IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Khazar Islands, Проект островного города в районе бакинской аггломерации
Rassim
27.1.2012, 0:47
Сообщение ]]>#1]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: Баку

Альбомы

Пройти мимо этого грандиозного проекта, который нашумел уже во всем мире через самые авторитетные рупоры информации (New York Times, Associated Press и др), было бы странным в данном разделе.

В Азербайджане строится город будущего
27 декабря, 2011 ANS PRESS

Азербайджан скоро вновь удивит весь мир своим очередным грандиозным проектом. Строящиеся на море "Каспийские острова" ("Xəzər adaları") ничем не будут уступать Гавайским. Телеканалу ANS предоставлены эксклюзивные фотографии величественного города, который планируется воздвигнуть на искусственных островах. Таким образом, лет через 25 нам посчастливится увидеть эту жемчужину на волнах Каспия. Но определенную ее часть нам удастся увидеть уже к 2016-му году …

Проект называется "Xаzаr Island" или "Каспийские острова", аналога ему нет во всем мире. Потому что для строительства города, который протянется в море на 8 км, здесь создаются искусственные острова. Город расположится именно на этих островах.

Из Гарадагского района сюда беспрерывно доставляется грунт. Строительные работы в настоящее время ведутся на 4-километровом участке, протянувшемся в море от береговой линии. Здесь уже начато строительство нескольких ресторанов и жилых домов. Часть дороги, ведущей в город, уже покрыта асфальтом.

Город будущего с миллионным населением планируется построить за 25 лет. До 2016 года планируется сдать в эксплуатацию 10% города, а это значит, что на первом этапе в эту часть будет заселено 100 тыс. жителей. Следует отметить, что затраты на проживание в новом городе вовсе не будут маленькими. Один квадратный метр жилья здесь обойдется покупателю минимум в 3500 манатов. Желающие приобрести здесь жилье смогут воспользоваться ипотекой без оформления в банках.

Автор проекта Ибрагим Ибрагимов в интервью ANS TV выразил уверенность, что грандиозность "Каспийских островов" вызовет ажиотаж во всем мире.

"Когда меня осенила эта идея, я не нашел бумагу, чтобы сделать первые наброски чертежа, пришлось, купив рубашку, вытащить из упаковки картонную бумагу, на которой я и начертил первоначальную версию. Затем отнес эскиз архитекторам. За 7 дней работы получился величественный проект. Проект отображает ковровый узор", - отметил И.Ибрагимов.

Самый высокий отель в мире из 185 этажей будет располагаться здесь.

По словам руководителя проекта Ибрагима Ибрагимова, здание отеля из 185 этажей будет выше Дубайского "Бурдж Халифа".

"Я говорил с компанией-строителем "Бурдж Халифы". С трудом, но уговорил на строительство здания выше "Бурдж Халифы" на 50 метров".

Руководитель проекта говорит, что построенный на воде город охватит территорию 30 тысяч квадратных метров. 20 тыс. кв.м. предусмотрено для жилья. 10 тыс.кв.м. займут торговые объекты, учреждения, стадионы, развлекательные центры, места для проведения соревнований "Формула-1", "Формула-2". Жилые дома будут не выше 25-и этажей, но отличатся высотой от отелей. К примеру, самый высокий в мире отель из 185 этажей будет располагаться именно здесь.

Хотя проект готовился 2 года, строительные работы на территории ведутся более 10 месяцев. Одним из интересных моментов является то, что город со всех сторон будет окружен бульваром. И самый длинный бульвар будет именно в городке "Каспийские острова". Длина бульвара достигнет 150 километров. Другим интересным моментом является отсутствие светофоров на улицах. Потому что дороги тут пересекаться не будут.

"Дороги будут состоять из 4 полос. На мосту же будет пролегать 5-полосная дорога. Мы предусмотрели это для того, чтобы не приходилось расширять дороги в случае роста Гарадагского района", - отметил Ибрагимов.

Руководитель проекта говорит, что в городе уже проведена линия питьевой воды. Для получения пресной питьевой воды из морской, устанавливаются специальные сооружения. Проводится особый контроль над проведением коллекторной системы, в целях того, чтобы в будущем не проводить земляных работ. Электроэнергию здесь планируется получать из солнечных лучей. На берегу будет построена электростанция мощностью 200 мегаватт. Все объекты в городе будут обеспечены постоянной горячей водой. Авторы уверены, что этот сказочный город будущего привлечен к себе туристов всего мира.

http://news.day.az/economy/306749.html

В Баку будет построено самое высокое здание в мире
05 Января 2012

В Азербайджане официально подтверждены планы по постройке самого высокого здания в мире. Оно будет состоять из 185 этажей.

Как сообщил Fineko/abc.az заместитель председателя Государственного комитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Довлетхан Довлетханов, местный инвестор Гаджи Ибрагим заявил о планах строительства в бакинском пригородном посёлке Сахил (бывший Приморск) самого высокого здания в мире.

«По нашей информации, инвестор уже нанял индивидуального архитектора, который разработал первичный эскиз проекта, предполагающий охват, помимо прибрежной территории, также морской акватории, где планируется создание искусственных островов», – сказал Д.Довлетханов.

