Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Нанозонд Хокинга достигнет Альфы Центавра за 20 лет


flysnake
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На сайте "Гисметео" в новостях я увидел этот заголовок. После того, как он же попался еще на нескольких сайтах, я решил прочесть статью.

Для справки: Стивен Хокинг - вроде бы, известный астрофизик. Читал его научно-популярную книгу. Очень неплохая.

Некоторые моменты из статьи:

Начало статьи: Стивен Хокинг и российский миллиардер Юрий Мильнер объединились, чтобы запустить проект по поиску внеземной жизни Breakthrough Starshot стоимостью около 100 млн долларов — при этом наноаппарат, который будет исследовать просторы Вселенной, будет размером с почтовую марку. К Хокингу и Мильнеру также присоединятся Марк Цукерберг, бывший глава исследовательского центра Эймса НАСА Пит Ворден, который возглавит проект, а также бывший глава Института космических исследований АН СССР Роальд Сагдеев....

Следующие пункты статьи убедили меня в бредовости идеи

1 Вес нанозонда - несколько грамм.

2 В ходе проекта Breakthrough Starshot организаторы надеются запустить тысячи крошечных наноаппаратов, использующих технологию солнечного паруса. Цель проекта — достичь Альфы Центавра за 20 лет. Каждый такой наноаппарат будет спроектирован таким образом, чтобы лететь со скоростью 20 % от световой.

3 Каждый наноаппарат будет оборудован камерами, фотонными двигателями, блоком питания, системой связи и навигации и световым парусом толщиной несколько сотен атомов и массой несколько граммов.

4 По словам Пита Уордена, наноаппарат сможет даже маневрировать, чтобы иметь возможность уклониться от столкновений с космическими объектами.

Бредовость могу доказать численной оценкой. Достаточно школьных знаний, наличия здравого смысла и информации из инета, которую когда-то знал, но забыл.

Есть еще желающие найти в идее катастрофические ошибки?

Изменено пользователем flysnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще желающие найти в идее катастрофические ошибки?
Ускользает смысл идеи. В 1977 году NASA запустила автоматический зонд с миссией исследования Солнечной системы. В 2013 году зонд вышел за пределы гелиосферы, никаких "нано" там нет, а связь до сих пор существует. Учёные даже сейчас исследуют крайные углы нашей системы, вернее того, что уже представляет собой межзвёздное пространство. Со всем уважением к вышеуказанным господам, желание распилить денег или вложить их так, чтобы избежать очередных налогов, при том наварив на проекте "нового поколения", крепчает.

 

Ещё ускользает смысл создания данной темы именно в этом разделе - но это уже банальности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ускользает смысл идеи. В 1977 году NASA запустила автоматический зонд с миссией исследования Солнечной системы. В 2013 году зонд вышел за пределы гелиосферы....

Это действительно обычный космический аппарат. О нем могу только сказать, что молодцы создатели. Ну и еще повезло сильно - очень много таких аппаратов сдыхает намного быстрее.

Идея, о которой написано в статье (ее лучше, конечно, прочитать целиком) очень красивая - "копеечный" нанозонд, который можно запускать тысячами.

А вот анализ параметров нанозонда, описанных в статье, меня привел к мысли о том, что это - "утка", желание срубить денег (например, организуют продажу акций) или безграмотность организаторов.

Вот и заинтересовало мнение форумчан.

Почему поместил здесь? Вроде бы, тоже транспорт. Его можно считать космическим аналогом дешевых БПЛА, которые в последнее время массово развиваются и используются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% от световой скорости? Это на три порядка больше, чем доступно человечеству.

Фотонных двигателей не существует. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% от световой скорости? Это на три порядка больше, чем доступно человечеству.

Фотонных двигателей не существует. Пока.

Молодец! Именно из-за скорости (и еще нескольких моментов) я и пришел к своему выводу. Что же касается фотонных двигателей... Вообще-то, любой направленный источник света можно считать фотонным двигателем. К сожалению, практически неприменимым, так как тяга очень мала - 1мг тяги на киловатт световой мощности. Эксперимент с солнечным парусом, тоже, вроде бы, пытались провести, только не помню, чем кончилось...

Я считаю, что парус - реальная вещь (вернее, более реальная, чем фотонный двигатель). Все же 1 кв метр паруса намного легче в условиях космоса сделать, чем получить киловатт света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в итоговой программе НТВ показали восторженный и довольно красочный (старт на луче лазера) сюжет об этом нанозонде.

В результате этого просмотра я решил разделить дальнейшее на две части:

1 Нанозонд с солнечным парусом.

2 Полет чего угодно к Альфа Центавре или любым другим звездам.

По первому пункту. Возможно, такие нанозонды могут быть эффективны для исследований внутри Солнечной системы.

Допустим, удалось создать зонд с отношением вес/ площадь паруса, равным 1 г/ кв метр. С некоторой долей вероятности это вполне реальная задача.

Вот что дали простейшие расчеты:

Тяга 1мг (давление солнечного света на орбите Земли) на 1 г массы дает ускорение 1см/сек/сек.

За месяц такого разгона (2.6Е6 сек) получится скорость 26 км/с и будет пройдено расстояние 33 млн километров (расстояние от Земли до Солнца - 150 млн км). То есть аппарат получится довольно "шустрым", если исходить из современных скоростей космических кораблей. Естественно, для старта его придется отвезти от Земли на приличное расстояние (например, до орбиты Луны).

