Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • 0

Обозначения на плане (схеме)


ValaSerbakova
 Поделиться

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, что эти знаки обозначают на схеме метро и как это выглядит в реальности?YcocPkKUGDU.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 1

88 - номер пикета. Желтый прямоугольник - скорее всего станция, Д - дежурный, БП - блокпост - их искать в том углу, где нарисовано.

336а - 338 - 338а - номера рельсовых цепей, Р-2 - размыкатель контактного рельса, ДОП - светофор.

 

Это случайно не станция Шоссе Энтузиастов? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Случайно она =). Можно сразу несколько глупых вопросов?

1. Дежурный. Т.е. на схеме обозначено место, где он сидит, как бы (кабинет, офис, помещение)?)

2. Есть ли какие-нибудь ресурсы с огромным количеством фотографий московского метро (в основном фотографии сооружений, которые располагаются на путях. К примеру, фото того же размыкателя)? А то ехать из другого города фотографировать совсем не але).

3. Еще есть огромное количество дверей так же на путях. Я нашла только как выглядит гермозатвор (пока что прочитала половину форума, может быть в остальной половине еще что найду) и вентиляционная шахта. Так вот вопрос сам, Есть ли так же ресурсы с фото и объяснениями, какие именно двери бывают и как они выглядят?

Буду очень благодарна, если хоть как-то поможете :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1. Дежурный. Т.е. на схеме обозначено место, где он сидит, как бы (кабинет, офис, помещение)?)

Да.

2. Есть ли какие-нибудь ресурсы с огромным количеством фотографий московского метро (в основном фотографии сооружений, которые располагаются на путях. К примеру, фото того же размыкателя)?

Вы на таком ресурсе находитесь сейчас :)

Есть ли так же ресурсы с фото и объяснениями, какие именно двери бывают и как они выглядят?

Дверей на путях нет - притоннельные сооружения выглядят просто как дырки в стене тоннеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я, наверно, неправильно выражаюсь. Просто на некоторых фото есть разные притоннельные сооружения, где-то решетчатая дверь, где-то сплошная, на некоторых есть надписи, но очень трудно увидеть что именно там написано.

Ресурс шикарен не спорю, видимо я еще не все прочитала.

Тогда в догонку еще несколько вопросов.

Сказали, что этот красный треугольник (на схеме) с номером и номером пикета - это объект гражданской обороны. Опять же как он выглядит в реальности (фото) и на самом деле ли этот треугольник обозначает выше сказанное.

Стесненный габарит. Допустим, пк 2+5_6 || || пк 3+3_6. Что обозначают эти подчеркивания или минусы?

Сразу прошу прощения за тупость

sc6ENxocp2k.jpg

 

Еще, например, на схеме калининской линии светофоры без "ножек", а на схеме кольцевой светофоры с "ножками". Как я поняла, эта ножка обозначает автостоп. То есть может быть такое, что на одной линии ни одного автостопа, а на другой у каждого светофора? Или они есть везде, но не на каждой схеме могут быть обозначены?

6K12MLDoGnQ.jpg

Изменено пользователем ValaSerbakova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

ValaSerbakova,

1. Не надо замазывать пикеты - здесь все всё знают :)

2. Красный треугольник - этот тот самый тоннельный гермозатвор, фотографии которых вы видели. Да, можно сказать, что он является объектом гражданской обороны. Но тому, кто так загадочно выразился, надо настучать по одному месту, чтобы не наводил лишней секретности :crazy:

3. Подчёркивания или минусы - просто интервал, скорее всего. Т. е. "ПК 12+34-56" означает "от ПК 12+34 до ПК 12+56". Просто чтобы первую часть пикета два раза не писать и не загромождать схему. Но тут я не уверен, надо подождать мнений других.

4. Если на линии основным средством сигнализации является система АЛС-АРС (на светофорах есть синие огни), то автостопов у светофоров нет. Если автоблокировка (светофоры показывает зеленый, желтый и красный) - то автостопы есть. Калининская линия относится к первым, Кольцевая - ко вторым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
какие именно двери бывают и как они выглядят?

