Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Монорельс для маломобильных граждан


Vetch
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: мне с ребёнком очень удобно добираться на монорельсе, например, до Останкинского парка и также хотелось бы впоследствии добраться до Тимирязевской. Мы несколько раз пытались воспользоваться услугами монорельса, для чего я звонила диспетчеру на станции от двери, ведущей к лифту для инвалидов. И вот что оказалось: большинство сотрудников монорельса категорически против нас впускать, при том что я была готова сначала купить билет, оставив коляску у входа. Объясняют они это тем, что лифт предназначен только для инвалидов и потому никто больше не имеет права им воспользоваться. Мне предложили подняться на станцию "как все" и это при том, что как правило туда ведут два эскалатора и несколько лестниц без пандусов. Такие препятствия с детской коляской преодолеть невозможно.

 

Сегодня ситуация дошла до абсурда - нас впустили на одной станции и отказались выпускать на другой. Сотрудница монорельса, с которой мы связались, нажав кнопку громкой связи у лифта, сообщила нам, что нам не положено туда входить, потому что мы не инвалиды, что она "сейчас вызовет милицию", что я ей мешаю работать и что "хватит хулиганить". Несмотря на моё сообщение о том, что мы едем к врачу, что добираться туда другим видом транспорта неудобно, со мной отказались вступать в переговоры. Хотелось бы знать, имеем ли мы право на проезд на монорельсе и если нет, то почему? Просто нет такого пункта в правилах? Или что?

Изменено пользователем Vetch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы и ах, лифты на всех станциях, которые снаружи находятся вне зоны турникетов, а внутри выходят на платформу, предназначены только для инвалидов, о чём там недвусмысленно написано. Так спроектированы станции ММТС и, если не ошибаюсь, БЛЛМ тоже. Новые станции АПЛ уже лишены этого ограничения. Сотрудники станций просто выполняют свои инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 80-х я был маленький и ходил в детский садик. У нас в классе (или как лучше назвать?) был большой шкаф, на открытых полках которого были выставлены десятки красивых игрушек. Но, внимание, брать эти игрушки было нельзя. И даже подходить к этому шкафу было нельзя. А если кто-то осмеливался приблизиться, то штатные стукачки тут же доносили. Сии прекрасные игрушки были предназначены не для детей, а для услаждения глаз комиссий, которые время от времени посещали сад с проверками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное жаловаться куда-то нужно, чтобы инструкции пересмотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про следование правилам можно понять, конечно. Это всегда с успехом оправдывает отсутствие человечности. :) Вопрос в том, куда жаловаться, если уж доводить это дело до конца и требовать добавления нового пункта о маломобильных гражданах. И ещё - интересно: что грозит за нарушение инструкции? Или тут дело всего лишь в том, что если нет правила - значит, его нельзя выполнять?

 

Сии прекрасные игрушки были предназначены не для детей, а для услаждения глаз комиссий, которые время от времени посещали сад с проверками.

Ну в целом да - подход совершенно советский.

 

Увы и ах, лифты на всех станциях, которые снаружи находятся вне зоны турникетов, а внутри выходят на платформу, предназначены только для инвалидов, о чём там недвусмысленно написано. Так спроектированы станции ММТС и, если не ошибаюсь, БЛЛМ тоже. Новые станции АПЛ уже лишены этого ограничения. Сотрудники станций просто выполняют свои инструкции.

Значит, как всегда не додумали. Странно, что никому не пришло это в голову. Или у тех, кто утверждал проект, дети давно выросли. Но учитывая, что 2009 год объявлен в Москве Годом равных возможностей, это как раз подходящее время, чтобы попытаться изменить что-то к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, по-моему тут как раз можно вопрос по данной теме задать самому Д.В.Гаеву, благо онлайн-конференции и прямые эфиры с ним проходят достаточно регулярно... Интересно было бы ответ послушать. Ситуация-то действительно дурацкая получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetch

Хочу добавить, что есть очень человечные сотрудники, которые, однако, не решаются нарушать правила и инструкции - санкции могут быть очень жесткими. А "напоказ" было всегда и везде, и при СССР, и при царе, и не только в России.

Но это оффтоп из-за личного переживания :shuffle:

Так что Вам правильный совет дали - он-лайн приемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но учитывая, что 2009 год объявлен в Москве Годом равных возможностей, это как раз подходящее время, чтобы попытаться изменить что-то к лучшему.

