IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Остатки к/с на повороте возле метро Щёлковская, Может там был маршрут, которого сейчас нет?
~AR~
9.12.2016, 1:47
Сообщение ]]>#1]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Остатки к/с представляют собой несколько метров проводов при повороте с Уральской ул. на Щёлковское шоссе прямо у самого входа в метро (там ещё отстойно-разворотная площадка автобусов 133, 760). Провода не соединены с сетью и висят сами по себе (идут как бы из ниоткуда и идут в никуда). Не видно даже намёка на стрелки или что-то подобное. Сколько себя помню эти проводам висят нам и никто их не убирает (по крайней мере в 14 году точно ещё были). Так вот что это за остатки? И почему их оторвали от от сети? и почему их так долго не убирают (провода явно времён, когда в Гольяново тролл. тянули). Самое разумное объяснение - это мог быть какой-то маршрут, идущий по ул. Уральской и сворачивающий на Щёлк. шоссе, но почему тогда его отменили, ведь по крайней мере сейчас бы такой точно не помешал бы. Ещё варианты - служебная линия, но зачем тогда её сломали? Или может на автобусной разворотной площадке когда-то и троллейбусы были? Но насколько мне известно в Гольяново тролл тянули сразу до Уссурийской ул. Проясните кто знает.

--------------------
Сделаем синий Ретропоезд для АПЛ!
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
РРР
9.12.2016, 5:46
Сообщение ]]>#2]]>
Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Из: Москва

Блог | Альбомы

Когда строили к/с для 23 троллейбуса(1985-1986гг), сделали и этот обрубок для возможности перехода на к/с Щелковского шоссе и следования далее в парк. ССВ так сказать))
+Quote Post
~AR~
9.12.2016, 14:40
Сообщение ]]>#3]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Т.е. это задел, который так и никогда не был совмещён с сетью?

Цитата(РРР @ 9.12.2016, 5:46) *
обрубок для возможности перехода на к/с Щелковского шоссе и следования далее в парк. ССВ так сказать))

А смысл был в том, что 23 должен был идти с пассажирами до метро и далее в парк? Правильно понимаю?

Сообщение отредактировал ~AR~ - 9.12.2016, 14:47

--------------------
+Quote Post
РРР
9.12.2016, 20:30
Сообщение ]]>#4]]>
Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Блог | Альбомы

Нет, они резервом шли в парк. Смысла ставить стрелки не было- это бы тормозило прямой ход по маршруту
+Quote Post
~AR~
9.12.2016, 21:09
Сообщение ]]>#5]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(РРР @ 9.12.2016, 20:30) *
Нет, они резервом шли в парк. Смысла ставить стрелки не было- это бы тормозило прямой ход по маршруту

Вот я пытаюсь узнать были ли там стрелки? Если никогда не было, но троллы там ходили, то выглядит довольно интересно: получается, что провода физически с сетью не соединены, но напряжение на них есть?

--------------------
+Quote Post
РРР
10.12.2016, 4:44
Сообщение ]]>#6]]>
Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Блог | Альбомы

Никогда не было. Напряжение не через стрелки подается.
+Quote Post
~AR~
10.12.2016, 14:16
Сообщение ]]>#7]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(РРР @ 10.12.2016, 4:44) *
Никогда не было. Напряжение не через стрелки подается.

Противоречите, однако. Я тогда не понимаю как можно идти в парк через участок, который а) физически не соединён с сетью, б) в котором отсутствует напряжение? Вы мне просто скажите, троллы там когда-нибудь через этот огрызок ходили или нет? Если да, то как это выглядело?