Бывают ЗГЗ (затворы), решетки, противопожарные и просто калитки из листового металла. Вам какие?

просто как дырки

Ну проемы же, отверстия на крайняк. Дырки - это из другой области.

Стесненный габарит. Допустим, пк 2+5_6 || || пк 3+3_6. Что обозначают эти подчеркивания или минусы?

А где вы такую запись прочитали?

Стесненный габарит 1 путь от ПК 2+5 до 2+6 стесненный 2й путь от ПК 3+3 до 3+6, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Бывают ЗГЗ (затворы), решетки, противопожарные и просто калитки из листового металла. Вам какие?

Абсолютно все, которые встречаются.Для чего они предназначены и как выглядят (фотографии).

А где вы такую запись прочитали?

На схеме линий метро такие записи встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Абсолютно все, которые встречаются.Для чего они предназначены и как выглядят (фотографии)

ЗГЗ - для защиты от поражающих факторов различного типа.

Противопожарные - для отсечения участков открытого горения.

Решетки, калитки для ограничения доступа, или (решетки) для обеспечения воздухообмена с исключением выноса воздушной струёй посторонних предметов на пути.

Фотографии...

Блин, ну вот совсем гугл не дружелюбный что-ли?

 

ЗГЗ

gallery_30363_3781_102795.jpg

Противопожарная

gallery_30363_3781_7659.jpg

Калитка

gallery_30363_3781_172407.jpg

Решетка

gallery_30363_3781_24058.jpg

 

 

 

 

На схеме линий метро такие записи встречаются.

Ну вы же знаете, что в Москве все на перечёт. Снимите маску с надписи.

gallery_30363_3781_10947.jpg

gallery_30363_3781_8397.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Спасибо большое! Гугл помогает, но я слишком мало знаю по метро, поэтому на мои запросы он плохо реагирует.

Я правильно поняла, что стесненный габарит относится именно к строению, а никак не к рельсам?

_Qrt_aQVZOg.jpg

А вот это подстанция?

8p1WQPkxCaM.jpg

 

 

И еще по схеме.

D0e8e77urGg.jpg

Это часть стрелки. Красные черточки обозначают изостыки, как сказали. Они показаны не только на стрелках. Но именно на некоторых стрелках они обведены в кружок, что это?

И что обозначает вот эта голубая надпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Обведённые - негабаритные изостыки.

Можете пояснить или в гугл пошлете? :rolleyes:

 

Обведённые - негабаритные изостыки.

Можете пояснить или в гугл пошлете? :rolleyes:

нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не могли бы еще подсказать, есть ли на калиниской и кольцевой линиях участки, где поезд не в тоннеле едет? И по возможности с какого по какой пикеты?

Ну и что же все такие значит голубая надпись?

D0e8e77urGg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
есть ли на калиниской и кольцевой линиях участки, где поезд не в тоннеле едет?

В смысле - по поверхности? Вееры депо (Красная Пресня и Новогиреево соответственно) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
на калиниской и кольцевой линиях участки, где поезд не в тоннеле едет?

На этих линиях открытых участков нет. Ну кроме разве что депо, как написали выше :)

 

Ну и что же все такие значит голубая надпись?

Я задам более общий вопрос, обращаясь ко всем читающим - есть ли какой-то нормативные документ (общероссийский или внутримосковскометрополитеновский, который регламентирует правила обозначения и условных знаки на обсуждаемых схемах? Самому интересно стало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Как говорили должностные лица метро. Вот вам схема - разбирайтесь, спрашивайте на форумах, ищите. Некоторые обозначения они подсказали конечно. А чтобы получить более точную информацию надо какой-то там запрос писать, ибо все сверхсекретно :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
есть ли какой-то нормативные документ (общероссийский или внутримосковскометрополитеновский, который регламентирует правила обозначения и условных знаки на обсуждаемых схемах?

Давайте определимся, что это за схемы и к какой службе относятся (С или П). Нормативы есть.