Подходящее время для чего? Для того, чтобы перестроить станции? Они спроектированы так, что тот, кто пользуется лифтом — не может оплатить проезд. А тот, кто оплачивает проезд — не может воспользоваться лифтом. Потому что лифт выходит прямо на улицу с чёрного хода, с противоположного от вестибюля торца станции. И не может пользоваться лифтом самостоятельно — нужно вызывать дежурную по станции. Потому что во-первых, у нас запрещено на станциях ставить лифты без приставленных к ним лифтёров, а во-вторых, надо отпереть и запереть за пассажиром двери внизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они спроектированы так, что тот, кто пользуется лифтом — не может оплатить проезд. А тот, кто оплачивает проезд — не может воспользоваться лифтом. Потому что лифт выходит прямо на улицу с чёрного хода, с противоположного от вестибюля торца станции. И не может пользоваться лифтом самостоятельно — нужно вызывать дежурную по станции. Потому что во-первых, у нас запрещено на станциях ставить лифты без приставленных к ним лифтёров, а во-вторых, надо отпереть и запереть за пассажиром двери внизу.

А что мешает установить валидатор в системе управления лифтом? Ведь у инвалида есть СКМ, например, а маломобильный пассажир в состоянии запастись проездным заранее да и кассы на монорельсе не всегда высоко от земли?

Я понимаю, что это конечно несколько сложно, но таскать по лестничным маршам, например, детскую прогулочную коляску не самое легкое испытание.

Почему, даже в НОТе, правда на некоторых маршрутах, удосужились поставить вторые валидаторы для пассажиров с колясками и инвалидов, которым по закону можно входить не через переднюю, а через вторую дверь, а на монорельсе прикрутить валидатор к кнопе вызова лифта, так что бы без оплаты лифт бы просто не вызвался нельзя?

На лицо простой "демо-левел" заботы о гражданах и простое нежелание думать ни головой, ни интуицией (она же задний или нижний ум)???

Как устроить истерию по поводу того что авиакомпания слепого в самолет не допустила так все горазды.

Изменено пользователем Старик_Похабыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает установить валидатор в системе управления лифтом?

Как это отменит требование Ростехнадзора об обязательном присутствии сопровождающего сотрудника в лифте? Как будет осуществляться контроль за оплатой? Карточку провёл один, вошло пятеро. Кто будет контролировать?

 

Ведь у инвалида есть СКМ, например, а маломобильный пассажир в состоянии запастись проездным заранее да и кассы на монорельсе не всегда высоко от земли?

Кассы находятся с противоположной стороны станции. Это нужно её всю обойти, войти в вестибюль, оплатить, потом выйти, обойти снова и пройти в лифт.

 

Я понимаю, что это конечно несколько сложно, но таскать по лестничным маршам, например, детскую прогулочную коляску не самое легкое испытание.

Охотно верю. Только открытые лестничные марши там есть только на одной станции.

 

нежелание думать ни головой, ни интуицией (она же задний или нижний ум)???

Как желание работать интуицией поможет перестроить существующие станции, отменит требование наличия лифтёра и проконтролирет оплату проезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это отменит требование Ростехнадзора об обязательном присутствии сопровождающего сотрудника в лифте?

А зачем отменять? Инвалид (или мама с коляской) на валидаторе оплатил проезд и вместе с дежурным по станции поднялся на лифте на станцию. Так можно?

 

Кассы находятся с противоположной стороны станции. Это нужно её всю обойти, войти в вестибюль, оплатить, потом выйти, обойти снова и пройти в лифт.

Если кассы находятся на одном уровне с землёй, то это не проблема для коляски.

 

Если столько проблем, то как в принципе регламентирован порядок использования лифта? Ведь инвалида, который имеет право по инструкции воспользоваться лифтом, тоже надо сопровождать, и он тоже должен оплатить (пусть с помощью СКМ) свой проезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подходящее время для чего? Для того, чтобы перестроить станции? Они спроектированы так, что тот, кто пользуется лифтом — не может оплатить проезд. А тот, кто оплачивает проезд — не может воспользоваться лифтом. Потому что лифт выходит прямо на улицу с чёрного хода, с противоположного от вестибюля торца станции. И не может пользоваться лифтом самостоятельно — нужно вызывать дежурную по станции. Потому что во-первых, у нас запрещено на станциях ставить лифты без приставленных к ним лифтёров, а во-вторых, надо отпереть и запереть за пассажиром двери внизу.

А как инвалид оплачивает? Или к нему с переносным считывателем как в автообусе с кондуктором подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, по-моему тут как раз можно вопрос по данной теме задать самому Д.В.Гаеву, благо онлайн-конференции и прямые эфиры с ним проходят достаточно регулярно... Интересно было бы ответ послушать. Ситуация-то действительно дурацкая получается...

Спасибо, попробую отловить. Не то чтобы я посвятила себя этой проблеме, но вдруг мы действительно в силах что-то изменить? Это провоцирует дальнейшие действия. ))

 

 

Подходящее время для чего? Для того, чтобы перестроить станции?

Подходящее для того, чтобы попытаться что-то изменить к лучшему в рамках уже существующих условий.

