Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Рейтинги метрополитенов мира в СМИ


Вячеслав
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

20.12.2007

 

Выбран лучший метрополитен в мире

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/41/54/1-web.jpg

Гонконг

 

Французская компания Présence известная своими исследованиями с применением методики "таинственный покупатель", протестировала 720 станций 12-ти самых посещаемых туристами метрополитенов мира с целью определить, какая подземка является наиболее дружелюбной к иноземцам. Московский метрополитен в списке не значится. Впрочем, ознакомившись с "легендой", которой должен был следовать каждый "таинственный покупатель", вопросов, почему Москву проигнорировали, пожалуй не останется.

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/41/55/1-web.jpg

Мадрид

 

Каждый "засланный казачок" должен был придерживаться следующего сценария: "турист" покупает билет в кассе, спрашивает на своем родном языке у билетного кассира как проехать к какой-либо станции и затем отправляется на платформу. В процессе оценивались чистота станций, работоспособность автоматов по продаже билетов, приветливость кассиров и прочего персонала метрополитена, а так же их способность отвечать на простейшие вопросы на разных языках.

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/41/56/1-web.jpg

Сингапур

 

Лидером чистоты оказались Гонконг и Сингапур, где в 87% случаев исследователи были окружены идеально чистыми стенами и ходили по чистому полу. В противоположность ему, платформы Парижа и Берлина отличались редкостной загаженностью (грязь была заметна в 40% случаев). В довершение всех неприятностей путешествующих частенько преследовал отталкивающий запах, особенно сильный в поездах Парижа, Гонконга, Лиссабона и Рима.

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/41/57/1-web.jpg

Берлин

 

Эксперты отметили также, что билетные автоматы всегда были в полном порядке в Гонконге и, напротив, почти никогда не работали в подземках Берлина и Рима, где постоянно приходилось стоять в очереди за билетами.

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/41/58/1-web.jpg

Рим

 

Справедливости ради, следует заметить, что среднее время ожидания в очереди за билетом не превышало трех минут. Зато билетные кассиры вели себя очень по-разному. Самыми дружелюбными были признанны римские билетеры, всегда одетые с иголочки и в большинстве своем улыбчивые. Кроме того, они в 10 из 12 случаев говорили "спасибо" купившему билет!

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/41/59/1-web.jpg

Рио-де-Жанейро

 

Худшими оказались кассиры Пекина и Сингапура, которые никогда не здоровались и не улыбались клиентам. Зато почему-то прощальное "спасибо" говорили всем без исключения, что на фоне общей недружелюбности выглядело как издевательство. Эксперт же, посетивший парижское метро, позднее заметил, что автомат по продаже билетов показался ему куда дружелюбнее человека, выполнявшего ту же функцию.

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/41/60/1-web.jpg

Лиссабон

 

Отдельного упоминания стоят нравы местных жителей. Пассажиры Гонконга, Сингапура, а также Мадрида не отличаются заботой о ближних. Никто из них не уступает места беременным женщинам, детям и пожилым людям. В противоположность этим дикарям, жители Голландии всегда заботятся о слабых, освобождая им место. Передвигающиеся на метро амстердамцы, римляне и брюссельцы почти всегда находили время, чтобы указать путь заблудившемуся туристу, используя все свое знание иностранных языков и язык жестов в придачу.

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/41/61/1-web.jpg

Амстердам

 

Подобное практически невозможно в Мадриде, Париже и Нью-Йорке. К слову, не стоит пытаться просить о помощи персонал сингапурского метро, который в лучшем случае махнет рукой в нужном направлении (это если спросить, куда идти), а скорее всего просто отмахнется, как от назойливой мухи.

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/41/62/1-web.jpg

Пекин

 

Пройтись по переходу и услышать что-то типа "помогите, кто можете" чаще всего можно в Нью-Йорке и Риме. Зато клиенты сингапурского, гонконгского и лиссабонского метро избавлены от этой напасти.

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/41/63/1-web.jpg

Париж

 

Попытка оценить московское метро с точки зрения экспертов Présence лично у меня успехом не увенчалась. Попытавшись поставить себя на место иностранца, я поняла что в московской подземке я бы точно заблудилась, если бы вообще в нее попала. У меня вызывает определенные сомнения способность наших бабушек-кассирш объясниться на любом, отличном от русского, языке.

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/41/64/1-web.jpg

Брюссель

 

Кроме того, мне сильно интересно, что ответят наши стражи порядка на вопрос иностранца "как пройти на Красную площадь?". Подозреваю что скажут: "Ваши документы." Да и место пожилому человеку у нас уже вряд ли кто-то уступит. И пусть наши люди неулыбчивы, не знают иностранных языков, хамят, толкаются, наступают на ноги, не принимают утром душ и поэтому в транспорте приходится затыкать нос, не уступают места женщинам и старикам, зато наше метро - самое красивое метро в в мире. Будем гордиться хотя бы этим.

 

Самые дружелюбные к туристам метрополитены мира:

 

http://foto.rambler.ru/public/civiliza/41/Image3/Image1-webbig.jpg

 

Источник: http://www.turist.ru/article/20/12/2007/77204

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Странно в конце написано "про нас". Потому что из статьи в целом выходит, что большинство наших проблем - запах, грязь, хамство и игнорирование пожилых и беременных - это проблемы всего мира. А концовка составлена, словно только наши "не моются" :abuse:

Давно пора прекратить смотреть "в заграницу", ведь даже бумажки под себя кидать - пришло оттуда :[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытавшись поставить себя на место иностранца, я поняла что в московской подземке я бы точно заблудилась, если бы вообще в нее попала.

Тупая потому что, наверное. Я не раз встречал в метро иностранцев. Ходят, глазеют. На своём языке между собой о чем-то говорят. И явно понимают куда идти... Паники на лицах и расспросов населения по поводу дороги не замечено... А вообще, у нас есть колонны "инфо-сос". Операторы ситуационного центра владеют иностранными языками и могут подробно всё объяснить.

Собственно с какой стати в метро можно заблудиться? Схемы в вестибюлях имеются. В вагонах они с названиями станций и линий продублированными на английском. Чтобы пересесть с линии на линию, не обязательно знать её название. Можно ориентироваться по цвету, который и на указателях отображен. Ну не подскажут вам милиция или сотрудник метро, так сейчас каждый второй пассажир худо-бедно на ломаном ангийском и с помощью жестов чего-нибудь да разъяснит...

Кроме того, мне сильно интересно, что ответят наши стражи порядка на вопрос иностранца "как пройти на Красную площадь?". Подозреваю что скажут: "Ваши документы."

Если вопрос будет задан смуглым бородатым человеком на каком-нибудь горском языке, то может быть :) ... А прежде чем писать свои мысли по этому поводу, могла бы и проверить на собственном опыте. Английский знает эта дамочка? Ну так подошла бы в ММ к милиционеру, да спросила бы что-нибудь, прикинувшись заблудившейся туристкой...

Да и место пожилому человеку у нас уже вряд ли кто-то уступит.

А это не она писала? :[ :

Отдельного упоминания стоят нравы местных жителей. Пассажиры Гонконга, Сингапура, а также Мадрида не отличаются заботой о ближних. Никто из них не уступает места беременным женщинам, детям и пожилым людям.

И пусть наши люди неулыбчивы, не знают иностранных языков, хамят, толкаются, наступают на ноги, не принимают утром душ и поэтому в транспорте приходится затыкать нос, не уступают места женщинам и старикам

Да уж... Вот так господа... Кто ездит в метро - вы все "плебеи чумазые"!. По утрам не моетесь, на иностранных языках не говорите, уровень культуры ниже плинтуса... А она, чистая, подмытая, надушенная и напудренная, в метро наверное последний раз была не помнит когда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще журналисты ушлый народец. Почитаешь их статейки и понимаешь, что ты быдло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытавшись поставить себя на место иностранца, я поняла что в московской подземке я бы точно заблудилась, если бы вообще в нее попала.

Тупая потому что, наверное. Я не раз встречал в метро иностранцев. Ходят, глазеют. На своём языке между собой о чем-то говорят. И явно понимают куда идти... Паники на лицах и расспросов населения по поводу дороги не замечено... А вообще, у нас есть колонны "инфо-сос". Операторы ситуационного центра владеют иностранными языками и могут подробно всё объяснить.

Собственно с какой стати в метро можно заблудиться? Схемы в вестибюлях имеются. В вагонах они с названиями станций и линий продублированными на английском. Чтобы пересесть с линии на линию, не обязательно знать её название. Можно ориентироваться по цвету, который и на указателях отображен. Ну не подскажут вам милиция или сотрудник метро, так сейчас каждый второй пассажир худо-бедно на ломаном ангийском и с помощью жестов чего-нибудь да разъяснит...

 

Скорее это вы хамло, господин хороший. Московское метро с точки зрения инормационной обеспеченности для иностранцев отвратительно. Да, что-то делается, но этого крайне и крайне мало, особенно сравнивая с лучшими мировыми образцами в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vova_rus

Да? Тогда пример, ГДЕ метро для иностранцев информационно обеспечено лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leon

Например, Токио. А вот представте иностранца покупающего проездной билет в ММ, вся информация о разнообразии билетов на русском, кассиры, ну может не на 100%, но 95% это точно, не знают английского. К тому же почти во всём мире оплата позонная или повременная, у нас по другому. Даже русскоговорящий человек оказавшись в ММ впервые не сразу поймёт что к чему. Лично наблюдал картину на Комсомольской-радиальной в кассе, будущий пассажир подходит к окошку и говорит - "Один билет до Пролетарской", ну привык он на электричке ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vova_rus

Да? Тогда пример, ГДЕ метро для иностранцев информационно обеспечено лучше.

 

Из личного опыта - Лондон, Сингапур, Берлин, Шанхай, Гонконг, Бангкок, Стокгольм. В этих городах ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше.

 

Просто лучше, хотя с Москвой сравнимо: Пекин, Париж, Буэнос-Айрес, Куала-Лумпур.

 

Метрополитены бывшего СССР не лучше ничем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю, что будет, если у нас к бабушкам-кассиршам или будочницам обратиться не по-русски. :(

С ними когда и по-русски говоришь, они обычно хамят :(

 

Кстати, милиционеры куда более вежливы. У них Устав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слесарь К/Б

vova_rus

Снижаем накал страстей!

Давайте без "тупая" и "хамло" обойдемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю, что будет, если у нас к бабушкам-кассиршам или будочницам обратиться не по-русски. :(

С ними когда и по-русски говоришь, они обычно хамят :(

Давать справки в их обязаности не входит , денег они за это не получают ( в справочных вам когда-нибудь хамили ?) , а когда в сотый раз задают идиотский вопрос нахамит любой .

Бывал я в различных "импортных" подземках , что-то они там не очень по русски-то , да и желания помочь не заметил .

Нет ни в одной подземке мира кассиров полиглотов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывал я в различных "импортных" подземках , что-то они там не очень по русски-то

 

А Вам это показалось странным или русский язык самый распространённый в мире? В ММ только на схемах дублируются названия латинскими буквами, остальное всё кириллицей написано, а для иностранца это как для нас китайские иероглифы. В Стокгольме мне мужчина-араб, сидевший на месте наподобии как у нас бабка-бубка, для которого ни английский, ни шведский не являются родными языками, мне очень доходчиво на ломаном английском объяснил, где я могу разменять бумажные деньги на мелочь, чтобы купить билет в автомате и ещё немного разных вещей подсказал. И всё - все довольны, я купил билет, он помог пассажиру. В ММ просто необходимо дублировать английским хотя бы где выход в город (а желательно куда этот выход ведёт музеи, театры и т.д.), где переход, ставить автоматы по продаже билетов с английским вариантом. Вот после этого уже можно претендовать на звание по данной номинации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давать справки в их обязаности не входит , денег они за это не получают ( в справочных вам когда-нибудь хамили ?) , а когда в сотый раз задают идиотский вопрос нахамит любой .

 

Браво! То, что тут описано - совок во всей его красе.

"Я одна, а вас много!"

"Всё было хорошо, пока вы не припёрлись!"

"И ходют, и ходют... кыш отседова!"

:ass:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vano

А мы где живём ? :D

А вот откуда этот совок в других странах ?

 

Кстати , а вам самим не приходилось отвечать на глупые вопросы ?

Человек стоящий под часами не спрашивал - СКОКА ВРЕМЯ ?

Сохраняете хладнокровие ?

Сколько вопросов выдержите за 12и часовую смену ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему очевидно, что человек работающий с людьми - кассир или кто угодно, обязан отвечать максимально вежливо на сколь угодно глупые вопросы клиентов. Жалобы на долгую смену и низкий заработок неуместны. Это аксиома.

 

Я, кстати, и не иду на такую работу, где нужно с людьми ежесекундно общаться. А пошёл бы - не жаловался.

Ну а когда приходится отвечать даже на отвлекающие от работы звонки - отвечаю как можно более учтиво. Клиент всегда прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассир или кто угодно обязан выполнять только свои прямые обязаности !

Так и происходит и не только в России .

Пы.Сы. Если вам нахамили - жалуйтесь , уверяю вас начальство прореагирует с удовольствием .

Все-же предпочитают нахамить в ответ или молча проглотить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вроде не про обязанности кассира, может по существу будем постить. Любой пассажир это клиент метро, а хамить клиенту это нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хамить клиенту это нонсенс

Метро - это монополист, клиент не может просто взять и уйти к конкуренту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клиент не может просто взять и уйти к конкуренту.

Иногда может. Например - в Токио.

Но в целом ты прав, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, давно хотел поднять этот вопрос про монополию метро в Москве, монополия то запрещена, но существует. Но не смотря на всё, качество обслуживания не должно из-за этого хромать, ведь во многих города метрополитен монополистом является, но там всё отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

turbid78

Монополия не запрещена. Она регулируется извне государством.

И топик вообще не про то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег

Да я три поста назад писал, что тема о другом, но как что не напишешь, все почему то отвлекаются от главной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, давно хотел поднять этот вопрос про монополию метро в Москве, монополия то запрещена, но существует.

Не мог не оставить без ответа... Прошу прощения за ОФФ.

Метро - общественный транспорт. Помимо метро у нас есть еще много видов общественного транспорта - где здесь монополия? То, что только одна организация (ГУП ММ) занимается управлением? Ну так инфраструктура метро предполагает целостность управления. Невозможно в условиях ММ одну линию отдать одной фирме, другую другой. И даже если было бы можно - всё равно это было бы то же самое, поскольку конкуренции между разными линиями быть не может. Вы по АПЛ не доедете до Динамо, как по ГЗЛ не доберетесь до Кунцевской.

Иногда может. Например - в Токио.

Это совсем не то. Если бы были три параллельные ветки, например, полностью дублирующие маршруты друг друга и под разным управлением, то да - конкуренция. Но маршруты-то разные.

Московское метро с точки зрения инормационной обеспеченности для иностранцев отвратительно. Да, что-то делается, но этого крайне и крайне мало, особенно сравнивая с лучшими мировыми образцами в данном вопросе.

Согласен, что специально для полной адаптации иностранца в ММ сделано мало что... А это и не нужно, по большому счету. Минимальный набор информативности обеспечен и ладно. Если что, повторяю, есть информационные колонны. Операторы СЦ объяснят.

хотя с Москвой сравнимо: Пекин, Париж, Буэнос-Айрес, Куала-Лумпур.

Пекин и Париж вроде не самые "дикие" города. Почему их эта проблема не волнует, интересно?...

В ММ просто необходимо дублировать английским хотя бы где выход в город (а желательно куда этот выход ведёт музеи, театры и т.д.), где переход, ставить автоматы по продаже билетов с английским вариантом

Не обязательно. Это конечно "проявление цивилизованности", наверное... Но это не необходимо.

По-моему очевидно, что человек работающий с людьми - кассир или кто угодно, обязан отвечать максимально вежливо на сколь угодно глупые вопросы клиентов.

Максимально вежливо - не обязан. Достаточно просто не грубить. Однако многие "клиенты" само отсутствие всех этих любезностей вроде "будьте любезны и приходите еще" с приклеенной улыбкой считают уже хамством. Извините, но когда я читаю о том, что кассир, видите ли, нахамила тем что у неё надменное выражение лица... :o Да мне в голову не придет ни когда рассматривать какое там у неё выражение. У кассиров ММ вообще работа - билеты продавать. От них руководство требует быстроты и точности этой операции. Отсюда, после нескольких десятков смен в часы пик с многолюдными очередями у касс, у них, например вырабатывается это привычное движение, которое многие "клиенты" называют "швырянием денег и билета в лицо".

А что, простите, будет если заменить всех кассиров на автоматы? Вы и с них будете улыбок и "будьте любезны" требовать? ММ не то место, не тот транспорт и работает не в тех условиях и не с теми "клиентами" (в массе своей), чтобы обеспечивать "обслуживание по высшему разряду". Это надо просто понимать.

Я, кстати, и не иду на такую работу, где нужно с людьми ежесекундно общаться.

Не у всех есть богатый выбор.

А пошёл бы - не жаловался.

Вот пойди. А там посмотрим - будешь жаловаться или нет.

Ну а когда приходится отвечать даже на отвлекающие от работы звонки - отвечаю как можно более учтиво.

Сравнил... :lol:

Клиент всегда прав.

Угу... Помнится мне, где-то на этом форуме, кажется Вячеслав, приводил ссылку на новость... Когда подвыпивший "клиент" (пассажир самолета) разбуянился и стал причиной вынужденной посадки. Кампания и другие пассажиры, между прочим, потеряли время и деньги... Он прав... Если метро будет руководствоваться этим принципом неукоснительно, оно встанет. Ибо любой "клиент" заплативший 17 р. за один билетик, сможет всю линию остановить, если ему захочется, например, подержать двери поезда лишние полчасика. Он же клиент! Он всегда прав.

 

 

Прошу прощения за офф еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слесарь К/Б

вот что говорит википедия об монополии

Существует понятие естественной и искусственной монополий. как пример естественной монополии можно рассматривать службы газа, метрополитен, услуги канализации и т. д. то есть ситуация, когда наличие более чем одного поставщика для данной услуги (товара) не представляется возможным или нерационально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, коллеги.

Тема о метромонополии на перевозки - это уже оффтопик. Хотите обсудить? - пожалуйста. Создайте специальный топик для этого, но тут оффтоп сворачиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...