Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

  • записи
    44
  • комментариев
    460
  • просмотров
    60 748

Внешний вид на экзаменах


alex_avr

485 просмотров

 Поделиться

Не знаю, что меня побудило написать этот пост сейчас, когда вопрос уже полностью для меня не актуален, да еще и в четыре утра, но не суть.

 

А написать я хотел давно - соображения по поводу внешнего вида людей, на конкретном примере. Очень многие мальчики, приходя на экзамен одевают костюм, девочки тоже частенько наряжаются не в повседневную одежду. Если человек ходит в костюме ежедневно, то к нему вопросов нет, но таких людей, особенно в студенческой среде единицы. Большинство же одеваются так только на экзамены. Зачем? Как правило, главная цель - выглядеть аккуратнее и солиднее, произвести впечатление на экзаменатора и, вероятно, получить лучшую оценку. Надо полагать, это иногда работает. Но тут встает вопрос - если экзаменатор ставит оценку исходя из внешнего вида человека - то какая же цена этой оценки? С другой стороны, если экзаменатор максимально объективно оценивает только знания, то внешний вид не играет никакой роли и смысла так одеваться нет. Справедливости ради нельзя не сказать про еще одно применение костюма на экзамене. Многие говорят, что в нем удобно прятать шпаргалки. Правда в таком случае опять же возникает вопрос цены получаемой оценки.

 

П.С. Желание получить хорошую оценку с целью последующего получения стипендии - вполне адекватное оправдание, т.к. моральные принципы не материальны и в данном случае не так весомы, в отличие от денег. Также некоторым оправданием можно считать желание получить хоть какую-то оценку, дабы не вылететь из ВУЗа.

 Поделиться

36 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Экзамен для меня всегда праздник (с)

 

 

А вообще я одевался в костюм только на защите дипломной работы. И дело не во впечатлении или шпаргалках, а просто хотелось выглядеть не так как обычно. Деловой стиль. Не в шортах же приходить...(хотя у нас были такие случаи иногда на летнй сессии)

Ссылка на комментарий

Я, насколько помню, тоже не одевал костюм на экзамен.

 

Многие говорят, что в нем удобно прятать шпаргалки.

Так ею ещё надо воспользоваться, чтобы не увидели (вытащить, списать, убрать).

 

И потом: ну неужели нет никакой фантазии? Разве это так трудно обратить внимание на какие-то мелочи, которые помогут сдать хоть высшую математику, хоть китайский?

Ссылка на комментарий

Я всегда одевался так, как мне самому было удобно. Причём одеваться не как обычно, значит привлекать к себе лишнее внимание, а это на экзамене ни к чему :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Как говорил наш лектор по анмеху - а кто придет в красивом костюме, будет сидеть на первом ряду, чтобы был видно, что спрятано под полами))

Ссылка на комментарий
Так ею ещё надо воспользоваться, чтобы не увидели (вытащить, списать, убрать).

Главное не нервничать, не привлекать внимание и вести себя как обычно. ;)

Ссылка на комментарий

А у нас всё просто: перед экзаменм по анатомии нужно погладить халат и поститрать шапочку :) А на теоретических дисциплинах - кому как нравится. Мне кажется, аккуратный парадный вид на экзамене уместен. Можно не костюм, а просто брюки и рубашка, но не футболка и свитер.

Ссылка на комментарий

За всю жизнь костюм одевал только один раз - на школьный выпускной (деваться было некуда - традиция). И то не помню, откуда его раздобыли. А так - никогда, ни на какие экзамены, дипломы и прочее.

Ссылка на комментарий

Когда я принимал экзамены у студентов, то на граждан в костюмах и тому подобных "спецодеждах" даже специально внимания обращать не приходилось - они и так обычно плывут с размахом.

И вообще шпоры - прокатывают только на письменных, да и то через раз. На устном же можно даже и не пытаться. "Билет - повод для разговора". Ни разу не попадался шпорочник, способный прорваться через хотя бы пару допников :)

Ссылка на комментарий
Когда я принимал экзамены у студентов, то на граждан в костюмах и тому подобных "спецодеждах" даже специально внимания обращать не приходилось - они и так обычно плывут с размахом.

И вообще шпоры - прокатывают только на письменных, да и то через раз. На устном же можно даже и не пытаться. "Билет - повод для разговора". Ни разу не попадался шпорочник, способный прорваться через хотя бы пару допников :)

А мне как-то на вступительном экзамене одна девушка заявила "дайте мне 6-й билет, я его знаю", экзамен был письменный.

Ссылка на комментарий

А раз уж пошёл такой разговор, хочу спросить. Кто-нибудь в своей в своей учебно-преподавательской практике сталкивался со "счастливыми билетами"? Например, когда билет №13 назначается "счастливым", и в нём какие-нибудь элементарные вопросы, в духе "Какого цвета учебник?". Я об этом только слышала, но на практике не могу представить себе такого безответственного отношения к предмету.

Ссылка на комментарий
А раз уж пошёл такой разговор, хочу спросить. Кто-нибудь в своей в своей учебно-преподавательской практике сталкивался со "счастливыми билетами"? Например, когда билет №13 назначается "счастливым", и в нём какие-нибудь элементарные вопросы, в духе "Какого цвета учебник?". Я об этом только слышала, но на практике не могу представить себе такого безответственного отношения к предмету.
Предлагали вопрос по выбору студента как-то раз) а в школе вытянувшему 13-й предлагали оценку по среднему баллу, или честно отвечать.

Не вижу какой-то большой безответственности, вероятность слишком мала и надо готовиться всё равно. Но сам не делаю такого)) Считаю, что все должны трудиться поровну.

Ссылка на комментарий
А раз уж пошёл такой разговор, хочу спросить. Кто-нибудь в своей в своей учебно-преподавательской практике сталкивался со "счастливыми билетами"? Например, когда билет №13 назначается "счастливым", и в нём какие-нибудь элементарные вопросы, в духе "Какого цвета учебник?". Я об этом только слышала, но на практике не могу представить себе такого безответственного отношения к предмету.

О да! Я на третьем-четвертом курсах на всех экзаменах вытягивал только билет №10. Билеты могли лежать упорядоченно или нет, но номер оставался тем же. Не скажу, что вопросы были простыми, но как-то отвечал без особых проблем. Дело в итоге дошло до того, что когда говорил номер билета, группа смеялась и говорила преподавателю, чтобы мне ставили отличную оценку. К экзаменам практически не готовился, т.е. просматривал (не вчитывался, не выучивал и уж тем более не зубрил, а именно просматривал) лекции, иногда учебник; формулы я сроду запомнить не мог и никогда их не зубрил - без толку, забуду тотчас же, если только вывод понимал.

В итоге на экзамен по спецпредмету (где была масса формул) я приехал за два часа (подучиться). Когда же вытянул 10 билет, было весело, потому что именно в этом билете во всех трёх вопросах не надо было писать ни одной формулы.

Ссылка на комментарий
О да! Я на третьем-четвертом курсах на всех экзаменах вытягивал только билет №10. Билеты могли лежать упорядоченно или нет, но номер оставался тем же. Не скажу, что вопросы были простыми, но как-то отвечал без особых проблем. Дело в итоге дошло до того, что когда говорил номер билета, группа смеялась и говорила преподавателю, чтобы мне ставили отличную оценку. К экзаменам практически не готовился, т.е. просматривал (не вчитывался, не выучивал и уж тем более не зубрил, а именно просматривал) лекции, иногда учебник; формулы я сроду запомнить не мог и никогда их не зубрил - без толку, забуду тотчас же, если только вывод понимал.

В итоге на экзамен по спецпредмету (где была масса формул) я приехал за два часа (подучиться). Когда же вытянул 10 билет, было весело, потому что именно в этом билете во всех трёх вопросах не надо было писать ни одной формулы.

На старших курсах в этом смысле хорошо, там если появляется понимание общей логики, то можно дойти до ответа почти всегда.

 

Про вытягивание, ещё у нас редко перемешивали билеты, и снизу стопки легко можно было вытянуть первый или хотя бы один из первых, где вопросы попроще из начала курса :)

Ссылка на комментарий

У нас не прокатывало, надо было тянуть два билета из двух разных кучек :) Это чтобы не делать жёсткой связки двух вопросов в билете.

Ссылка на комментарий

У нас в школе к одному из экзаменов по физике, чтобы народ не силился угадать билеты по просвечивающим с обратной стороны буквам и прочим астрологическим признакам, преподаватель написал компьютерную программу, которая случайным образом генерирует номер билета из оставшихся (и, соответственно, запоминает выпавшие номера, чтобы случайно не выдать их повторно). Соответственно, сами билеты лежали в открытом виде и по порядку на столе, а процесс "вытягивания" заключался в том, чтобы нажать кнопку на клавиатуре :) После чего программа выдавала на экран число, и отвечающий получал соответствующий билет.

 

И, на самом деле, если разобраться, тут тоже удача в руках человека, а не компьютера - функция генерации случайных чисел использует в работе текущее время по часам компьютера (если объяснять на пальцах), поэтому от того, в какой именно момент ты нажмёшь кнопку - на несколько сотых долей секунды раньше/позже - зависит то, какой номер тебе выпадет ;)

Ссылка на комментарий
преподаватель написал компьютерную программу, которая случайным образом генерирует номер билета из оставшихся (и, соответственно, запоминает выпавшие номера, чтобы случайно не выдать их повторно)

 

Я уж было настроился почитать историю, как эта программа была героически поломана старшеклассниками :wow:

 

Ссылка на комментарий
Например, когда билет №13 назначается "счастливым"

Наш преподаватель по матану и другим анализам всегда на последней (перед экзаменом) лекции каждого из читаемых ей предметов выдавала под запись содержание билета с этим номером.

Ссылка на комментарий
Я уж было настроился почитать историю, как эта программа была героически поломана старшеклассниками :wow:

Как это сделать, если препод приносил скомпилированную прогу (хотя можно было и текст - писана была на ТурбоПаскале 7.0, он на всех компьютерах в кабинете физики стоял) непосредственно в день экзамена с собой, и нажатие клавиши делалось у него на глазах, т. е. особо поманипулировать с компьютером не получилось бы? :rolleyes"

Ссылка на комментарий
И, на самом деле, если разобраться, тут тоже удача в руках человека, а не компьютера

На самом деле - немного не так, в таком случаи фактор предугадывания (или точнее - хотения то, что должно быть) во много раз снижается введением всяких "шумовых фильтров", как ГПСЧ.

У нас такое было исследовано в ИМБП...

Ссылка на комментарий
И, на самом деле, если разобраться, тут тоже удача в руках человека, а не компьютера

На самом деле - немного не так, в таком случаи фактор предугадывания (или точнее - хотения то, что должно быть) во много раз снижается введением всяких "шумовых фильтров", как ГПСЧ.

У нас такое было исследовано в ИМБП...

А можно какие-нибудь подробности, тут или в личку? Это жутко интересно! А этим летом на практике ИМБП произвёл на меня абсолютно гнетущее впечатление... :(

Ссылка на комментарий
А раз уж пошёл такой разговор, хочу спросить. Кто-нибудь в своей в своей учебно-преподавательской практике сталкивался со "счастливыми билетами"? Например, когда билет №13 назначается "счастливым", и в нём какие-нибудь элементарные вопросы, в духе "Какого цвета учебник?". Я об этом только слышала, но на практике не могу представить себе такого безответственного отношения к предмету.

У меня было похожее на кандидатском по философии. Все билеты были так себе (учитывая, что к концу аспирантуры у меня была куча занятий поважнее, чем философия), но один был так близок к моей научной теме, как только философия могла быть близка к космологии и физике элементарных частиц: что-то там про различие представлений о пространстве и времени у Ньютона и Эйнштейна плюс критерий "научности" от Карла Поппера. Билеты, надо сказать, лежали в открытую, так что я с удовольствием его вытянул. Ну и при их подготовке можно было пользоваться любой литературой (кажется :P ), так что "повод для разговора" у нас сложился соответствующий.

Ссылка на комментарий

А я помню - на защиту своего диплома пришел в джинсах и футболке. Единственный из подгруппы - остальные были в костюмах. Экзаменаторов это вообще не смутило - мило пообщались и получил свое отлично. А вот "костюмы" многие плавали.

Ссылка на комментарий

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Расскажите друзьям

    Нравится Наш транспорт? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...