Они спроектированы так, что тот, кто пользуется лифтом — не может оплатить проезд. А тот, кто оплачивает проезд — не может воспользоваться лифтом. Потому что лифт выходит прямо на улицу с чёрного хода, с противоположного от вестибюля торца станции. И не может пользоваться лифтом самостоятельно — нужно вызывать дежурную по станции. Потому что во-первых, у нас запрещено на станциях ставить лифты без приставленных к ним лифтёров, а во-вторых, надо отпереть и запереть за пассажиром двери внизу.

Да, в лифт действительно нельзя войти без дежурной, её нужно вызывать по громкой связи и ждать, пока спустится и отопрёт дверь. Кстати, когда мне открыли дверь на одной из станций, это получилось с трудом, поскольку она была пыльная изнутри и залипшая от слоя краски. То есть инвалиды этим сервисом пользоваться не спешат. Мне кажется, что можно организовать оплату проезда с чёрного входа - например, через ту же СКМ, которая есть у всех московских мам. С другой стороны, тогда получается дискриминация приезжих мам, так что это не идеальный вариант.

 

Как это отменит требование Ростехнадзора об обязательном присутствии сопровождающего сотрудника в лифте? Как будет осуществляться контроль за оплатой? Карточку провёл один, вошло пятеро. Кто будет контролировать?

А зачем его отменять? Диспетчер остаётся на своём месте и выполняет свои обязанности по сопровождению пассажиров, поднимающихся и спускающихся в лифте. Всего лишь нужно добавить возможность оплаты проезда с чёрного входа.

Но вообще есть ещё один вариант - поставить пандусы на лестницу, ведущую к кассам. Изначально, кстати, можно было сделать пандусы и несколько широких ступенек на эскалаторах. И проблемы бы не было.

Изменено пользователем Vetch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем отменять? Инвалид (или мама с коляской) на валидаторе оплатил проезд и вместе с дежурным по станции поднялся на лифте на станцию. Так можно?

Теоретически можно. Провести линию связи в тамбур на первом этаже, повесить там валидатор и принимать хоть кого угодно. Но тогда встаёт другой вопрос. Туда спускается ДСП. К каким категориям пассажиров она должна спускаться и сколько их будет? К инвалидам-колясочникам — понятно, это и сейчас делают. К мамам с колясками? А к папам с колясками? К бабушкам с тележками? Группе подростков? Одноногому инвалиду не на коляске? Как это всё прописать, так, чтобы не возникало жалоб, как в обсуждаемом случае?

 

Я не оправдываю сложившуюся практику, просто она не возникла на пустом месте. Работники станций эксплуатируют то, что построили. Построили то, что спроектировали. Спроектировали так, как прописано в СНиПах. А там написано про инвалидов и доступ для инвалидов, а про мам с колясками там ничего не написано.

 

Если кассы находятся на одном уровне с землёй, то это не проблема для коляски.

Нет, они не на одном уровне. На Тимирязевской, Милашенкова и Телецентре — одна ступенька, на Выставочном центре и Эйзенштейна — лестница. На Королёва кассы вообще на третьем уровне. И это единственная станция, где на саму платформу можно попасть только через лестницу.

 

Если столько проблем, то как в принципе регламентирован порядок использования лифта? Ведь инвалида, который имеет право по инструкции воспользоваться лифтом, тоже надо сопровождать, и он тоже должен оплатить (пусть с помощью СКМ) свой проезд.

 

А как инвалид оплачивает? Или к нему с переносным считывателем как в автообусе с кондуктором подходят?

 

Они не оплачивают, НЯЗ.

 

Спасибо, попробую отловить. Не то чтобы я посвятила себя этой проблеме, но вдруг мы действительно в силах что-то изменить? Это провоцирует дальнейшие действия. ))

Попробуйте. Может быть, заодно станет понятно, что делать с лифтами на станциях метро, которые, как говорил ДВГ, нельзя по сегодняшним нормам запускать без лифтёров, поэтому они просто выключены.

 

Да, в лифт действительно нельзя войти без дежурной, её нужно вызывать по громкой связи и ждать, пока спустится и отопрёт дверь. Кстати, когда мне открыли дверь на одной из станций, это получилось с трудом, поскольку она была пыльная изнутри и залипшая от слоя краски. То есть инвалиды этим сервисом пользоваться не спешат.

Чисто статистически при пассажиропотоке монорельса, число инвалидов на нём исчезающе мало.

 

Мне кажется, что можно организовать оплату проезда с чёрного входа - например, через ту же СКМ, которая есть у всех московских мам. С другой стороны, тогда получается дискриминация приезжих мам, так что это не идеальный вариант.

Ну, если поставить в тамбуре валидатор, то часть проблем снимается. Останется проблема с покупкой билета и с тем, как часто дежурная по станции (а вовсе не дежурная по лифту) должна будет спускаться и открывать дверь. Но это будет уже не главное.

