IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Москва. Открытие участка Сокольнической линии

Станции Филатов луг (ЭНТ), Прокшино (ЭНТ), Ольховая (ЭНТ), Коммунарка (ЭНТ)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> АКБ, суперконденсаторы и пр. накопители - для тролл. с УАХ и электробусов, Обсуждаем все виды накопителей, тяговых, рекуперационных, стартёрных
rails
24.4.2016, 18:06
Сообщение ]]>#1]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

В данной теме предлагаю обсуждать и разбираться в устройстве разного рода аккумуляторов, суперконденсаторов - предназначенных для троллейбусов, электробусов.

Цитата(MIKLE @ 24.4.2016, 14:15) *
Вы обещали с 5 килограмм 3 киловатта

Малость передёргиваете.
Я - не собирался обещать с 5 кг 3 квт ( это Вы - хотели с 5 кг 50 квт, так что - не путайте ), я показал, что с 10 кг новосибирского лифера, разрешёнными токами, можно получить до 3 квт.
Насчёт с 5 кг 3 квт, я просто опечатался второпях ( вдвое, ибо правильно с 10 кг лифера 3 квт предельным током ) , надо мной в тот момент нависали и отвлекали дети, которых я в тот момент, когда Вам приспичило обсуждать - должен был вести в субботу по их делам .

Причём с одной ( именно одной ) лиф. банки 10 кг можно предельными токами получить практически 3 квт..
А с батареи ( батарея - это много банок, в т.ч. - и параллельно объединённых в батареи ) - можно номинальными для банки токами получать нужные, уже большие токи. Что не выводит банки из строя через полгода, как при постоянных предельных режимах.

http://www.liotech.ru/newsection7159
Разрешённым предельным током 3С, с банки ёмкостью 300 Ач и напряжением 3,2 В считаем:
300 Ач * 3,2 В * 3 = 2,88 квт ( я округлил до трёх ).
Вес банки 9,5 кг ( тут я округлил в другую сторону, до 10 кг ).
Округления, думаю, друг друга практически компенсировали.

у стартерных свинцовокислотных до двадцати в пике

Стартёрные в тяговых условиях, а мы говорим о тяговых аккумуляторах троллейбусов - долго вообще не живут, дружище, поскольку у стартёрных - тонкие пластины, за счёт этого - бОльшая площадь пластин, отсюда более высокая краткровременная мощность токоотдачи, но тяговые, длительные, токи их убивают. Ещё есть момент - и заряжаются свинцовые АКБ только небольшими токами 0,1-0,2 С.
Поэтому, не исключено, даже с имеющимися на борту свинцовыми АКБ, троллейбусники так не любят включать автономный ход ( он там 0,5 км есть на многих совр. троллейбусах) , поскольку фактически каждый цикл у свинца - на счету, видать начальство не жалует частую закупку свинцовых АКБ.

То есть, основных негативных моментов у свинцовых АКБ - три:
1) бОльший примерно в 2,5 раза вес, чем у лиферных
2) малый срок жизни ( на порядок меньше циклов ).
3) малые зарядные токи ( для MIKLE специально отмечаю - зарядные токи, а не разрядные, лимитируют применение свинцовых АКБ в качестве тяговых - в троллейбусах и электробусах - долго заряжаются, да и КПД цикла, у свинцовых 80-85%, а у литиевых до 96% )

Большие разрядные токи лиферные АКБ могут продуцировать, будучи собраны в банки, даже с 0,5С номиналами.
параллельное соединение АКБ плюсует ток каждой банки.
40 параллельных банок, увязанных с помощью BMS, балансирующей банки, чтобы те не "разбегались", выдадут ток 20С - относительно номинала каждой, единственной, лиф. банки.