Так что фрагмент побольше или комментарии призываются в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Не в тему конечно, но. На этом светофоре есть 3 модуля (прямоугольники). Надпись "20 км" высвечивается как стрелки? Или это просто табличка, которая вешается на этот модуль? Тот же вопрос про цифру 3.

_fLuNtbpr98.jpg

w2498AKQPCs.jpg

 

 

 

есть ли какой-то нормативные документ (общероссийский или внутримосковскометрополитеновский, который регламентирует правила обозначения и условных знаки на обсуждаемых схемах?

Давайте определимся, что это за схемы и к какой службе относятся (С или П). Нормативы есть.

Так что фрагмент побольше или комментарии призываются в тему.

 

Я бы всю схему целиком сюда выложила, но на работе сказали, что нельзя.

Изменено пользователем ValaSerbakova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Интересно, а для чего это всё вообще? С чем связана работа, что по ней в открытом доступе обсуждаются такие вещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

ValaSerbakova

Ну так принадлежность к какой службе у схемы?

Сюда можно не выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
ValaSerbakova

Ну так принадлежность к какой службе у схемы?

Сюда можно не выкладывать.

К "П"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Вот вам схема - разбирайтесь, спрашивайте на форумах, ищите. Некоторые обозначения они подсказали конечно. А чтобы получить более точную информацию надо какой-то там запрос писать, ибо все сверхсекретно

То есть отдать конкретную схему конкретного объекта с указанием того, что это за линия/объект - это нормально, а условные обозначения, которые общие для всех подобных схем - это уже секретно? :) Логика подсказывает, что обычно наоборот бывает...

Давайте определимся, что это за схемы и к какой службе относятся (С или П). Нормативы есть.

Так что фрагмент побольше или комментарии призываются в тему.

За автора вопроса не скажу; меня интересуют нормативы по схемам вроде такой:

http://wiki.nashtransport.ru/images/thumb/8/89/Москва_БЛ_Технологическая_схема.jpg/800px-Москва_БЛ_Технологическая_схема.jpg

В полный размер

Возможно, топикстартера тоже интересует именно это.

Я бы всю схему целиком сюда выложила, но на работе сказали, что нельзя.

Во-первых, такие вещи на работе не спрашивают :) Чисто из принципа, раз заставляют искать обозначения к схеме в интернете. Во-вторых, можно выслать в личку. А вообще на форуме публикуются и более конфиденциальные вещи.

Надпись "20 км" высвечивается как стрелки? Или это просто табличка, которая вешается на этот модуль? Тот же вопрос про цифру 3.

Этот "модуль" правильно называется "машрутный указатель". Навесных табличек на нём не было никогда; на ламповых указателях обозначение нанесено на стекло, на светодиодных - соответственно, набрано светодиодами.

С чем связана работа, что по ней в открытом доступе обсуждаются такие вещи?

Лёнь, какие такие вещи? Условные знаки? Меня больше интересует вопрос, с чем связана работа, на которой предоставляют доступ к схеме, но не дают условных обозначений к ней? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Имеются схемы всех линий метро абсолютно в таком же формате, в котором вы выложили. =) А разве эта информация не является секретной?

Относительно работы, собираю информацию, для тренажера по метро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Имеются схемы всех линий метро абсолютно в таком же формате, в котором вы выложили. =) А разве эта информация не является секретной?

Если на схеме не стоит штамп секретно и вы её не в первом отделе по форме получали, то секретности (той, которая государственная тайна/гриф/режимность/статья за разглашение и т. д.) нет по определению. Максимум может быть для служебного пользования, но... у нас на форуме половина представленной информации исходно была с такой пометкой :rolleyes: За неё взыскание в принципе может быть только по служебно-дисциплинарной линии, но вы не только не работник ГУП "Московский метрополитен" (раз находитесь в другом городе), так вам ещё прямо и поручили искать информацию по этим схемам в интернете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Ну, я не первое лицо у себя в офисе. Мне сказали, что нельзя выкладывать, я и не стала) Так а свете последних событий можно все таки узнать, что значат эти мостики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Так а свете последних событий можно все таки узнать, что значат эти мостики?

А разве это не всё тот же стеснённый габарит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...