Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Пожелания и замечания редакторов друг к другу


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел шаблон:

Хорошёво (строиться)

Аж глаз режет от такого в ЭНТ :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аж глаз режет от такого в ЭНТ

Шаблоны еще не готовы к прогонке. На устранение косяков и переделывание ссылок мне потребуется время. До Нового Года постараюсь уже окончательно инвертировать, исправить ошибки, переделать ссылки во всех шаблонах Московского региона. Просьба отнестись с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба отнестись с пониманием.

К инвертированию, но не к таким грубым грамматическим ошибкам. В энциклопедии такого быть не должно, это её полностью дискредитирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не к таким грубым грамматическим ошибкам. В энциклопедии такого быть не должно, это её полностью дискредитирует.

Только вот я такие чужие ошибки просто молча исправляю, а не ною о них на весь форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот я такие чужие ошибки просто молча исправляю, а не ною о них на весь форум.

Ты, кажется, был не слишком доволен тем, что твой вклад постоянно правится другими, что его как бы умаляет? Вот отличный шанс для самореализации - те схемы ЖД, которыми ты занимаешься, сейчас не правит больше никто - ни я, ни workweek. Вся редактура в них исключительно твоя. Но только будь готов к тому, что все косяки, которые в них обнаружатся, будут выставлены на всеобщее обозрение - разумеется, исключительно для того, чтобы не размазывать твой вклад своим вмешательством и дать тебе возможность всё исправить самому, дабы в истории правок это было зафиксировано.

 

В противном случае не надо ныть о том, как мы не ценим твоё время, потраченное на поиск и заливку фотографий, когда они заменяются более качественными версиями. Да, если я вижу, что переделок требуется столько, что быстрее будет удалить всю старую галерею, а затем сформировать новую из заново залитых фото - то так и буду делать. Образно говоря, если участник А делал работу год, а потом пришёл Б и сделал то же самое лучше и за 5 минут - то вклад А заменяется на вклад Б без каких-либо реверансов по поводу потраченных человекочасов. Никто не будет тратить своё время на танцы живота в виде дополнительных переименований и перестановок фотографий только для того, чтобы по максимуму сохранить твой ник в истории правок. Каждый редактор делает свою работу так, как ему удобнее, с учётом доступных ему возможностей движка.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот я такие чужие ошибки просто молча исправляю

Я могу только добавить к сказанному, что я не умею править шаблоны. При исправлении ошибки, например, в названии статьи в шаблонах появятся красные ссылки, что лишь ухудшит энциклопедию.

 

Самый быстрый способ исправить то, что сам не умеешь, - сказать на форуме. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, кажется, был не слишком доволен тем, что твой вклад постоянно правится другими

Не другими, а конкретно тобой. И это касается только перезаливки фотографий того же качества, что и залитые мною (просто потому что тебе так удобнее).

 

те схемы ЖД, которыми ты занимаешься, сейчас не правит больше никто - ни я, ни workweek

workweek не может править схемы, а править или не править их тебе - твоё дело. И не надо мне ставить условий.

 

В противном случае не надо ныть о том, как мы не ценим твоё время, потраченное на поиск и заливку фотографий, когда они заменяются более качественными версиями.

Во-первых, не мы, а ты. Не надо говорить за всех и искажать мои слова.

Во-вторых, я полностью согласился с тем, что ты залил более качественные версии и ничего против этого не имею (перед тем как написать это сообщение, я ещё не знал об этом).

 

Образно говоря, если участник А делал работу год, а потом пришёл Б и сделал то же самое лучше и за 5 минут - то вклад А заменяется на вклад Б без каких-либо реверансов по поводу потраченных человекочасов.[/b] Никто не будет тратить своё время на танцы живота в виде дополнительных переименований и перестановок фотографий только для того, чтобы по максимуму сохранить твой ник в истории правок.

Категорически не согласен. И не потому что сохраняется чей-то ник в истории правок или нет. Это элементарное неуважение к редактору и к его потраченному времени.

На моё предложение по переименованию фотографий Ереванского метрополитена workweek предложил дождаться автоматизации переименования фотографий, согласно их порядка в статье. Реализация данного программного средства позволит навсегда решить эту проблему.

 

Самый быстрый способ исправить то, что сам не умеешь, - сказать на форуме. Нет?

Предыдущее сообщение относилось к Anakinу, который мог просто исправить опечатку, а не создавать ссору из-за ничего.

Изменено пользователем Vandoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз разговор пошёл прямой, то и отвечать буду прямо.