Сообщение отредактировал rails - 24.4.2016, 18:25
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
MIKLE
24.4.2016, 18:29
Сообщение ]]>#2]]>
Любитель метро
Иконка группы

Из: Фрязино

Блог | Альбомы

Цитата(rails @ 24.4.2016, 18:06) *
Малость передёргиваете.
Я - не обещал с 5 кг 3 квт ( это Вы - хотели с 5 кг 50 квт, так что - не путайте ), я показал, что с 10 кг новосибирского лифера, разрешёнными токами, можно получить до 3 квт.

Я?

Цитата(rails @ 23.4.2016, 15:05) *
Я сниму с пятикилограммового лифера до 3 квт, а если мне понадобятся 50 квт, то я спокойно сниму их со 100 кг лифера, набранного лиферными банками.

http://www.liotech.ru/newsection7159
Разрешённым предельным током 3С, с банки ёмкостью 300 Ач и напряжением 3,2 В считаем:
300 Ач * 3,2 В * 3 = 2,88 квт ( я округлил до трёх ).
Вес банки 9,5 кг.

Напряжение конца разряда. При токе 3С это 2.5 вольта

300-т амперная банка весит 15кг-глаза протрите. 9.5 весит 200-240. Ну не школьники, моглибы повнимателней.

У вас с 15кг банки едва пару киловатт набирается. А нужно минимум 100, лучше 200 с учётом кондеев если речь про вагон метро.

40 параллельных банок, увязанных с помощью BMS, балансирующей банки, чтобы те не "разбегались", выдадут ток 20С - относительно номинала каждой, единственной, банки.

Это даже комментировать лень, так как уменьшая номинал банки вы уменьшаете расчётную базу для токоотдачи-что одна банка по 200а*ч что 20 банок по 10а*ч-сумма не меняется. В сад

Кроме этого у вас растёт доля корпусов и контактов сборке-в пределе получаете теслу на пальчиковых аккумах в которой половина веса батари-корпуса и контакты, а на пластины менее трети приходится.Это идеотизм.

Я вижу пшли проблемы уже со школьной программой.

--------------------
Яуза-лучшая. Дизайнеру-памятник.
+Quote Post
rails
24.4.2016, 18:35
Сообщение ]]>#3]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Я работал на тестмашине сортивал фуру 55-х аккумов вот этими руками, треть партии не прошла и 45-х норм-пусковой ток они не выдавали-ноухау-минус пластина в банке.То есть через полгода в разгар зимы у вас эта банка в полном соответсвии паспорту(2% на градус) не выдаст и половины заявленного.

Насчёт свинцовых стартёрных АКБ я полностью согласен, автолюбителей держат за лохов, у меня, кстати, подтверждаю - такая же, даже ещё похуже статистика по свин. стартёрникам, причём - из разных партий, разных городов и разных производителей.
Там не треть, а больше половины имеют реальных 42-45 АЧ для номинально вроде бы 55 АЧ новых АКБ.
Это известная тема.

Но вот что касается конкретных банок новосибирского лифера, Вы, видимо, просто никогда не держали их в руках и не проверяли ёмкость, а есть люди, которые это делали, так вот заявленные +5% положительного толеранса - реально присутствуют в этой конкретной продукции.

Это значит, что ёмкость банки с завода имеет на 5% большую ёмкость, чем заявленный номинал банки.

Цитата(MIKLE @ 24.4.2016, 18:29) *
300-т амперная банка весит 15кг-глаза протрите

Нижнюю строчку посмотрите и заканчивайте в таком тоне разговаривать. s_angry.gif

LT–LFP300

3,2

300 АЧ

107 / 160

162 114 349 мм

9,50

21 000 р

Сообщение отредактировал rails - 24.4.2016, 18:36
+Quote Post
MIKLE
24.4.2016, 18:42
Сообщение ]]>#4]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(rails @ 24.4.2016, 18:35) *
Нижнюю строчку посмотрите и заканчивайте в таком тоне разговаривать. s_angry.gif

900х2.5 с утра было 2.35, но никак не три, и 9.5 не пять. Не я обещал 3кВт с пяти килограмм но вы.

--------------------
+Quote Post
rails
24.4.2016, 18:44
Сообщение ]]>#5]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(MIKLE @ 24.4.2016, 18:29) *
Это даже комментировать лень, так как уменьшая номинал банки вы уменьшаете расчётную базу для токоотдачи-что одна банка по 200а*ч что 20 банок по 10а*ч-сумма не меняется. В сад

Заканчивайте борзеть.
В любом случае - уберите хамтство ( "в сад", "протрите глаза", "врёте" ) - такое обострение дискуссий - наказуемо.

Итак:

Нам нужен большой ток? Нужен.
Мы его - обычно и получаем - от аккумуляторной батареи. А не с одной банки.
Все тяговые АКБ имеют некоторое количество банок.
Даже стартёрный свинцовый имеет 6-12-24 и более банок, в зависимости от напряжения.
+Quote Post
MIKLE
24.4.2016, 18:49
Сообщение ]]>#6]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(rails @ 24.4.2016, 18:44) *
Нам нужен большой ток? Нужен.

Речь шла не за ток а за мощность, что есть ток при фиксированном напряжении из стандартного ряда(по числу банок и пар ЭХЯ), приччём мощность не саму по себе а в контексте времени в которого она доступна(провернуть коленвал, выехать из тоннеля, проехать на троллейбусе полгорода).

Вы же настолько плаваете в электрохимии что банально путаете эдс элемента и напряжение на источнике под нагрузкой. ЭХЯ это не розетка-там напряжение зависит от степени разряда и тока нагрузки.

--------------------
+Quote Post
rails
24.4.2016, 18:54
Сообщение ]]>#7]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(MIKLE @ 24.4.2016, 18:42) *
Не я обещал 3кВт с пяти килограмм но вы

С 10-ти кг, я уже объяснил выше.

Цитата(MIKLE @ 24.4.2016, 18:49) *
Речь шла не за ток а за мощность, что есть ток при фиксированном напряжении из стандартного ряда(по числу банок и пар ЭХЯ), приччём мощность не саму по себе а в контексте времени в которого она доступна(провернуть коленвал, выехать из тоннеля, проехать на троллейбусе полгорода).

Ну так ведь батарея банок выдаёт и нужный долговременный ток ( при этом - не превышая номинально разрешённых токов - по каждой банке, при которых банка служит несколько тысяч циклов ), а значит, раз - батарея выдаёт нужный ток при нужном напряжении - то она выдаёт и нужную долговременную мощность, не выводя АКБ из рабочего состояния, гарантирующего её срок службы.

Сотни , тысячи единиц электрического транспорта давно ездят по планете, огромное количество - с литий фосфат-железными АКБ, а Вы спорите.

С чем?

Сообщение отредактировал rails - 24.4.2016, 19:00
+Quote Post
MIKLE
24.4.2016, 19:06
Сообщение ]]>#8]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(rails @ 24.4.2016, 18:51) *
С 10-ти кг, я уже объяснил выше.

Даже с 10 не выходит, даже на предельном токе разряда, который вообщеговоря лимитрован как по теплосъёму с банок так и по количеству циклов.

Так что берите ток половины номинала. Но тогда, сюрприз, у вас даже с лифе только мощности вес аккамуляторов улетает за 200 килограмм, это мы не считали собственные нужды, резерв, ограничение на глубину разряда и прочие интересные моменты. Если всё учесть, то множте ещё на два, а лучше на три.

Лимитирует не ёмкость-лимитирует мощность.

Развивая мыль. Как только вы уходите на большие ёмкости по причине недостаточной мощности(при фиксированном напряжении системы упортебляют слово токоотдача=на сленге это синоним мощнощности)-то там сразу вопрос энергоёмкости на килограмм уходит и встаёт вопрос кпд цикла и полноты рекуперации.

А здесь никелю никто не конкурент.