По его словам, по сей день официального обращения в Государственный комитет по архитектуре и градостроительству Азербайджана от потенциального застройщика пока не поступало.

«Технически строительство такого проекта и здания из 185 этажей на территории посёлка Сахил в Баку возможно. Более точная информация будет предоставлена после разработки полноценного проекта, который будет рассмотрен как специалистами госкомитета, так и управления экспертизы Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана», – сказал Д.Довлетханов.

Источник в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджана сообщил Fineko/abc.az, что реализация такого проекта на территории Баку технически возможна, но вопрос в том, нужен ли он вообще.

Азербайджан имеет богатый опыт создания искусственных островов. Ещё в 1925 году для добычи нефти была засыпана так называемая «Бухта Ильича». Если проект Г.Ибрагима будет реализован, то бакинский (сахильский) небоскрёб будет выше самого высокого здания мира – Burj Khalifa в Дубае.

http://vesti.az/news/102255/В_Баку_б...ре

Освещение по НТВ

http://www.youtube.com/watch?v=2HWBbugUzXI

P.S. От себя добавлю, что данный проект находится в стадии реализации...

Фотографии с места строительства

Источник - http://www.azadliq.org/content/article/24464275.html

Сообщение отредактировал Rassim - 27.1.2012, 1:07
Go to the top of the page
Вставить в быстрый ответ: ник | цитату
+Quote Post
Ress
27.1.2012, 13:50
Сообщение ]]>#2]]>

Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Из: Минск, "Молодёжная"

Есть наблюдения о взаимосвязи экономических проблем государства со строительством небоскрёбов.
Будет любопытно, если эта печальная тенденция сможет быть нарушенной, и Азербайджан осилит этот проект без потерь.
+Quote Post
azikosa
27.1.2012, 20:47
Сообщение ]]>#3]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

по словам одного из прорабов было закуплено 100 000 пальм , цена одной 2500 манат ~ 3125 $

вот и сам проект http://www.youtube.com/watch?v=0GslQErn9sk

--------------------
2851-3004-3005-3006-2852 моя новая машина
+Quote Post
Rassim
27.1.2012, 21:39
Сообщение ]]>#4]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Альбомы

Цитата(azikosa @ 27.1.2012, 21:47) *
по словам одного из прорабов было закуплено 100 000 пальм , цена одной 2500 манат ~ 3125 $

Я слышал, на все пальмы было потрачено $18 миллионов.

smile.gif

Сообщение отредактировал Rassim - 27.1.2012, 23:14
+Quote Post
Cypok
28.1.2012, 1:39
Сообщение ]]>#5]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Из: хочу в Ванкувер (Канада)

В презентационном видео на нескольких слайдах был показан трамвай, он там тоже планируется?

--------------------
Троллейбусы спасут мир!
+Quote Post
Rassim
28.1.2012, 5:59
Сообщение ]]>#6]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Альбомы

Цитата(Cypok @ 28.1.2012, 2:39) *
В презентационном видео на нескольких слайдах был показан трамвай, он там тоже планируется?

Вообще в этом городе планируется только транспорт на электроэнергии - никаких дизельных двигателей.
Дороги не будут иметь пересечений.
Покрыты они будут не асфальтом, а резиной.
Там будет воздух очень чистым, особенно если учесть, что город будет на море! Эта морская влажность... супер...

Сообщение отредактировал Rassim - 28.1.2012, 6:00
+Quote Post
Рон Уизли
28.1.2012, 9:51
Сообщение ]]>#7]]>

Пассажир 1-го класса
Иконка группы

Альбомы

Но если учесть, на каком море он будет находиться, то экология вряд ли будет лучше бакинской.

--------------------
5 колов 4ever!
+Quote Post
Anadolu
28.1.2012, 11:17
Сообщение ]]>#8]]>

Пассажир-инструктор
Иконка группы

Альбомы

Интерестно метро из Баку туда будут протягивать ? По проекту не предусмотренно.Ближайшие станции будут Патамдарт и Бибиэйбят.

--------------------
И жить торопиться и чувствовать спешит
+Quote Post
azikosa
28.1.2012, 18:13
Сообщение ]]>#9]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

Не думаю что метро туда протянут. Этот город будет абсолютно иновационным

--------------------
+Quote Post
Anadolu
28.1.2012, 18:23
Сообщение ]]>#10]]>

Пассажир-инструктор
Иконка группы

Альбомы

Цитата(azikosa @ 28.1.2012, 19:13) *

Можно было бы протянуть метро от Бибиэйбята до Лок - Батана а от Лок-Батана наземное метро до Приморска. А оттуда до Нового города рукой подать.

--------------------
И жить торопиться и чувствовать спешит
+Quote Post
CptLop
28.1.2012, 18:38
Сообщение ]]>#11]]>
Метроэксперт
Иконка группы

Из: Самара, ост. "Черемшанская"

Блог | Альбомы

Чем то этот проект напомнил роман Жюль Верна "Плавучий остров", в котором рассказывается про создание искусственного острова для роскошной жизни миллиардеров. cool.gif Помнится был похожий проект намывного острова
в Сочи к Олимпиаде-2014. У вас в Баку никакой олимпиады не планируется ?

--------------------
"А в этом месте по другому не прожить !" (с) ( "Чайф")
+Quote Post
Rassim
28.1.2012, 19:11
Сообщение ]]>#12]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Альбомы

Цитата(CptLop @ 28.1.2012, 19:38) *
Чем то этот проект напомнил роман Жюль Верна "Плавучий остров", в котором рассказывается про создание искусственного острова для роскошной жизни миллиардеров. cool.gif Помнится был похожий проект намывного острова
в Сочи к Олимпиаде-2014. У вас в Баку никакой олимпиады не планируется ?

Планируется... Неоднократно пытались завоевать право на проведение, но пока тщетно.
Будущее покажет!

smile.gif
+Quote Post
W00lfy
28.1.2012, 19:47
Сообщение ]]>#13]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Блог

Этот проект столь же фантастичен, как и Олимпиада в Азербайджане в 2020 году.
125 млрд. - это более чем 6 годовых бюджетов Азербайджана.У государства нет и никогда не будет столько свободных денег.А частный инвестор НИКОГДА таких денег не даст по 2 причинам: 1 - проект нерентабельный, 2 - власть в Азербайджане непопулярна и недолговечна.

http://www.youtube.com/watch?v=9EbaX_R5w_c
+Quote Post
Rassim
28.1.2012, 20:46
Сообщение ]]>#14]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Альбомы

Это же конечно Ваше субъективное мнение.
Такое же мнение было и у меня. Но на самом деле оно поверхностно.
Вы думаете, там дураки сидят? Раз уже проафишировали на весь мир свои планы, посадили пальмы на миллионы долларов, создали острова, и днем и ночью там техника.
Я не думаю, что такие грандиозные планы идут без четкого экономического обоснования. Там есть свои подводные течения, есть инвесторы... Просто мы видим только вершину айсберга. И думаем, что там, кто у власти не соображают. Но могу Вас уверить, дураков там нет. Раз уже они это решили - мне кажется неспроста. Зачем потом на весь мир обламываться? Об этом, наверное, тоже думают.

Сообщение отредактировал Rassim - 28.1.2012, 21:03
+Quote Post
azikosa
28.1.2012, 21:20
Сообщение ]]>#15]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

Я много раз распрашивал у знакомых знающих хотя бы кое что об этом проекте. БЫло много слухов и версий, и все эти версии и слухи имеют один корень. Дело в том что Азербайджан стал известен всеми миру как нефтеное государство, а нефть это не вечное, рано или поздно оно закончится как и в других странах. Чем будет жить Азербайджан после? Вот главный вопрос. ТУризм- самое прибыльный бизнес и много стран мира содержат своеё государство за счёт туристического бизнеса. В Турции, известной всему миру своими курортами ежегодно посещают миллионы туристов. Доходы колосальные. В Азербайджане тоже бурно развивается туризм и в будущем планируется преставить страну как туристическое гсударство. На счёт финансирования могу сказать что все средства это нефтеные доллары семьи Алиевых

--------------------
+Quote Post
Cypok
29.1.2012, 0:38
Сообщение ]]>#16]]>

Метроэксперт
Иконка группы

Из: хочу в Ванкувер (Канада)

Цитата
Метро вполне себе инновационный транспорт smile.gif

--------------------
Троллейбусы спасут мир!
+Quote Post
azikosa
31.1.2012, 11:27
Сообщение ]]>#17]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

вот несколько кадров со строительной площадки.
http://www.youtube.com/watch?v=aTrZzkY_kD4&feature=share

--------------------
+Quote Post
Anar
1.2.2012, 23:49
Сообщение ]]>#18]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: БАКУ

Цитата(Rassim @ 27.1.2012, 22:39) *
Цитата(azikosa @ 27.1.2012, 21:47) *

Я слышал, на все пальмы было потрачено $18 миллионов.

smile.gif

Легко были потрачены! Причем пальмы то уже все повымирали, к зиме... Там ни почвы, ни климата... Район среди промзон... По генплану и по факту Карадагский район Баку предназначен в основном для промышленности и логистики, а не для рекреации. Вобщем - проект-утопия... Деньги налогоплательщиков.. ау где вы...
+Quote Post
azikosa
16.2.2012, 19:25
Сообщение ]]>#19]]>

Модератор форума
Иконка группы

Блог | Альбомы

KhazarIslands вид с космоса
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
+Quote Post
Anar
16.2.2012, 23:43
Сообщение ]]>#20]]>
Пассажир-инструктор
Иконка группы

Из: БАКУ

Цитата(azikosa @ 16.2.2012, 20:25) *
KhazarIslands вид с космоса

Знаете, эта зона считается местом зимовки и остановки миграционных птиц международного значения. Значит, этот проект вполне идет вразрез с экологическим законодательством. Я не слышал ни о каких ОВОСах этого проекта, так что пора наводить прочие справки...
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic