 50 метрах от назменого участка

Вероятно, эта концентрация на станциях, на которой находишь 3 минуты, пока ждешь поезда.

А тут дышать часами придется, пока дома. Может и меньшая концентрация, но в тысячи раз дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут дышать часами придется, пока дома. Может и меньшая концентрация, но в тысячи раз дольше.

То-есть железная дорога рядом с Вашими домами не смущает в отношении пыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Измайлово мойка работает хреново. Что же касается пыли - на Покровке нет сопряжений с действующими стройками. А пыли в метро всегда достаточно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, эта концентрация на станциях, на которой находишь 3 минуты, пока ждешь поезда.

В вагоне с чего воздуху другим быть? Ну в 760/765 таки да, пропускается через фильтры системы кондиционирования, но в Ежах/номерных воздух тот же самый. И один час в сутки в метро привнесет в ваши легкие гораздо больше этой самой пыли, чем 23 часа в доме в 50 метрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
То-есть железная дорога рядом с Вашими домами не смущает в отношении пыли?

Если говорить про МЦК в непосредственной близости от моего дома, то смущает.

Черная пыль дома постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрная пыль от машин, а не от МЦК. От железки рыжая :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой краской красят тюбинги? Может отслаивающаяся краска — один из источников пыли в метро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От железки рыжая

А у меня почему-то чёрная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня почему-то чёрная.
Думаю, это с Варшавки. Такая магистраль производит пыли гораздо больше, чем железная дорога, и разлетаться эта пыль может довольно далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть просто вот это поломалось?

_____________________________.jpg

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, это с Варшавки.

Нет, Миш. Окна выходят прямо на железку. С Варшавки сюда никак не долетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пыль с угольно-графитовых вставок на полозах токоприёмников проходящих мимо эл-поездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пыль с угольно-графитовых вставок на полозах токоприёмников проходящих мимо эл-поездов.

Не, это сажа с пикников, забацаных в подмосковье!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...