--------------------
+Quote Post
rails
24.4.2016, 19:15
Сообщение ]]>#9]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(MIKLE @ 24.4.2016, 18:57) *
Даже с 10 не выходит, даже на предельном токе разряда, который вообщеговоря лимитрован как по теплосъёму с банок так и по количеству циклов.Так что берите ток половины номинала. Но тогда, сюрприз, у вас даже с лифе только мощности вес аккамуляторов улетает за 200 килограмм, это мы не считали собственные нужды, резерв, ограничение на глубину разряда и прочие интересные моменты. Если всё учесть, то множте ещё на два, а лучше на три.Лимитирует не ёмкость-лимитирует мощность.

Вот, это уже нормальный разговор, приятно было бы в таком тоне беседовать и далее.

Давайте, действительно, разберёмся во всех факторах, которые лимитируют применение накопителей на электробусах.
Мощность, отдаваемая накопителем длительно и кратковременно - разумеется, также лимитирует вид накопителя, как один из прочих факторов, я согласен, причём я с этим - никогда и не спорил. Никогда. Я говорил только о том, что мощность - это, к сожалению, не единственный сдерживающий фактор.

Суперконденсаторы ( имеющиеся в промышленной эксплуатации и имеющие большую мощность и охренительное количество циклов ) в этом плане - отличнейшая штука, но - тяжелы, поэтому большое количество энергии в них не запасти, иначе придётся за электробусом таскать 10-тонный суперконденсатор, для обеспечения суточного пробега 150 км.

Троллейбусам с суперконденсатором - нужны часто расположенные зарядки, тогда эта штуковина ( малый вес, 100% глубина заряд-разряда, большие токи ) отлично работает.
Сейчас, кстати, в Минске хотят сделать электробусы с суперконденсаторами, на базе китайских ( или корейских суперконденсаторов ).

Кстати, да, наши троицкие, суперконденсаторы , видимо, грохнули, теперь они, видимо, какие-нибудь - южнокорейские, эту грусть я разделяю, я про них также давно грущу. Это был экспортный товар, их покупали и как стартёры на американские грузовики ...
Профукало росс. государство.
+Quote Post
MIKLE
24.4.2016, 19:21
Сообщение ]]>#10]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(rails @ 24.4.2016, 19:15) *
Кстати, да, наши троицкие, суперконденсаторы , видимо, грохнули, теперь они, видимо, какие-нибудь - южнокорейские, эту грусть я разделяю, я про них также давно грущу. Это был экспортный товар, их покупали и как стартёры на американские грузовики ...
Профукало росс. государство.

Профукало не государство а конкретные чиновники в роснано-белый порше был на территории фиана в троицке, а суперконденсаторов нет. Возможно это совпадение, но я непредставляю на какие шиши в фиане можно купить 911-й порш.

Знал одно товарища который САМ поднялся на САПР(из новосиба)-так у него и то не хватило-так и помер безлошадным.

Сообщение отредактировал MIKLE - 24.4.2016, 19:23

--------------------
+Quote Post
rails
24.4.2016, 19:30
Сообщение ]]>#11]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(MIKLE @ 24.4.2016, 19:06) *
Даже с 10 не выходит, даже на предельном токе разряда, который вообщеговоря лимитрован как по теплосъёму с банок так и по количеству циклов.

Выходит с 10-ти кг. Иначе бы заводу уже по этому конкретному поводу вчиняли иски, а именно такого- пока нет.
Он уже с 2012 года продаёт банки и в даташитах указаны реально достигаемые токи..
При стандартных условиях его, лиферный, КПД= 96%.

А циклов у лиф. банок, при номинальных токах и при глубине каждого цикла не более 80% - более 3000 "штук".
И это - до падения общей ёмкости банки на 20%. То есть, через 3000 циклов в станд. условиях, ёмкость банки уменьшается на 20%.

Понятно, впрочем, что идеального накопителя пока ещё нет.
Где-то мощность слабовата, где-то мощ. - норм., но вес подкачал, в другом случае вес - лучший, но циклов маловато, и так далее.

Но, современные литиевые АКБ - совсем не зря спровоцировали в мире возврат к электромобтильной тематике.

Китай выпускает по 35 млн электрических велосипедов, самокатов, квадроциклов - ежегодно.
Сотни тысяч - электромобилей и электробусов, в год.
И это один Китай.

А кроме него этим занимаются и США и Европа.
И заметим, в основном - именно на литии.

Цитата(MIKLE @ 24.4.2016, 19:21) *
Профукало не государство а конкретные чиновники в роснано

Троицкие суперконд. - это был роснановский проект?

Сообщение отредактировал rails - 24.4.2016, 19:42
+Quote Post
MIKLE
24.4.2016, 19:37
Сообщение ]]>#12]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(rails @ 24.4.2016, 19:30) *
И это - до падения общей ёмкости банки на 20%. То есть, через 3000 циклов в станд. условиях, ёмкость уменьшается на 20%.

Вы путаете номинальные/стандартные и предельные. 3000 циклов это ниочём. Для троллейбуса с учём глубинв разряда на маршруте(разгон-торможение с рекуперацией) эти циклы кончатся года за три максимум.

Цитата(rails @ 24.4.2016, 19:30) *
Троицкие суперконд. - это был роснановский проект?

Истоки-фиановские, потом пришло сколково и денги начали пилить неотходя от кассы-задачи запуска производства даже не стояло, менеджмент был не в состоянии подписать служебку на покупку розетки для подключения промышленого миксера котрое саможе требовало запустить к визиту блоггеров=моя рожа висит в отчёте блоггеров по элтону.

--------------------
+Quote Post
rails
24.4.2016, 19:50
Сообщение ]]>#13]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(MIKLE @ 24.4.2016, 19:37) *
потом пришло сколково

В каком статусе Сколково пришло в контору, интересно?
И тогда при чём, к данной конторе - Роснано, не разъясните? Чубайс в Сколково был просто одним из членов совета фонда, если я верно помню.
Сколково - это практически лишь Медведев и Вексельберг, или же я ошибаюсь?
+Quote Post
MIKLE
24.4.2016, 19:54
Сообщение ]]>#14]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(rails @ 24.4.2016, 19:50) *
потом пришло сколково

В каком статусе Сколково пришло в контору, интересно?

Если склероз не врёт-расклад был такой-он типичный для сколково.

Они скупали ноухау в эксклюзивное пользование под нужды проекта, а потом... Потом белые порши изаставка сайта "Лучшее доменное имя для Вашего бренда"

Если я чегото смыслю в ук, то это подрыв оборонспособности, не считая мошенничества в особокрупных.

Я правда там даже три месяца не проработал-ушёл до конца испытательного-я так "работать" не умею. Вместо работы требовалось сидеть дурачка изображать и смотреть в рот начальнику.

Цитата(rails @ 24.4.2016, 19:50) *
И тогда при чём, к данной конторе - Роснано, не разъясните? Чубайс в Сколково был просто одним из членов совета фонда, если я верно помню.
Сколково - это практически лишь Медведев и Вексельберг, или же я ошибаюсь?

В политике не разбираюсь. Я гручзчик, химик и прочее.

Сообщение отредактировал MIKLE - 24.4.2016, 19:59

--------------------
+Quote Post
rails
24.4.2016, 19:57
Сообщение ]]>#15]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Вы путаете номинальные/стандартные и предельные. 3000 циклов это ниочём. Для троллейбуса с учём глубинв разряда на маршруте(разгон-торможение с рекуперацией) эти циклы кончатся года за три максимум.

Я ничего не путаю.
Я сказал, что 10 кг новосиб. лифера - могут выдать предельно допустимыми токами мощность 3 квт. Точка.
Сколько проживут при этом, я не говорил.