 

А зачем его отменять? Диспетчер остаётся на своём месте и выполняет свои обязанности по сопровождению пассажиров, поднимающихся и спускающихся в лифте. Всего лишь нужно добавить возможность оплаты проезда с чёрного входа.

Это не единственная обязанность ДСП. Более того, далеко не основная.

 

Но вообще есть ещё один вариант - поставить пандусы на лестницу, ведущую к кассам.

А как дальше быть с эскалатором? А как быть с Королёва, где лестница внутри станции и там негде разместить пандус приемлемого угла наклона?

 

Изначально, кстати, можно было сделать пандусы и несколько широких ступенек на эскалаторах.

Широкие ступеньки на эскалаторах не осуществимы в принципе. Просто по законам геометрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноногому инвалиду не на коляске?

Он прекрасно проедет на эскалаторе.

 

К бабушкам с тележками? Группе подростков?

Фигушки. Для них можно установить коммерческий лифт :lol:

 

Как это всё прописать, так, чтобы не возникало жалоб, как в обсуждаемом случае?

Возмножно, существует официальный перечень маломобильных (со состоянию здоровья, а не количеству сумок или литражу выпитого) граждан?

 

Они не оплачивают, НЯЗ.

А как тогда учитывается такая поездка? Как за нее перечисляются деньги? А если у инвалида нет СКМ, а есть СКНТ (нижнетагильца), он имеет право бесплатного проезда на монорельсе?

 

Я не оправдываю...

И не надо. Ты глубже меня в этой теме, вот я и задаю тебе простые обывательские вопросы с точки зрения логики обычного пассажира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, пару раз сталкивался с такими случаями на БЛЛМ, где по работе приходится бывать нередко. Мамы с детьми в колясках, просящие "поднять" дитё на лифте там не редкость.

 

Поступал всегда одинаково: подошёл, "разрешите Вам помочь?", брал коляску в руки и заносил её вместе с дитём на перрон, по лестнице. Благодарность, обычно - поцелуй :cheesy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одноногому инвалиду не на коляске?
Он прекрасно проедет на эскалаторе.
К бабушкам с тележками? Группе подростков?

Фигушки.

Да, но им тоже тяжело подниматься по лестницам. И у них даже есть СКМ. И они точно также имеют право пожаловаться на то, что лифт построили, а пользоваться им нельзя. То есть, нужен будет какой-то фейс-контроль. Тогда как мотивировать отказ? Лицом не вышел? Выглядит слишком здоровым — сам дойдёт? Две ноги и нет с собой тележки?

 

Возмножно, существует официальный перечень маломобильных (со состоянию здоровья, а не количеству сумок или литражу выпитого) граждан?

Есть, конечно. Но вот мамы с колясками в него не входят — они не относятся к маломобильным по состоянию здоровья. А задача стоит расширить этот список ещё и на тех, кому просто тяжело подниматься по лестнице и эскалатору.

 

А как тогда учитывается такая поездка? Как за нее перечисляются деньги? А если у инвалида нет СКМ, а есть СКНТ (нижнетагильца), он имеет право бесплатного проезда на монорельсе?

Не знаю. Может быть никак? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но им тоже тяжело подниматься по лестницам.

Знаешь, три года назад мне тоже было тяжело подниматься к себе в квартиру (я жил на первом этаже), но я не считал, что подобные лифты для инвалидов созданы для меня.

 

Есть, конечно. Но вот мамы с колясками в него не входят — они не относятся к маломобильным по состоянию здоровья.

Значит, мама с коляской может полагаться только на помощь филантропов, таких, как mihailp, честь ему и хвала. Но не может требовать, чтобы ей включили лифт.

 

После нашего с тобой диалога у меня вопросов почти не осталось (кроме порядка оплаты инвалидами). А все претензии - не в метрополитен, а в мэрию и Белый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, нужен будет какой-то фейс-контроль. Тогда как мотивировать отказ? Лицом не вышел? Выглядит слишком здоровым — сам дойдёт? Две ноги и нет с собой тележки?

В принципе, нужно 2 варианта

1. Зашивать основание льготы в СКМ. В ином случае проверяет касса, она же может продать спецбилет с лифтом.

2. Поставить решётку датчиков и/или камеру. Датчики помогут определить давление. Если на несколько датчиков разное давление - не запустится (если сотрудник не приложит ключ)

Изменено пользователем Ефимов Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все претензии - не в метрополитен, а в мэрию и Белый дом.

Новые станции уже делаются с доступными для всех лифтами, где оба этажа находятся внутри платной зоны. То есть, любой человек обычным путём оплачивает проезд, а потом уже может воспользоваться либо лестницей, либо лифтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...