Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Работа без машинистов


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Из неофициальных источников вот некая информация по сокращению машинистов:

Секретная концепция метрополитена предусматривает полное компьютерное управление поездами с 2014 года. Только на авто-метро мостах в вагоны будут заходить бывшие машинисты инструкторы и сопровождать поезд на мосту. Например участок Спортивная-Университет ( мост Воробьевы Горы). Подобная система внедрена и используется в Лондоне, Дубаях В метро появятся поезда без машинистов Так что зарплату Вам повышать не будут, а будут тихо ждать пока Вы сами свалите. Роботы Вам на замену уже готовы.

Давайте решать машинисты.Ведь нас много и в Японии был такой эксперимент и ведь отказались от него.

Я считаю что на Московском метрополитене это не возможно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И сколько это уже длится? Лет 30, 40?

Много ли сейчас поездов на монорельсе ходят без машинистов? А там инструмент на путях (на балке) не оставляют, и трубы поперёк тоннеля не падают (и дырки не сверлят, и сваи не забивают...).

 

Чушь всё это. Не скоро у нас это появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь всё это. Не скоро у нас это появится.

Я согласен что чушь.А народ у нас какой.Вон выпрыгивовают во время движения в тоннели.Было недавно на нашей линии.А машинист следующий доставал человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, речь шла о новых линиях. Вы старые на современной базе с автоведением представляете себе? особенно учитывая то, как налаживают новую технику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, что только на новых линиях и с "горизонтальными лифтами". Только не забывайте, где мы живём? Опять же вспомните упавшую трубу на Люблинке или забитую сваю...

 

Если это когда-то и случится, мы до того времени вряд-ли доживём. Сейчас у метрополитена хватает других проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим данным, первая линия должна стать от Юго-Западной до Переделкино. И я представляю сколько народу там живет. Не учитывовая,что приезжают туда с ближайшего подмосковья, а это - Внуково, Толстопальцево, Кокошкино. Я знаю сколко в этих районах живет людей, какая там молодежь. В этих районах очень много дач. Тогда наши доблесные пенсионеры со своими тележками будут сильно задерживовать движение.

А теперь представьте пенсионера или пенсионерку (а в основном бабушки наши)бегущего(или бегущую),опаздывающего на поезд будут жаловаться на технику, которая их не пустила в вагон. Да и обычные пассажиры будут жаловаться. Постоянно будет большие задержки из-за держание дверей.

В общем эта система не русского народа. У нас нету такой культуры, как в Лондоне, в Дубае и в тех городах зарубежья где эта система работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим данным, первая линия должна стать от Юго-Западной до Переделкино.

Не планируется такой линии. Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте решать машинисты.Ведь нас много и в Японии был такой эксперимент и ведь отказались от него.

Я считаю что на Московском метрополитене это не возможно сделать.

Был и у нас эксперимент. Машинист должен был только кнопку закрытия/открытия дверей нажимать, а дальше состав сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был и у нас эксперимент.

Был я не спорю, но от него отказались.

Машинист должен был только кнопку закрытия/открытия дверей нажимать, а дальше состав сам.

Только не кнопку закрытия дверей, а собрать схему на тормоз. Какой год не помню, врать не буду, а было это на Калининской линии.

 

Ребят я еще раз повторюсь, что работа будет, как говорят начальство без машиниста и кабины машиниста как таково не будет. А все ведется к этому. Начинают скоро сократят зарплату машинисту Читайте мой пост сейчас придумали новый вид премии. То что в разы машинисту сократят зарплату.

 

По моим данным, первая линия должна стать от Юго-Западной до Переделкино.

Не планируется такой линии. Вообще.

Читай вот все новости по строительству новой Солнцевской ветки

 

Leon

Тут речь идет, что участие машиниста не будет. Поезда будут ходить без машиниста.

Изменено пользователем deposviblovo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай вот все новости по строительству новой Солнцевской ветки.

Спасибо, я лучше предпроектную документацию по ней же почитаю.

 

P.S. Ну и где ты в своих "новостях" Юго-Западную углядел? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли что сейчас говорит начальство.

Зарплату машинисту никто не сократит. Сократить могут разного рода накрутки. И пойдёт опять народ с ММ. Проходили уже такое, знаем.

Да, видать на заводе уже новые вагоны выпускать начали, без кабины машиниста. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Опять они за своё взялись. Никак не уймутся... :facepalm:

 

Поезда без машинистов запустят на Каховской линии через год
Поезда без машинистов могут запустить в Московском метрополитене уже через год на Каховской линии, сообщил M24.ru первый замначальника службы подвижного состава подземки Дмитрий Дощатов. Для таких составов будет закуплена система автоматического управления движением.

 

"Первые опытные составы появятся на Каховской линии. Я думаю, это случится через год. Метрополитен разрабатывает технические требования к оборудованию. Будет проведен тендер, по результатам которого определится поставщик", - отметил Дощатов, не уточнив, сколько именно поездов будут оборудованы системой автопилота.

 

бла-бла-бла...
С ноября 2009 года на Арбатско-Покровской линии от "Киевской" до "Строгино" поездами управляет только один машинист, без помощника. Это стало возможно благодаря установке локомотивной сигнализации с автоматическим регулированием скорости. В дальнейшем поезда будут управляться в "одно лицо" на всей линии, заявил Дощатов. Поезда совсем без машинистов уже пытались внедрять в столичной "подземке" в конце восьмидесятых годов: некоторое время они курсировали по Калининской линии. Однако машинисты все-таки сидели в кабине на случай возникновения нештатной ситуации. Тогда эксперимент "свернули", так как оборудование того времени не справлялось с пассажиропотоком, однако несколько лет назад подземка снова заговорила о запуске поездов без машинистов. За рубежом система автоведения действует на некоторых линиях метро в Лондоне, Париже, Барселоне, Нюрнберге, Сеуле, Шанхае и других городах. В метро Копенгагена, состоящем, правда, всего из двух "веток", все поезда ходят без машинистов.

 

Составы с автопилотом оборудованы специальными бортовыми компьютерами, в которые закладываются параметры движения состава: по какому маршруту ехать и с какой скоростью, когда останавливаться и сколько стоять на станции. Также программа знает, что должен делать поезд при нештатной ситуации: столкновении, сходе с рельс, возгорании, открытии дверей в тоннеле. Все параметры работы системы контролируются из диспетчерского центра. Там сидят операторы, которые анализируют информацию, поступающую с бортовых компьютеров, и могут при необходимости давать команды "автопилоту". В тоннелях метро также устанавливаются специальные датчики, которые передают данные о расположении поезда и впереди идущих составов.

 

В 2005 году парижское метро подписало с компанией Siemens контракт стоимостью €30,8 млн (1,35 млрд рублей) на внедрение системы автоведения на Первой линии, в том числе установку специального оборудования на 49 поездах. Первая линия – старейшая и самая загруженная в парижском метро. Ее протяженность составляет 16,5 км и 25 станций, пассажиропоток – 725 тыс. пассажиров в день. Однако, по словам экспертов, опираясь на зарубежный опыт, сложно сказать, сколько будет потрачено на систему автопилота в московском метро. "Везде свои расценки. Разные метрополитены закупают разное оборудование в зависимости от загруженности линий", - рассуждает эксперта центра Probok.net Александр Чекмарев. "В любом случае система окупится, хотя бы потому, что фонд оплаты труда – одна из основных статей расхода метрополитена", - говорит в свою очередь эксперт организации "Город и транспорт" Владимир Свириденков. Заметим, что в том же Париже во время введения системы автопилота профсоюзы добились, чтобы никого из машинистов не уволили: людей перевели на другие линии или оставили в метро на других специальностях.

 

Каховская линия – самая короткая в московском метро, на ней всего три станции, ежедневный пассажиропоток составляет около 80 тысяч человек. По словами председателя независимого Союза работников метрополитена Светланы Разиной, минимальная зарплата машиниста - 47 тысяч рублей, максимальная - 85 тысяч. Таким образом, средний оклад - примерно 66 тысяч рублей. При этом на Каховской линии работает всего несколько машинистов - менее 10, говорит Разина. Свириденков добавил, что на такой короткой "ветке" логично отрабатывать новые технические решения и алгоритмы управления. В целом московское метро – второе по загруженности в мире после токийского, его ежегодный пассажиропоток составляет 2,4 млрд человек. Однако, по словам Чекмарева, поезда без машинистов в состоянии работать при таких нагрузках.

 

Система автопилота увеличивает надежность пассажирских перевозок, поскольку практически исключает человеческий фактор, отметил Свириденков. "Машинист - не робот, он может пропустить что-то, плохо себя чувствовать, и поедет не так, как надо. Компьютер будет более точно следовать заложенной программе движения. Например, если поезд отклонился от графика движения на несколько секунд, он должен ускоряться на одних перегонах или замедляться на других, чтобы снова войти в нормальный режим. Это легче сделать с помощью компьютера", - говорит Свириденков. За рубежом пассажиры не боятся ездить на поездах без машинистов, утверждает эксперт: опасения бывают только в первую неделю, потом люди убеждаются, что система работает нормально.

 

Чекмарев заметил, что за рубежом при оборудовании линий системой автопилота на станциях устанавливаются платформенные двери. "Система автоведения позволяет всегда одинаково точно останавливать состав на станции, поэтому наличие платформенных дверей не ухудшает скорость погрузки пассажиров и пропускную способность", - говорит Чекмарев. К слову, весной метрополитен объявил, что на Каховской линии поставят платформенные двери. Напомним, до конца 2015 года Московский метрополитен должен построить 61 км новых линий и открыть 30 станций. По словам и.о. главы стройкомлекса Москвы Марата Хуснуллина, по темпам и объемам строительства столичная "подземка" уступает только пекинской.

 

София Сарджвеладзе

Источник: М24.RU.

 

 

Ну-ну... Флаг им в руки (и флагшток в задницу)!

А, главное, какая уверенность! - "Первые опытные составы появятся на Каховской линии. Я думаю, это случится через год. ... Будет проведен тендер, по результатам которого определится поставщик", - отметил Дощатов..."

Ну да, прям ещё не успели техтребования надумать, тендер родить, а уже прям на следующий год поехать!!! Вот оно, наше руководство метрополитена - люди с Луны! :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет забавно если они Яузы автоведением оборудуют =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя, как организуются конкурентные процедуры, слишком уверенное заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из неофициальных источников вот некая информация по сокращению машинистов:
Секретная концепция метрополитена предусматривает полное компьютерное управление поездами с 2014 года. Только на авто-метро мостах в вагоны будут заходить бывшие машинисты инструкторы и сопровождать поезд на мосту. Например участок Спортивная-Университет ( мост Воробьевы Горы). Подобная система внедрена и используется в Лондоне, Дубаях В метро появятся поезда без машинистов Так что зарплату Вам повышать не будут, а будут тихо ждать пока Вы сами свалите. Роботы Вам на замену уже готовы.

Давайте решать машинисты.Ведь нас много и в Японии был такой эксперимент и ведь отказались от него.

Я считаю что на Московском метрополитене это не возможно сделать.

А зачем именно на мосту ТЧМ? Вдруг автоведение искупаться в речке решит?Да,и сами посудите,хватит ли инструкторов на все поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг автоведение искупаться в речке решит?
Всё-таки поезд не авто и у него меньше степеней свободы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2005 году парижское метро подписало с компанией Siemens контракт стоимостью €30,8 млн (1,35 млрд рублей) на внедрение системы автоведения на Первой линии, в том числе установку специального оборудования на 49 поездах. Первая линия – старейшая и самая загруженная в парижском метро. Ее протяженность составляет 16,5 км

Посчитаем стомость автоматизации 1 км линии:

1,35 млрд р. : 16,5 км = 82 млн р. за 1 км.

 

Каховская линия - это 3,3 км.

3,3 км * 82 млн р. = 270 млн р.

 

средняя зарплата машиниста 66 т.р., вместе с соц. налогами - допустим, один машинист стоит в месяц 100 000 р.

 

270 млн рублей : 100 т.р. = 2700 месячных зарплат машинистов : 12 месяцев = 225 лет : 7 машинистов на Каховской линии = окупаемость 32 года.

 

То, что нужно сразу вкладывать 270 млн рублей в течение года-двух, не даст получать в банке с этих денег 10 % в год тридцать лет подряд.

Это тоже потери: ещё 27 млн р. в год - это так сказать, тоже фора для машинистов.

 

В общем, к экономике это автоведение без машиниста пока имеет слабое отношение, машинистам опасаться, ИМХО, рановато, а вот безопасность - да, несколько возрастёт, судя по всему. С машиниста снимется часть нагрузки, но присутствовать он, ИМХО, будет, несмотря на апокалиптические угрозы.

 

Скорее это игра на нервах машинистам и будет попытка демпинговать на их зарплате. Но стоит машинистам сесть и посчитать, как станет понятно, что сегодняшнему поколению машинистов опасаться нечего, а в будущем ( весьма далёком, думаю ) новые машинисты уже будут приходить на новые условия, решая для себя сами.

 

Часть машинистов может перейти работать или пойти сразу операторами в диспетчерские центры ( поскольку операторов будет нужно больше ), пересев из движущейся кабины в тоннеле, к компам в комнате с окнами на деревья ( опять-таки, в каком-то далёком будущем ).

Изменено пользователем rails
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять 25.

С чего бы безопасности повысится хоть сколько-нибудь?

Было раньше автоведение и машинисты были в кабинах и контролировали автоведение. Чуть что, брали управление на себя.

До сих пор нет чёткого ответа, что будет в случаях потери управления поездом, РП со снятием, утечке воздуха, заклинивании колёсной пары, попадании пассажира под состав и т.п?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YUry

Пожара, в конце концов, в тоннеле... Как это было на СЛ. А если такой же случай, как на Орехово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг автоведение искупаться в речке решит?
Всё-таки поезд не авто и у него меньше степеней свободы.

Вообще-то я имел ввиду необходимость инструктора именно на мостах. Чем это мотивируют авторы данных слухов. А про речку-это шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YUry

Пожара, в конце концов, в тоннеле... Как это было на СЛ. А если такой же случай, как на Орехово?

А если свая? B) В московском метро чего уже только не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIS

И еще будет.

Честное слово, автоматизация - дело хорошее, но надо меру знать. И условия общие должны для этого быть. Пока их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор нет чёткого ответа, что будет в случаях потери управления поездом, РП со снятием, утечке воздуха, заклинивании колёсной пары
В странах где уже работает автоматическое метро эти проблемы успешно решены.
попадании пассажира под состав
Падение пассажира исключено из-за наличия станционных дверей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться


×
×
  • Создать...