А про номинальные токи, при которых лиферы проживут столько, сколько указано заводом , я уже много раз заметил, что этот вопрос решается набором банок в батареи. Тогда и напряжение не так сильно просаживается ( так подобран номинальный ток), и токи - не превышены, значит и срок службы не страдает.

Что касается троллейбуса на маршруте с кучей циклов - это верное замечаение,
но в даташитах лиотеховского лифера указано, что при глубине разряд-заряда до 20% - банки не изнашиваются, особенно, при работе, если я верно помню, вокруг середины ёмкости банки.

Поэтому, если общая ёмкость лиферной АКБ относительно велика, то бОльшая часть кратковременных циклов укладывается в глубину разряда ( DOD ) менее 20% от общей ёмкости, а значит, может почти не вредить срокам жизни тягового АКБ.

Сообщение отредактировал rails - 24.4.2016, 20:02
+Quote Post
MIKLE
24.4.2016, 20:09
Сообщение ]]>#16]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(rails @ 24.4.2016, 19:57) *
Поэтому, если общая ёмкость лиферной АКБ относительно велика, то бОльшая часть кратковременных циклов укладывается в глубину разряда ( DOD ) менее 20% от общей ёмкости, а значит, может почти не вредить срокам жизни тягового АКБ.

Вторая половина смены даст в максимуме разряда достаточную глубину разряда.

Дальше нюансы эксплуатации и превед. Через три года батареи дохлые а концов нет.

--------------------
+Quote Post
rails
24.4.2016, 20:30
Сообщение ]]>#17]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(MIKLE @ 24.4.2016, 20:09) *
Вторая половина смены даст в максимуме разряда достаточную глубину разряда.

Это Вы про электробус, про него ниже подумаем, а троллейбус с АХ подзаряжает АКБ под КС много раз за смену, там ёмкость - не успевает просесть.

Что касается электробуса, то у него батарея будь здоров ( 280 квт*ч ), для неё циклы рекуперационных зарядов, как слону дробина.
Можно сказать, за сутки - один цикл.

Причём не с DOD = 80% при котором 3000 циклов, а с учётом возврата от рекуперации можно сказать, что с глубиной разряда, с DOD=60-70%, что даёт уже более 5000-7000 циклов жизни этой батарее.

Всё, на сегодня я устал, меня ждут дети, было приятно с Вами пообщаться, особенно в конце дискуссии, когда мы с вами были - уважительны , вежливы, почти как князи. До следующей связи smile.gif.

Сообщение отредактировал rails - 24.4.2016, 20:33
+Quote Post
rails
1.5.2016, 21:25
Сообщение ]]>#18]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Поскольку у нас тут был принципиальный разговор ( насчёт могут/не могут ) насчёт аккумуляторов и их мощностей, интересно будет посмотреть на

любопытный китайский тяговый литий-фосфат-железный АКБ , выдающий кратковременно мощность 4,365 кВт с банки 9,7 кг

В момент "проседания" напряжения полностью заряженной банки, при токе 5С ( 1500 Ампер ) на данной банке , номиналом 300 Ач, примерно 2,91 Вольт
2,91 В * 1500 А = 4,365 кВт.

http://winston-battery.ru/products/cells/wb-lyp300aha

А тут, к слову, другая интересная новая банка: http://en.winston-battery.com/index.php/pr...category_id=176

При глубине каждого разряда - не глубже 80% банка имеет при норм. условиях, примерно 6 000 циклов заряд-разряда.

Масса банки = 17 кг.

А насчёт мощности при токе 3С на 10 кг веса, видимо, эту банку можно посчитать примерно так: 750 А * 3С = 2250 А
2250 А * 3 В = 6,75 кВт/ 17 кг.
6,75 кВт / 17 кг * 10 кг = 3,97 кВт / 10 кг.
Это - примерно 5,4 "лошади" , л/с, в условной банке массой 10 кг.