--------------------
+Quote Post
РРР
10.12.2016, 18:20
Сообщение ]]>#8]]>
Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Блог | Альбомы

Напряжение н троллейбусные провода как подается?Погуглите.
Троллейбус, идущий в парк останавливался перед перекрестком, водитель вручную переставлял штанги на "ССВ", поворачивал на Щелковское шоссе и опять переставлял штанги.
Прикрепленное изображение
+Quote Post
DennisM
12.12.2016, 13:50
Сообщение ]]>#9]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Из: Фрязино

Альбомы

Цитата(~AR~ @ 9.12.2016, 1:47) *
Самое разумное объяснение - это мог быть какой-то маршрут, идущий по ул. Уральской и сворачивающий на Щёлк. шоссе, но почему тогда его отменили

Не было такого, это совершенно точно. Я помню, как 23 маршрут появился. А, кроме него, и ранее существовавших 32 и 41, тут ничего больше не было.

--------------------
С уважением, Денис.
+Quote Post
~AR~
12.12.2016, 15:09
Сообщение ]]>#10]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Вообще довольно интересная и странная ситуация. В Москве я подобных мест где были такие действующие обрывки больше не видел (и то что он действующий узнал только сейчас). Во вторых странно то, что если, как говорят 23 всегда шёл резервом в парк без пассажиров, то он вполне себе мог идти до парка по щелчку потому что это ИМХО удобнее (и несколько раз его видел именно по щелчку, а на огрызке я вообще никогда не видел чтобы через него что-то ездило), поэтому смысл в этом огрызке нулевой. Заметьте, что в обратном направлении с щелчка на Уральскую огрызка нет.
А какой-то план создания маршрута был? Теоретически маршрут 23=>41 помог бы значительно разгрузить 41 маршрут и пасс.поток на щелковском узле.

Сообщение отредактировал ~AR~ - 12.12.2016, 15:11

--------------------
+Quote Post
DennisM
12.12.2016, 16:08
Сообщение ]]>#11]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Из: Фрязино

Альбомы

Цитата(~AR~ @ 12.12.2016, 15:09) *
А какой-то план создания маршрута был?

Да кто ж теперь знает. Может, и планировали что-то.

--------------------
С уважением, Денис.
+Quote Post
Элси Р.
5.2.2017, 3:22
Сообщение ]]>#12]]>
Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Никаким не резервом, а с пассажирами. Только не через Щелковское шоссе, а через Первомайскую улицу.

А этим поворотом никто никогда не пользовался. Зачем его сделали вообще - хз.

И честно говоря, я семь лет на 32, 41, 23 работал (с 1997 по 2004) - и почему-то не помню этого поворота вообще.
Я не утверждаю, что его вообще не было. Я просто его почему-то не помню.
Память дело такое.

Вообще довольно интересная и странная ситуация. В Москве я подобных мест где были такие действующие обрывки больше не видел (и то что он действующий узнал только сейчас). Во вторых странно то, что если, как говорят 23 всегда шёл резервом в парк без пассажиров, то он вполне себе мог идти до парка по щелчку потому что это ИМХО удобнее...

Вот и именно! Если ехать резервом, то, конечно, лучше сразу через Хабаровскую и не мудрить. Так закрывающие, кстати, и ездили (тут, правда, сейчас уже не скажу - по велению расписания или по собственной инициативе).

А насчет, где еще такое есть - навскидку правый поворот со Старой Басманной на Садовое кольцо.
По идее, нафиг никому не нужен.
Я специально у старых водителей 45-го насчет него узнавал: оказывается, давным-давно они так хитромудро в парк ездили. За каким? Это хороший вопрос! Но так было положено.
И насколько понимаю, он до сих пор висит (несмотря на все ремонты и реконструкции и вообще отсутствие троллейбусов на Старой Басманной).

Цитата(Элси Р. @ 5.2.2017, 3:21) *
Я не утверждаю, что его вообще не было. Я просто его почему-то не помню.
Память дело такое.

Кстати, вспомнил я его. Действительно был.
Я же ведь им даже однажды пользовался в 92 году, когда имел привычку на троллейбусе вечерами по Москве кататься и "бомбить". Чтобы не светиться понапрасну перед диспетчерами на Уссурийке - на той стороне переставился на 23-й и на Щелчке обратно ушел на Щелковское шоссе. Странно, что забыл.

P.S. Хотя в принципе я мог и так с Уральской на Щелчок повернуть и без специальных проводов. Или с отрывом или просто на крестовине штанги переставить. Давно это было. Не могу ничего стопроцентно утверждать.

Сообщение отредактировал Элси Р. - 5.2.2017, 3:37
+Quote Post
smatron
14.2.2017, 19:41
Сообщение ]]>#13]]>

Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Из: Московская область, Химки

Вообще довольно интересная и странная ситуация. В Москве я подобных мест где были такие действующие обрывки больше не видел (и то что он действующий узнал только сейчас).

Такой-же "обрубок" всю дорогу висит на Беломорской улице, на уч-ке от поворота 58-го троллейбуса на Смольную улицу (в сторону метро Речной Вокзал) до к/ст 6-го троллейбуса "Кинотеатр Нева".

--------------------
С уважением, Евгений.
+Quote Post
~AR~
14.2.2017, 19:54
Сообщение ]]>#14]]>
Любитель метро
Иконка группы

Блог | Альбомы

Цитата(Элси Р. @ 5.2.2017, 3:22) *
Никаким не резервом, а с пассажирами. Только не через Щелковское шоссе, а через Первомайскую улицу.

Вот там, насколько я помню, ссв на Первомайскую улицу с 23 маршрута висит не обрубком, а привязано к основным проводам через стрелки.

Цитата(Элси Р. @ 5.2.2017, 3:22) *
P.S. Хотя в принципе я мог и так с Уральской на Щелчок повернуть и без специальных проводов. Или с отрывом или просто на крестовине штанги переставить. Давно это было. Не могу ничего стопроцентно утверждать.

Цитата(smatron @ 14.2.2017, 19:41) *
Такой-же "обрубок" всю дорогу висит на Беломорской улице, на уч-ке от поворота 58-го троллейбуса на Смольную улицу (в сторону метро Речной Вокзал) до к/ст 6-го троллейбуса "Кинотеатр Нева".

Тогда сильно смахивает на заделы под будущие маршруты. Кто имеет доступ к документам МГТ, мэрии, управ/муниципалитетов, то пусть просветит. Просто на самом деле, когда проходил практику в муниципалитете Новокосино, то ещё в 80-е там планировали провести троллейбус через (внимание) Кетчерскую улицу через ссв под новогиеевским мостом. А сейчас уже всё по другому.

Сообщение отредактировал ~AR~ - 14.2.2017, 20:07

--------------------
+Quote Post
FtW
2.4.2017, 16:13
Сообщение ]]>#15]]>
Пассажир 3-го класса
Иконка группы

Альбомы

Цитата(~AR~ @ 14.2.2017, 19:54) *
Просто на самом деле, когда проходил практику в муниципалитете Новокосино, то ещё в 80-е там планировали провести троллейбус через (внимание) Кетчерскую улицу через ссв под новогиеевским мостом. А сейчас уже всё по другому.

Всякое бывает. Вот в 80-е годы помню был кусок контактной сети и троллейбусный отстойник на перекрёстке Островитянова и Введенского. Там на месте этого отстойника сейчас, судя по гуглу, небольшой такой квадрат гаражей. Причём автобусы там ходили (235, 261), а вот троллейбусов не помню...
+Quote Post
Oldschool
5.4.2017, 16:28
Сообщение ]]>#16]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Цитата(FtW @ 2.4.2017, 16:13) *
Всякое бывает. Вот в 80-е годы помню был кусок контактной сети и троллейбусный отстойник на перекрёстке Островитянова и Введенского. Там на месте этого отстойника сейчас, судя по гуглу, небольшой такой квадрат гаражей. Причём автобусы там ходили (235, 261), а вот троллейбусов не помню...

Там несколько месяцев в 1978 году (с апреля по декабрь) была конечная 72 троллейбуса, до продления его в Ясенево. После этого линия не использовалась. хотя была дееспособна примерно до 1990 года.
+Quote Post
Bazed
5.4.2017, 17:34
Сообщение ]]>#17]]>
Старший пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: 3-вокзала и Мытищи

Альбомы

На пересечении Краснопрудной (в область) и Н. Красносельской улиц как раз есть действующий переход с "одних проводов на другие" без стрелок, с перестановкой штанг.
+Quote Post
Элси Р.
24.9.2017, 6:50
Сообщение ]]>#18]]>
Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Цитата(~AR~ @ 14.2.2017, 19:54) *
Вот там, насколько я помню, ссв на Первомайскую улицу с 23 маршрута висит не обрубком, а привязано к основным проводам через стрелки.

Ну да! Но года-то с какого?
Не вспоминаайте, не тужьтесь.
С 1992-го.
+Quote Post
i9i
2.7.2018, 20:57
Сообщение ]]>#19]]>
Младший пассажир
Иконка группы

Альбомы

Да со стрелками - остались на 23 маршруте с 3 ей парковой на первомайскую в центр и с первомайской ул на третью парковую в сторону метро измайловская. а могли бы натянуть проводочки с Пл. Соловецких юнг до щелковского шоссе, там всего километр. А на щелковской особо не разгонишься на крестовинах и на 3 ей парковой, так что отсутствие стрелок не сильно ускоряют движение а лишь снижают издержки на обслуживание самих стрелок

Сообщение отредактировал i9i - 4.7.2018, 22:37
+Quote Post
Элси Р.
15.9.2018, 12:19
Сообщение ]]>#20]]>
Пассажир 2-го класса
Иконка группы

Цитата(i9i @ 2.7.2018, 20:57) *
А на щелковской особо не разгонишься на крестовинах и на 3 ей парковой, так что отсутствие стрелок не сильно ускоряют движение а лишь снижают издержки на обслуживание самих стрелок

Что есть особо не разгонишься на крестовинах и прочее?
Чего вы лепите?
Если есть желание разогнаться - разогнаться можно где хочешь. А уж тем более на Щёлковском. Там топи да топи.
Пример из практики (поздневечерний): проезжаешь Черкизовский мост и после изолятора гашетку в пол и не отпускаешь до самого Сиреневого сада (там просто кому-то выйти приспичило). Есть небольшой нюанс: в легком повороте у "Сокола" надо просто в первый ряд уходить, чтобы быть наружу проводов в повороте и всё! Педаль даже можно не сбрасывать (с этой точки зрения повороты вправо всегда более скоростные, чем влево. Та же схема при подъемах и спусках. Подъем лучше, а спуски, как ни парадоксально, препятствуют скорости. Т.е. самый скоростной вариант - это подъем с поворотом вправо, т.е. случай Уральской улицы из центра. А вот в обратную сторону на той же Уральской даже плетущийся километров 30 в час автобус было довольно-таки сложно обогнать - нужна была очень тонкая отработка кривых и я без совсем уж крайней необходимости такие трюки обычно не делал).

Еще пример: на повороте с Уральской на Уссурийскую* автобусы под 60-70 обгонять (на СТАРОЙ кривой сети) - это место было самое козырное для обгона тихоходов на 223-м
(умеючи это несложно - но без ложной скромности скажу, что такого, кроме меня, больше никто никогда не делал, правда, непонятно, почему).

А про крестовины - ну там небольшая потеря скорости на самом деле. Даже старые легко выдерживали 30-40 км/ч, даже не морщась - а новым, небось, вообще по барабану скорость прохождения.

Тот, кто хочет - ищет способ, а тот, кто не хочет - ищет повод. Еще раз повторю - низкая скорость троллейбусов это не технический недостаток, это слабая подготовка водителей, которые боятся шаг в сторону от проводов сделать, хотя отклонение там 4 метра, которое позволяет на том же Щелковском автобусы по третьему ряду на всем скаку обгонять (многократно проверено практикой).

P.S. А если вы, мужчины, тут про 23-й разговор ведете - про него тоже могу всё рассказать. Там при желании тоже много где можно гонять (хотя на Щёлковском, конечно, в сто раз лучше).

* - тут имеется в виду изгиб Уральской улицы на 90 градусов в районе пруда. Формально Уссурийская там позже начинается.
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic