Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Странные станции киевского метро


Jorian
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Был в апреле в Киеве, ясное дело - объездил все станции. И вот что заинтересовало: на синей линии станции вроде бы пилонные, но пилоны очень узкие, фактически поперечные стены. А на "Лыбедской" вообще какие-то кольца вместо пилонов.

Что за конструкция такая, кто-нибудь знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:? Вроде как пилоны, только чересчур узкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве - значительно уже.

А вообще меня больше всего интересует конструкция "Лыбедской" - что оно такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то она напоминает "Маяковскую"...

Судя по этой фотографии http://www.metropoliten.kiev.ua/photos/sta...lybid_centr.jpg

 

могу предположить, что это пилонная станция, просто столь оригинального проекта.

Еще одно предположение - что это не кольца, а такое декоративное решение. Хотя я там не был и могу ошибаться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это именно кольца по всей окружности центрального и путевых залов. И они являются (на вид) единственными несущими элементами, заменяющими пилоны.

Вот я и думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то гибрид колонной и пилонной станций

Какой еще гибрид? Сравните:

http://www.metropoliten.kiev.ua/photos/sta...lybid_centr.jpg

с Китай-городом:

http://www.metrowalks.ru/moscow/photo-6-11-1

По типоразмерам - обычная колонная, только оформлена под колонно-пилонную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лыбедская по типоразмерам - точно пилонная. Там охрененный разнос между залами. А несущие элементы непонятно какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А несущие элементы непонятно какие.
Их ширина если 1,5 м (2 тюбинга) или больше, то это точно должны быть пилоны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их ширина меньше метра, они кривые (части окружности) и их пара. Смотрите фотки по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и посередине пусто кстати. между двумя сегментами. меня тоже поразило, когда увидел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, скорее всего, это колонны. Просто такая необычная для них отделка.

Ещё возникает ощущение, что находишься внутри грудной клетки динозавра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а на нашу "Чеховскую" разве не похоже? Мрамор разве что специально подчёркивает кольца, да пилоны уже раза в 2. Вот в Харькове покруче прикол есть - колонная станция мелкого заложения с Y-образными в продольном сечении станции колоннами. Спецпроект, шаг колонн 8м. "Академика Барабашова" :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похоже на Чеховскую! Похоже на Семеновскую, только вместо колонн - кривульки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Но, кстати действительно красивая станция!!!

Угу. :yeah:

Вроде пилонная она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В киевском метро много красивых станций. Например, "Тараса Шевченко", "Золотые ворота" (оформление в стиле Киевской Руси"). Прикол был на станции "Красноармейская" (ныне "Дворец Украина") средний зал освещался по типу "Серпуховской". Самое забавное, что полосы на световоде тоже серые были (хотя ветка синего цвета). Световод сломался еще раньше, чем на "Серпуховской" и его заменили обычными люстрами. "Черниговская" (раньше "Комсомольская") очень похожа на нашу "Багратионовскую", тоже под мостом, только колонны в два ряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Да, Лыбедская довольно интересная - 4 ряда колонн :)

В киевском метро много красивых станций.
Это точно:)
Например, "Тараса Шевченко",

Не знаю, мне она не очень.

"Золотые ворота"

Да, это очень красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу старого вопроса о Лыбедской - конструкция на вид аналогична Семеновской (т.е по конструкциям тоннелей станция пилонная, но сами пилоны заменены колонннами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с предыдущим оратором. Сколько не рассматривал эту станцию, к другому выводу пока не пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Неординарная по своей конструкции станция глубокого заложения с узкими пилонами. Однако глубина станции позволила эти пилоны раскрыть еще и в середину. В интерьере пилон исчез, остались кольца из белого мрамора, чередующиеся со сводом.

http://www.metro.kiev.ua/ua/about/stations...her/chapter1058

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Все эти три станции - Республиканский стадион, Дворец Украина и Лыбедская - пилонные. Благодаря малой глубине залегания (24-28 м по УГР) и меньшему давлению пород пилоны были полностью раскрыты: на первых двух станциях от каждого пилона оставили только по две стенки, а на третьей каждый пилон превратился в 4 колонны. Колонны сами по себе вертикальные, но отделаны будто гнутые. На всех трёх станциях использовалась сборная чугунная обделка.

 

Для более точного определения типа пилонника нужно ещё узнать диаметры всех трёх станционных тоннелей. Внешние на глаз 8.5 м, а сколько внутренние? На Лыбедской внутренний вроде бы тоже 8.5, а на Республиканском все 9.5. Или мне это только кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...