 

И не надо мне ставить условий.

В последнее время все условия по тому, как нам надо организовать работу в энциклопедии, выдвигал ты. То я не уважаю твой вклад и стёр загруженные тобой фотографии, то вернул удалённую тобой схему, то в общем решении не учли предложенный тобой цвет РЖД, то ты предлагаешь другим обслуживать пожелания взять фото с другого форума, то вопреки договорённости без предварительного обсуждения создаёшь статьи, которые было решено отложить на будущее. Причём не раз это сопровождалось обиженно-ультимативными присказками вроде "может, мне совсем фото перестать загружать?" или "пропадает желание что-либо делать".

 

В постах про качество схем и галерей был дан предельно ясный, хотя и дипломатичный, намёк, что качество твоей работы, если очень мягко говорить, сильно не соответствует предъявляемым с твоей стороны требованиям о том, какие условия для работы мы должны тебе организовать. К сожалению, судя по последним постам, намёк этот либо не был понят, либо был понят не так.

 

Поэтому на этот раз условие будет поставлено в жёсткой и предельно понятной форме: либо ты продолжаешь работу в ЭНТ на тех условиях, на которых она успешно велась до твоего прихода, а предложения по совершенствованию рабочего процесса высказываешь без каких-либо эгоцентрических реверансов о степени оказываемого твоему вкладу уважения, либо прекращаешь работу вовсе. Я очень не люблю козырять чином, но текущую ситуацию, когда ты выдвигаешь ультиматумы модератору энциклопедии, требуя от него отчитываться едва ли не по каждой правке, затрагивающей твой вклад, считаю для себя неприемлемой в принципе. Чего точно с моей стороны не будет, так это испрашивания предварительного разрешения на каждую манипуляцию с каждой отдельной загруженной тобой фотографией или написанным текстом.

 

Категорически не согласен. И не потому что сохраняется чей-то ник в истории правок или нет. Это элементарное неуважение к редактору и к его потраченному времени.

Просьба к workweek'у подтвердить или опровергнуть озвученный мною принцип работы в ЭНТ, касающийся замены вклада одного участника на другой независимо от затраченных усилий.

 

На моё предложение по переименованию фотографий Ереванского метрополитена workweek предложил дождаться автоматизации переименования фотографий, согласно их порядка в статье. Реализация данного программного средства позволит навсегда решить эту проблему.

На всякий случай уточню, что программное средство разрабатывается мной и все правки будут производиться из-под моей учётной записи. Соответственно, выглядеть это будет точно также, как если бы я это сделал вручную сам. Автоматически - не значит обезличенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба к workweek'у подтвердить или опровергнуть озвученный мною принцип работы в ЭНТ, касающийся замены вклада одного участника на другой независимо от затраченных усилий.

Если при этом качество статьи улучшается, то принцип верный.

По крайней мере, я понимаю работу в ЭНТ как работу на результат, независимо от личного вклада каждого. Насколько мне известно, администратор форума, создавая ЭНТ, придерживался тех же взглядов.

 

Разумеется, при этом каждый имеет право поинтересоваться, для чего была внесена та или иная правка. Но не для того, чтобы вернули его версию, а чтобы понимать дальнейшие перспективы данной статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не уважаю твой вклад и стёр загруженные тобой фотографии

Всё верно.

 

в общем решении не учли предложенный тобой цвет РЖД

Решение общее, и я не имею никаких претензий на этот счёт.

 

Если это вынуждено, и было бы интересно читателям, то это стоит того.

 

Коллективная работа подразумевает взаимное уважение участников друг к другу. И мне неприятно видеть, что все мои многочасовые усилия пропадают зря.

 

Не мне, а нам. Эти предложения для работы всей ЭНТ вцелом, которые были высказаны без всяких выдуманных тобою "эгоцентрических реверансов".

 

Что-то я не припомню, чтобы тебя назначали старшим по ЭНТ и ты имеешь право решать за других, что и как им делать.

 

Тогда это уже никакая не коллективная работа, а монополия модератора. Это абсолютно неприемлимо.

Однако сам ты всегда требуешь объяснений, когда я к твоему вкладу притронулся.

 

Ты не понял. Одно дело переименовать все фотографии, неважно кем загруженные. Другое дело снести всё: и своё, и чужое, а потом всё залить самому заново.

 

 

Для читателя неважно, как пронумерованы те же фотографии. Главное, что в статье они в расположены в хронологическом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для читателя неважно, как пронумерованы те же фотографии.