Это вполне реально, если дело дойдет до серьезного освоения Луны. В одном из (реальных) вариантов транспорта "Земля - Луна" я читал о космическом буксире. В случае "массовых перевозок" он получается очень эффективным.

Его принцип:

Груз с Земли выводится на низкую орбиту; а на нее можно вывести существенно более тяжелый груз (в разы), чем на высокую.

Буксир затаскивает груз с низкой орбиты на орбиту вокруг Луны. При этом нужно затратить намного (в разы) меньше энергии, чем при "прямом рейсе".

Груз перегружается на "лунный челнок", который доставляет его на место.

Аналогично производится доставка грузов в обратную сторону.

Вернусь к нанозонду. Есть один малозаметный (на первый взгляд) "подводный камень". Для маневрирования в открытом космосе достаточно очень небольших усилий. То есть, теоретически, нанозонд можно сделать настолько "хлипким", насколько позволяет технология.

Маленькое "лирическое" отступление.

Есть класс спортивных авиамоделей F1D. Это неуправляемые комнатные резиномоторные модели самолетов. Соревнования - на длительность полета. Производятся в ОЧЕНЬ больших закрытых помещениях.

Вес моделей с резиномотором 2-4г при характерном размере в районе 60-70см.

Все мои попытки сделать нечто похожее кончались ничем - слишком кривые руки и слишком резкие движения. Если около такой модели резко махнуть рукой, то она сломается. При этом В ПОЛЕТЕ модель может сталкиваться с препятствиями без ущерба для себя.

Нечто аналогичное с нанозондом. Как его доставить в космос? Единственный вариант, который я вижу - сборка в космосе. Детали в очень качественной упаковке можно доставить с земли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полет к другим звездам. Для справки: в пределах 16 световых лет находится 57 звезд (из википедии).

Мое детство совпало с началом освоения космоса. Появилось довольно много фантастических произведений про полеты к звездам. Сначала это были фотонные звездолеты... Через некоторое время появились звездолеты "на гравитонах" (вроде бы, движутся быстрее скорости света). Потом мне попалось несколько произведений про "пасынков вселенной" - про то, что случается, если звездолет летит в течение нескольких поколений).

Приблизительно до 1998 года я вообще не размышлял о полетах к другим звездам (да и очень приличный процент НФ у меня стал вызывать раздражение полнейшей неграмотностью авторов).

В 1998 году я перечитывал рассказ Гарри Гаррисона "Ремонтник" (неплохой юмористический НФ рассказ о парне, который ремонтировал гиперпространстенные маяки). И это совпало с тем, что в свободное время мне нечем было заняться. Решил поразмышлять о звездах.

Для начала оценил возможность полета через обычный космос. И понял, что человек НИКОГДА НЕ ПОЛЕТИТ К ЗВЕЗДАМ.

Вот очень короткая оценка (приведу ее для обещанной скорости нанозонда - 60000 км/сек).

Фотонная ракета. Ускорение 1м/(с*с)

Тяга 1 Н на 1 кг массы. Мощность луча света - 100000 кВт на 1 кг массы. Время разгона до заданной скорости - 60 млн сек = 1.9 года.

До реализации чего-то похожего дальше, чем от костра охотника до современного ракетного двигателя.

Полет "на гравитонах". Ускорение - 1 G - 10 м/(с*с). Предполагаем, что этот тип двигателя "отталкивается" от пространства, как автомобиль от дороги при разгоне. Мощность двигателя W=V*F= W*M*A. На 1 килограмм массы. W=60e6*10= 6e8 Вт = 600000 кВт.

Время получается относительно разумным. А мощность...

Есть еще много других моментов, которые я анализировал.

Например. На земле самая долгая экспедиция продолжалась 3 года (экспедиция Магеллана). И было много психологических проблем.

Таким образом получилось ДВА варианта.

1 Человек НИКОГДА НЕ ДОСТИГНЕТ ДРУГИХ ЗВЕЗД (варианты с зондами "в одну сторону", которые достигнут другой звезды через сотни лет после старта мне неинтересны).

2 Человек ДОСТИГНЕТ ДРУГИХ ЗВЕЗД через гиперпространство, подпространство, надпространство, другое измерение. В общем, в фантастике и фэнтези очень много вариантов и названий (в дальнейшем Х-п).

Я предположил, что что-то подобное может существовать. Опять же два варианта: существует - звезды (в принципе) доступны; нет - и думать не о чем.

Так как я человек сугубо практический (работа такая), то получились некоторые результаты (естественно, довольно абстрактные, вроде веры в бога).

1 Известные физические взаимодействия через Х-п не проходят (если проходят, то очень слабо).

2 Чтобы Х-п имело практическую пользу нужно, чтобы выполнялись два условия: объект должен проходить целиком (иметь фарш на выходе неинтересно); концы "дороги" в Х-п должны быть закреплены (иначе - полетел к Альфа Центавра, захотел вернуться назад и попал в Тау Кита).

3 Как попасть в Х-п - непонятно.

За что могут быть закреплены "концы дороги"? Единственное, что пришло в голову - за гравитационные поля звезд, планет.

То есть, концы "дороги" находятся на более-менее фиксированном расстояния от центра конкретной звезды или планеты.

На этом можно было бы и закончить, если бы не фэнтези с их "вратами", "ведьмиными кольцами" и т. д. Размышления над этим дало довольно много следствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...