Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Белёвская пастила


KVentz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вынесено отсюда.

workweek

 

В 1888 году крупный промышленник и купец Амвросий Прохоров открыл в городе производство слоеной белевской («прохоровской») пастилы. И в какой-то момент ее изготовлением стали заниматься все, как говорится, кому не лень. В редком доме с приусадебным садом хозяйка не делала пастилы.

Сейчас, кстати, тоже её делают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас её делают в промышленных масштабах и продают чуть не по всей России. Но это совсем не та пастила.

Ещё лет восемь-десять назад мы специально ездили в Белёв, покупали эту пастилу на рынке у бабулек.

Я как-то даже к Шуре её привозил. Не помню, был ли ты там в тот раз :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то даже к Шуре её привозил. Не помню, был ли ты там в тот раз :rolleyes:

Пастилу не помню… :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, тебя в тот раз не было.

Мы же часто собирались, когда игры готовили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это совсем не та пастила.

Ну не знаю. Качество очень достойное. Есть с добавлением сахара, есть натуральная, для тех, кто за здоровьем следит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю

Сев, я ничего не знаю про содержание сахара и прочего в промышленной пастиле, но вкус совершенно другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас её делают в промышленных масштабах и продают чуть не по всей России. Но это совсем не та пастила.

Поясни за шмот сейчас? :lol:

 

27d74a5b4361.jpg

9b484c9d1f75.jpg

770893e7ae3a.jpg

 

 

Вот кстати изобретатель сетует - простейший и прибыльный рецепт, но никого не заинтересовал составить компанию. Интересно, когда случился белевский пастиловый бум - после того, как изобретатель брошюрку издал за буквально три копейки? И за сотни лет никто не догадался о простейшем рецепте?..

 

5a984d6878d8.jpg

 

 

По поводу вкуса промышленного изготовления - я конечно не пищетехнолог, но по логике вещей в такие изделия запрещено добавлять сырой белок куриного яйца как в оригинальном рецепте, наверное используют сухой альбумин или что-то в этом роде, температура сушки пастилы недостаточна что бы гарантированно диактивировать сальмонеллу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясни за шмот сейчас?

Поясняю.

Я не помню, в каком году (лет пять-семь назад навскидку) белёвской пастилой, зефиром и всем прочим стали торговать по всей России. Да, продукция вкусная, не спорю, но она имеет совершенно не тот вкус, который был с десяток лет назад у бабулек с рынка в Белёве.

 

По поводу вкуса промышленного изготовления - я конечно не пищетехнолог, но по логике вещей в такие изделия запрещено добавлять сырой белок куриного яйца как в оригинальном рецепте, наверное используют сухой альбумин или что-то в этом роде

Понятия не имею, что добавляют сейчас и что добавляли в кустарный продукт, когда мы за ним периодически ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю белёвскую пастилу, пусть даже

она имеет совершенно не тот вкус, который был с десяток лет назад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то утверждал, что она невкусная? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то утверждал, что она невкусная? :lol:

А что значило твоё загадочное

не тот вкус
? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя добавлю, что видел упаковки из Подмосковья под маркой "Белевская пастила". Если сравнить с выпуском такой же пастилы из Белева, честно говоря вкус не тот, что у белевской. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значило твоё загадочное

Только то, что у кустарной и промышленной вкус совершенно разный.

 

Например, в Умёте шашлык вкусный практически во всех кафешках, но в одном кафе он отличается от другого. Так и тут.

 

Я могу предположить, что заводская пастила содержит больше всяких консервантов, усилителей, подсластителей и прочего-всякого. Состав не читал, а у кустарной он вообще неизвестен. Но в промышленных масштабах технология производства в любом случае отличается от того, что ты ваяешь на своей кухне. И на вкусе это сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только то, что у кустарной и промышленной вкус совершенно разный.

Например, в Умёте шашлык вкусный практически во всех кафешках, но в одном кафе он отличается от другого. Так и тут.

Полностью согласен. Вообще Умёт - это легендарное место. Ничего подобного не встречал пока ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такую белевскую пастилу мне недавно прислали родственники.

 

ESb-FMjXkAEJGEu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бабушка делала пастилу в печи.

Миллиметра три толщиной, и жесткая как подошва, но вкусная!!!

С тех пор я концентрированное яблоко представляю только так.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бабушка делала пастилу в печи.

Миллиметра три толщиной, и жесткая как подошва, но вкусная!!!

С тех пор я концентрированное яблоко представляю только так.

:)

На фото в больших пластинах мягче, чем в брикете в коробке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белевская пастила стала одним из популярных гастрономических брендов на выставке в США
На животноводческой выставке в штате Техас Тульская область представила белевскую пастилу. Об этом сообщает пресс-служба комитета региона по развитию туризма.

С 3 по 22 марта 2020 года проходит крупнейшая в США национальная выставка-ярмарка - «TheHouston Livestock Show and Rodeo». Ежегодно в выставке принимают участие свыше 2 миллионов человек.

Белевская пастильная мануфактура представила в рамках выставки классическую белевскую пастилу и без добавления сахара. Дегустацию туляки проводили в русских народных костюмах. Пастила пользовалась большой популярностью: 4 марта на выставке объявили «Днем Белева».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Белевскую пастилу представят в Китае и Египте

b2adf1d6764a75703f0fca38b22715f2-767x918

Белевскую пастилу представят в Китае и Египте. Свою продукцию — пастилу, зефиг, мармелад, сухарики, смокву — в павильоны Российского экспортного центра направит Белевская кондитерская компани.

По словам вице-президента РЭЦ Алексея Солодова, тульская компания участвует в программе продвижения агропромышленного комплекса (АПК) с 2019 года и сейчас пробует выйти на египетский рынок.

«Очная презентация – это один из эффективных инструментов продвижения товара», — отметил он.

16bb4ecb1d811bb3bdc7582d23a998f1-300x22024d6ee5832e25eb5459357a716c28fbd-300x220

Размещение продукции в дегустационных павильонах РЭЦ – востребованная мера поддержки отечественных экспортеров в сфере АПК. Такие павильоны постоянно работают в Шанхае, Дубае, Хошимине и Каире. Производители могут не только презентовать продукты потенциональным покупателям, но и получить сопровождение последующих сделок в крупнейших торговых логистических центрах Азиатско-Тихоокеанского региона и в Африке.

Как сообщил глава Минпромторга Тульской области Вячеслав Романов, белевская пастила известна практически во всем мире.

«Натуральные кондитерские изделия уже нашли своих покупателей в Европе, США, Китае, ОАЭ. Белевская кондитерская компания – активный и успешный участник программ господдержки. Так, в феврале 2021 года на выставке Gulfood в Дубае она заключила экспортный контракт с дистрибьютером из ОАЭ. В этом году при поддержке правительства Тульской области компания примет участие в крупной выставке в Лондоне».

Источник:  Тульская пресса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обычно пастила выпускается в Белеве по адресу улица Привокзальная, 21б. А мне попалась коробочка с пастилой, где значился адрес в Белеве другой: улица Гагарина, 1а.

Еще оказывается производится "Белевская помадка".

IMG_9627 (2).jpgЗнаете очень вкусная помадка оказалась.

Еще конечно бывает зефир и мармелад.

И "Хрустики" в Белеве выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...