Меня нумерация фотографий волнует в третью очередь. Я говорю об общем качестве материала. И вот он должен быть на высоте, а чей вклад при этом больше, я даже задумываться не хочу.

Ещё раз: ошибки делают все. И ты мои тоже поправлял недавно. И хорошо, что поправлял. Но автором любых статей, файлов и правок в ЭНТ является не отдельный участник, а коллектив редакторов. И только на таком принципе может и будет строиться работа в энциклопедии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот он должен быть на высоте, а чей вклад при этом больше, я даже задумываться не хочу.

Да не в том дело, кто больше (хотя сравнивать в данном случае абсолютно бессмысленно). Смысл в целесообразности временных затрат. Люди никогда не будут что-то делать просто так, дабы не будут уверены, что их вклад останется замеченным. Иначе зачем им всё это делать?

Вопрос оказался не таким уж простым и очевидным, как некоторым кажется. И я всё же прошу всех серьёзно к нему отнестись и вынести свои предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди никогда не будут что-то делать просто так, дабы не будут уверены, что их вклад останется замеченным.

Тут явно где-то опечатка, я не могу уловить смысл фразы.

 

Смысл в целесообразности временных затрат.

О, вот с этим очень просто: на данный момент времени то, что сделал Редактор-один, является лучшим. Через некоторое время Редактор-два нашёл способ улучшить статью. И он это должен делать, не задумываясь о том, сколько часов ушло у других на прежние версии. Это и есть работа на общий результат.

 

Пока ЭНТ готовилась к открытию и наполнялась материалом, у нас ушли сотни часов, тот же ТКЛ тебе это подтвердит. И он, и Mysch, и Битник (Сергей, кстати, тоже) сидели в ЭНТ в прямом смысле слова круглые сутки. А сейчас от той работы не осталось и сотой доли, потому что появился другой материал, который лучше и актуальней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут явно где-то опечатка, я не могу уловить смысл фразы.

Она полностью совпадает с тем вопросом, на который ты ответил.

 

 

Пока ЭНТ готовилась к открытию и наполнялась материалом, у нас ушли сотни часов, тот же ТКЛ тебе это подтвердит. И он, и Mysch, и Битник (Сергей, кстати, тоже) сидели в ЭНТ в прямом смысле слова круглые сутки. А сейчас от той работы не осталось и сотой доли, потому что появился другой материал, который лучше и актуальней.

Это просто открытие для меня! Неужели от их круглосуточного участия ничего не осталось?! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели от их круглосуточного участия ничего не осталось?!

Фотографий, по крайней мере, не осталось вовсе. Это при том, что снималось всё весьма посредственной техникой, поэтому каждый снимок подолгу обрабатывался в фотошопе.

А кроме этого ещё вырабатывались дизайн и наполнение карточек станций, значки-символы для них. Было несколько десятков версий. И тоже ничего из этого не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не припомню, чтобы тебя назначали старшим по ЭНТ и ты имеешь право решать за других, что и как им делать.

В ЭНТ, как и на форуме, иерархическая система субординации. Есть пользователи, есть модераторы, есть ревизоры, есть администраторы. Полномочия модератора ниже, чем у ревизора, но выше, чем у простого пользователя. И если простой пользователь начинает считать себя равным модератору, думая, что на форуме/в ЭНТ над ним есть только один самый главный начальник, а остальные ему не указ, то он глубоко заблуждается.

И мне неприятно видеть, что все мои многочасовые усилия пропадают зря.
Это абсолютно неприемлимо.

Насильно никто никого в ЭНТ не загоняет и не держит, насколько я помню. Если проводить аналогию с форумом, то пользователь, который считает для себя правила или действия администрации неприемлемыми, форум покидает. Иногда тихо, иногда со скандалом, предварительно требуя переделать всё под себя. Последнее, разумеется, обречено на провал.

Люди никогда не будут что-то делать просто так, дабы не будут уверены, что их вклад останется замеченным. Иначе зачем им всё это делать?

За всех людей не надо говорить, ok? Как уже написал workweek, никто не даст гарантий ни тебе, ни мне, ни кому-либо ещё, сколько его вклад продержится в ЭНТ и в каком виде. Это надо осознавать ещё до внесения своей первой правки. Если тебе верить, то ЭНТ до сих пор должна была оставаться пустой. А это, как мы видим, не так.

 

В дополнение отмечу, что ты первый человек, который начал предъявлять претензии именно к тому, что впустую тратит своё время. Очень печальное первенство, ибо до этого все прения были исключительно по поводу итогового качества правок, но никому и в голову не приходило припутывать в качестве аргументов КПД своего времени и то, что его работа оказалась напрасной. Напротив, беспокоились о том, что другим редакторам понадобится много времени на переделку. За конкретно свой вклад не держался никто.

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе верить, то ЭНТ до сих пор должна была оставаться пустой

Видимо, здесь произошло недопонимание.

 

В дополнение отмечу, что ты первый человек, который начал предъявлять претензии именно к тому, что впустую тратит своё время. Очень печальное первенство

Первенство в чём?

 

Напротив, беспокоились о том, что другим редакторам понадобится много времени на переделку

Вот и я постараюсь сэкономить время другим редакторам за счёт поднятия качества своего материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первенство в чём?

В применении аргумента про целесообразность затрат своего времени по причине частичного удаления вклада.

Вот и я постараюсь сэкономить время другим редакторам за счёт поднятия качества своего материала.

Вот это уже конструктивный разговор! :) Если с твоей стороны также не будет чиниться препон в плане ещё более сильного улучшения твоего материала другими редакторами, то мы наконец-то снова вернёмся к нормальной работе ;)

у нас ушли сотни часов, тот же ТКЛ тебе это подтвердит. И он, и Mysch, и Битник (Сергей, кстати, тоже) сидели в ЭНТ в прямом смысле слова круглые сутки.

Подтверждаю.

 

Очень показательно будет вспомнить опыт с таблицами времён прохода первого и последнего поезда через станцию. Во-первых, данные о первых поездах надо было перенести в ЭНТ с официального сайта ММ. Вручную. Это делалось ещё до меня. Во-вторых, данные о последних поездах собирались обрывочно с помощью работников метрополитена на форуме - на офиц. сайте их не было. В-третьих, был очень горячий спор по поводу того, какое визуальное оформление для этих таблиц надо было сделать - Битник предлагал одно, я другое. Насколько я помню, KVentz именно тогда сделал новый стиль standard для единого оформления всех таблиц в ЭНТ - толчком стали именно эти таблицы. В итоге, "победил" мой вариант в модифицированном виде (в частности, включая новый стандартный стиль). Обращаю внимание, что любое, даже мизерное, изменение в формате таблиц автоматически означало сплошную правку более чем 300 страниц по всем станциям ММ. Что делалось мной и вручную. Полный проход по всем статьям занимал от 40 минут до часа - в зависимости от сложности изменений.

 

И через год-два я вышел с инициативным предложением убрать эту информацию из статей ввиду невозможности поддерживать её в актуальном состоянии. То есть в угоду качеству и достоверности информации (кому нужны таблицы с неактуальными временами прохода первых поездов?) выступил за удаление того самого вклада, который до этого сам же отстаивал с неимоверными усилиями и переделывал по несколько раз. И на исходное внесение которого другие люди тоже потратили немало времени. Хотя, как может показаться со стороны, я как никто другой должен был лелеять эти таблицы столько, сколько возможно, тем более что никто до меня на их удалении не настаивал. Но после обсуждения и получения поддержки от других редакторов я собственноручно все эти таблицы удалил.

 

Вообще, если вспоминать, сколько было переделано мною за собой же и порой до неузнаваемости (а это гораздо больше, чем я переделал за другими редакторами за всё время работы в ЭНТ), то именно я должен был в первых рядах разочароваться в эффективности своих временнЫх затрат и давным-давно забросить энциклопедию к чертям собачьим. Сейчас в ЭНТ присутствует, наверное, процентов 20-30 от моего суммарного моего вклада за несколько лет - остальное было удалено мною же в процессе. Но не ушёл ведь :) Пару лет назад работа велась даже в новогоднюю ночь (!), часов так до 23.

 

Поэтому и удивительно было читать претензии о том, что когда я перезаливал галерею из нескольких десятков фото, то удалил и повторно залил несколько фотографий, которые можно было бы оставить...

 

На этом ностальгию с примесью хвастовства заканчиваю :)

Изменено пользователем Anakin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В применении аргумента про целесообразность затрат своего времени по причине частичного удаления вклада.

Это была скорее уникальность. :)

 

Если с твоей стороны также не будет чиниться препон в плане ещё более сильного улучшения твоего материала другими редакторами, то мы наконец-то снова вернёмся к нормальной работе

Уже вернулись. Надо было выяснить те самые границы улучшения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...