Причём я пока не беру во внимание, что эта новая банка более высоковольтная ( и с бОльшим диапазоном рабочего напряжения ), чем та, по которой приведён график разрядных кривых.
Там 4 В - верхнее напряжение заряда, а в новой банке - уже 4,5В.
Нижнее ( разряда ): 2,8 В против 2,5 В - у новой.

Она совсем новая, по ней ни цен, ни другой информации пока нет, но Тандер Скай - контора серьёзная ( это она, кстати, построила "Лиотех" в Новосибирске, точнее, поставила свою технологию ).

Сообщение отредактировал rails - 1.5.2016, 22:39
+Quote Post
flysnake
18.8.2017, 21:00
Сообщение ]]>#19]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: Москва СЗАО

Решил немного написать о аккумуляторах. И начну с "лирического отступления".
О свинцовых аккумуляторах; почему я разбирался именно с автомобильными, а не тяговыми.
Когда я только появился на этом форуме, то увидел статью с предложением использовать солнечные батареи для питания электротранспорта. Понятно, что в наших условиях получится очень дорого. Но надо проверить с цифрами.
Сейчас я повторю рассуждения.
Решил как модель использовать дачу (у меня нет дачи и иметь не хочу, хотя возможность есть).
Дома мы с женой потребляем немного больше 100 кВт*ч в месяц.
То есть, 3.5 кВт*ч в сутки.
На даче есть одно изделие, которое много (в сутки) потребляет и его нельзя оставить без энергии - холодильник. По имеющимся у меня сведениям двухкамерный одноагрегатный холодильник имеет среднюю мощность 50 Вт (в момент включения нужен 1 кВт, при работе - 0.5 кВт).
То есть, минимальная суточная энергия (с небольшим запасом) 1.5 кВт*ч. Потребная - 3 кВт*ч (приблизительно как дома).
Солнечные батареи. Посмотрел сейчас цены. Получилось - 50000 р/кВт (пиковой мощности). Есть и дешевле, но конструкция, монтаж...
Неподвижная батарея при ясном солнце в период с мая по сентябрь даст около 6 кВт*ч/световой день.
Сплошная белая облачность, сквозь которую "почти видно" солнце уменьшает эту энергию в два раза. Получается 3 кВт*ч/сутки
Сплошная белая облачность, сквозь которую не видно солнца, уменьшает эту энергию в два раза. Получается 1.5 кВт*ч/сутки.
Сплошная серая облачность еще снижает энергию в пару раз 0.7 кВт*ч/сутки.
При "черном небе" можно вообще пренебречь возможной генерацией.
Вывод.
1 Если я собираюсь экономить затраты, то 1 кВт установленной мощности хватит довольно большой процент времени.
2 Нужен аварийный бензогенератор (яркий пример - начало этого лета).
Даже если я живу на даче все лето, все равно могу на неделю уехать.
Так что, минимально возможная емкость аккумуляторов - 10 кВт*ч.
Оценим затраты на аккумуляторы.
1 Титанат (новый). При стоимости 70000 р за кВт*ч он обойдется в 0.7 млн руб. Мне кажется, что дешевле обойдется бензогенератор, работающий на высококачественном медицинском спирте.
2 Литийферрум - 25000 р/кВт*ч. 250000 р - уже лучше, но тоже дорого.
3 Старый добрый свинец. Автомобильный аккумулятор 60 А*ч 12 В . За 2000 р можно купить необслуживаемый вариант. По отзывам, если не насиловать, то года 3 протянет.
Стоимость 3500 р/кВт*ч (учел недопустимость полного разряда; так как я электронщик, то могу контролировать хоть каждую банку).
Итого цена - 35000 р.
Интересен ресурс (проживут ли они обещанные три года).
Среднесуточный ход заряд/разряд - не больше 2 кВт. То есть 20% емкости.
Дополнительно - десяток глубоких (50% - 80%) зарядов/разрядов в год.
Тяжелыми условиями эксплуатации такое не назовешь.
Цена амортизации Акк (грубо) 10000 р/год. В два раза дороже, чем я сейчас плачу за электроэнергию. Что тоже терпимо.
Попытки посчитать срок службы титанатов привели чуть ли не к сотне лет...

Сообщение отредактировал flysnake - 18.8.2017, 21:04
+Quote Post
rails
18.8.2017, 21:38
Сообщение ]]>#20]]>
Знаток метрополитена
Иконка группы

Цитата(flysnake @ 18.8.2017, 21:00) *
Неподвижная батарея при ясном солнце в период с мая по сентябрь даст около 6 кВт*ч/световой день.

В Москве 1 квт неподвижных СП под нужным углом и азимутом даст в июле примерно 3,7 квтч/сутки.

Интересен ресурс (проживут ли они обещанные три года).

Стартёрники скорее всего не проживут в качестве тяговых.
У них, дешёвых, полных циклов ( глубиной разряда 80%) , в реальности 50-100. Хватит на даче - на сезон.
Проверено.

Если разряжать АКБ неглубоко ( а сами АКБ брать на свалке бесплатно, некоторые небогатые люди примерно так и делают, восстанавливают с помощью КТЦ старые свинюшки и пользуют их в гриву ) - то АКБ проживут дольше.

Используя стартёрники лишь на 10-20% ёмкости и тут же подзаряжая, наверно можно и на три сезона натянуть их.

Попытки посчитать срок службы титанатов привели чуть ли не к сотне лет...

Преимущества литиевых АКБ - в малом весе, особенно лифера, в быстрой зарядке, и в огромном числе циклов.

Если циклов у вас мало, вес - не лимитирует, и есть возможность отыскивать дешманский свинец, то начинающие чаще идут по этому пути.
И трахаются затем, с этими вонючими монстрами, которые нельзя в массе своей ставить дома ( даже у необслуживаемых и герметичных есть клапана, которые сбрасывают давление, а если стоит 20 таких АКБ дома ... не айс, нормальные хозяйки быстро выбросят изобретателя на улицу вместе с его массивом )) ).

Автомобильный аккумулятор 60 А*ч 12 В

Как правило новые стартёрники после проверки имели не 55-60 Ач, а 45-50 Ач.
Просто обычно никто ведь не проверяет smile.gif.
Литиевые поскольку подороже, там пока поменьше такого нае..., там покупатели пока более критично относятся к оплате каждого квт*часа, инт5ересуются долго перед покупкой у тех, кто покупал ранее у этого производителя и продавца и затем замерял ваттметрами - получаемую максимальную энергию номинальными токами разряда..

Так что, говоря короче, вам придётся купить побольше свинцовых стартёрных аккумуов, чем указано на их шильдике по ёмкости.

И они выйдут дороже лифера по стоимости цикла. Считано дано и много, десятками и сотянми людей.

Смотрите

А)

1 стартёрник , это реальных 0,6 кВт*ч, 12 В и 2000 р.

10 квт*ч / 0,6 квтч = 17 АКБ * 2 т.р. + перемычки = 35 000 р/ 10 квтч

300-500 циклов за три года , при DOD=20% они, пожалуй, отдадут спокойно. Пусть 400.

35 000 р / 400 = 87 р/цикл

Если отдадут 1000 таких циклов, в чём я не до конца уверен, цикл будет стоить 35 р.

Б) Лифер Лиотеха, пусть 25 т.р./квтч имеет 2-3 тыс.циклов
25 000 р / 2500 ц. = 10 р/цикл

Видите? В разы свинчушки дороже по большому счёту.

А новички да. Они боятся того, что не видели и ставят то, что им кажется проверенным. И потом платят дороже.

Сообщение отредактировал rails - 18.8.2017, 21:46
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic