Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Где бы вы построили 4-ю линию?


DokOK
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я вот подумал, если все линиии метро, что обещаны будут построены, где проложат 4 линию? У меня вариант- от центра вдоль Сумской, мимо Сокольников. А у вас какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос был все-таки поставлен по другому. "Если все, что запланировано, будет построено", мы что, ликвидируем организацию под названием "Харьковметрострой"?

В нынешних условиях строить метро вдоль Сумской (а я так понимаю, раз вдоль Сумской мимо Сокольников, то это на Жуковского) не имеет ни малейшего смысла, как бы мне этого не хотелось (я там живу!!). Сейчас здесь троллейбуса в принципе может хватить. Более того, если бы троль ходил чаще, можно было бы убрать маршрутки с Жуковского в центр, а оставить только с Жуковского на Салтовку).

А вот в перспективе... предположим, на Жуковского построят крупный жилой массив (с Гугла видны какие-то пустые территории к северу от последних домов вплоть до границ 17-го кладбища, - тогда в принципе возможно, почему бы нет. Как минимум я вижу линию от м. Университет до предполагаемого жилмассива в 7,5 км и 6 станциями - пересадочная на площади (с организацией 3-станционного пересадочного узла), Парк Горького, Сокольники, Лесопарк (возможно с реконструкцией и укрупнением автостанции Северного направления плюс выход к Университету внутренних дел), потом Северная проходная ХАИ (а заодно проходные Хартрона, ИРЭ, РИНАНУ), ну и конечная в новом предполагаемом жилмассиве.

Но ИМХО все же в окрестностях Харькова есть куда более удобные свободные места для строительства крупных жилмассивов - тот же Горизонт, Северная Салтовка вплоть до Окружной, Восточная Салтовка вдоль Салтовского шоссе до окружной. И главное все эти районы попадают в зоны предполагаемых продлений уже действующих линий. Так что все же к сожалению вынужден признать, линия вдоль Сумской очень мало вероятна... Ну мож напр. хоть ЛРТ, с наземным участком от Жуков до Парка Горького, а потом уже под Сумской методом cun-and-cover?

Скорее всего 4-я будет в направлении ХТЗ-Салтовка-П. Поле (Алексеевка). Кто его знает, что будет, когда все, что запланировано, достроят... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что если построят аппендикс на восточную салтовку, то со временем его можно будет перестроить в полноценную линию через пл.Восстания и Советскую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне, что если построят аппендикс на восточную салтовку, то со временем его можно будет перестроить в полноценную линию через пл.Восстания и Советскую..

 

 

изобрази

http://i080.radikal.ru/0807/ba/a53e63b973dbt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хотя бы так - от Барабашова линия идет вдоль Ак Павлова (станция 15 больница-Шато Ледо), потом пл. Восстания, потом пл. Руднева ну и собственно Советская :yes: Хотя, конечно, как-то стрянно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хотя бы так - от Барабашова линия идет вдоль Ак Павлова (станция 15 больница-Шато Ледо), потом пл. Восстания, потом пл. Руднева ну и собственно Советская :yes: Хотя, конечно, как-то стрянно выглядит.

 

изобрази

а ещё ТЭО в студию.

а то что-то не совсем смысловая нагрузка на этот участок понятна

Изменено пользователем Дмитрий Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще и ТЭО???? :shok: И бесплатно???? :nono:

Ну вот возьмем к примеру район 15 больницы - там же собираются технопарк делать на месте Серпа с Молотом. Ну вот и станция будет его обслуживать, а то оттедова до пл Восстания далече будет.

А Кирова - это Ж/Д академия (и по моему там када то был корпус ХИМЭСХА, или как он теперь называется), а это значить стьюденты. Как они щаз туда добираются? Трамами?

Про ТЭО сейчас говорить не имеет смысла, т.к. еще того, что запланировано строить лет 30. А к тому времени усе может поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК! до серпа и молота отм. малышева километр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ясное дело, эт я так, дабы поддержать разговор :shuffle:

Вот если бы действительно на Жуки. :rolleyes:

 

А серьёзно, у нас город так построен, что лично я не вижу, где можно было бы проложить 4-ю линию, чтобы по пасспотоку она хотя бы равнялась АЛ (про СЛ молчу). Все из-за огромных "проплешин" частного сектора у нас, причем почти в центре. Один из вариантов 4-й - это продление Восточно-салтовского аппендикса в направлении Алексеевки через ул. Шевченко (Даниловку). Вот если бы на Даниловке был не частный сектор, тогда да. И место шикарное - возле речки, можно было такой симпатичный район соорудить.... Но время ушло, теперь там в каждой хатынке по 20 челов прописано. Так что мне кааца, что в обозримом будущем 4-й линии у нас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изобразил.

Влад правильно меня понял. Такая трассировка может быть обоснована, если наберется необходимый пасспаток (лет через -цать)

В варианте, который предлагаю я, Линия 4 от Барабашова идет через пл.Восстания и Руднева, на Совестской - пересадка и выход в город где-нибудь на углу пл.Конституции и Московского пр. Далее станция на Полтавском шляхе (понятно, что недалеко Центральный Рынок и Южный Вокзал, но в центре станций много не бывает) далее еще одна пересадка на Южном Возале (т.о. 1-ая линия получает дублера на самом пассажиронапряженном участке). Далее загибаем линию на север - в промзону.

Clip.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Изобразил.

Влад правильно меня понял. Такая трассировка может быть обоснована, если наберется необходимый пасспаток (лет через -цать)

В варианте, который предлагаю я, Линия 4 от Барабашова идет через пл.Восстания и Руднева, на Совестской - пересадка и выход в город где-нибудь на углу пл.Конституции и Московского пр. Далее станция на Полтавском шляхе (понятно, что недалеко Центральный Рынок и Южный Вокзал, но в центре станций много не бывает) далее еще одна пересадка на Южном Возале (т.о. 1-ая линия получает дублера на самом пассажиронапряженном участке). Далее загибаем линию на север - в промзону.

Я, конечно, пытался абстрагироваться и принять, что это - фэнтези. Но всё равно, предложенный вариант полностью дублирует трамвайные маршруты. Гораздо проще будет реконструировать трам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не спорю. Просто пока на данный момент, как мне кажется, это единственно возможная трассировка 4-ой линии.. Все остальные точно не наберут требуемого пасспатока. На Жуковском, в случае его развития, конечно нужен будет ЛРТ, но пока трамвая там вполне достаточно. И конечно, пока говорить о необходимости стр-ва 4-ой линии в Харькове преждевременно. Аппендикса на вост.Салтовку вполне хватит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и не спорю. Просто пока на данный момент, как мне кажется, это единственно возможная трассировка 4-ой линии.. Все остальные точно не наберут требуемого пасспатока. На Жуковском, в случае его развития, конечно нужен будет ЛРТ, но пока трамвая там вполне достаточно. И конечно, пока говорить о необходимости стр-ва 4-ой линии в Харькове преждевременно. Аппендикса на вост.Салтовку вполне хватит :)

 

Трамвая по большому счету на Жуковского нет. От конечной трама на Автостанции №4 до конечной 2-го троля на Ак. Проскуры 1800м, а если считать до конечной маршруток - то все 2800м. Это два нормальных метрошных перегона, естественно никто это расстояние пешком ходить не собирается.

 

Вот насчет утверждение о "единственно возможной трассировке небольшая цитатка

 

А лет через 20-30 в Харькове, как в Москве, обещают построить кольцевое метро, и "Алексеевская" станет одной из станций, расположенных на кольце, которое соединит между собой станции "Алексеевскую", "Героев труда", "им. Масельского", "Одесскую" и "Холодную Гору". Это позволит харьковчанам без пересадок добираться до Салтовки.

 

 

Отсюда следует, что аппендикс на Восточную в эту линию не входит.

Следует ли из этого, что вариант пересадки уже сейчас предусмотрели в конструкции Алексеевской, я так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, некое полукольцо от района Новые Дома через заводы на Салтовку возможно и не помешает, но будет ли там требуемый пасспоток??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто его знает, что будет через 30 лет.. Сейчас пасспотока для метро на такой кольцевой не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моей трассировке, если оранжевую не тянуть на северку, а до вилки и дальше на алексеевку. то от одесской до салтовки пассажиров уже и сейчас есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть вот эту схему http://metrokharkov.narod.ru/maps/khms2025.jpg то радиусов в Харькове больше не планировалось. Одни объездные да полукольцевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, пытался абстрагироваться и принять, что это - фэнтези. Но всё равно, предложенный вариант полностью дублирует трамвайные маршруты. Гораздо проще будет реконструировать трам.

Полностью поддерживаю.

Однако, если траму отдать по праву кольцевые маршруты, то для метро остается практически один радиальный маршрут.

Radial2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KUM, а куда у тебя на схеме делась вилка на Восточную? Т.е вариант желтой линии имеет право быть при условии отказа от вилки? Что-то в этом есть, т.к. вилка - не самое лучшее решение, если честно. Но с другой стороны, в этом случае без метро остаются "пассажирообильные" перекрестки 50/Широнинцев и 50/Трактора. Аналогичные станции параллельной "желтой" линии (С.Шоссе-Ак Павлова и С. Шоссе/50) явно будут уступать станциям вилки. Может все же повести линию по 50 до Барабашки, а потом "отвернуть" ее в торону "Восстания"? Т.е построить пересадочную возле Барабашова, а имеющийся задел использовать под ССВ.

 

А вообще, когда смотришь по лолучившуюся 4-х линейную схему, в глаза бросается явная ассиметрия - линии из центра густым веером идут на северо-восток, восток и юго-восток. При этом полная "неразвитость" районов южнее ХЗЛ и огромная проплешина между АЛ и СЛ на севере. Я понимаю, что такова застройка города, но все таки хочется чего-то симмеетрично-равномерного. :derisive:

 

А вариант линии по Гер. Сталинграда? Предлагаешь завернуть туда АЛ до Морозова (или еще лучше, до 50 СССР)?

Вариант "Основа" - "Одесская"-"Морозова" -"50 СССР" -"Масельского" ну и возможно дальше на Салтовку ты не рассматривал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KUM, а куда у тебя на схеме делась вилка на Восточную? Т.е вариант желтой линии имеет право быть при условии отказа от вилки? Что-то в этом есть, т.к. вилка - не самое лучшее решение, если честно. Но с другой стороны, в этом случае без метро остаются "пассажирообильные" перекрестки 50/Широнинцев и 50/Трактора.

Вилка нереализуема, а 50 лет ВЛКСМу уже имеет троллей, который должен быть продлен через мост, разрывающий барабан на части :-), параллельно метромосту, и выходить на Шевченко и далее по Харьковской набережной.

 

Аналогичные станции параллельной "желтой" линии (С.Шоссе-Ак Павлова и С. Шоссе/50) явно будут уступать станциям вилки. Может все же повести линию по 50 до Барабашки, а потом "отвернуть" ее в торону "Восстания"? Т.е построить пересадочную возле Барабашова, а имеющийся задел использовать под ССВ.

Здравая мысль, но увы загнется раньше перегон Киевская-Пушкинска :mellow:

 

А вообще, когда смотришь по лолучившуюся 4-х линейную схему, в глаза бросается явная ассиметрия - линии из центра густым веером идут на северо-восток, восток и юго-восток. При этом полная "неразвитость" районов южнее ХЗЛ и огромная проплешина между АЛ и СЛ на севере. Я понимаю, что такова застройка города, но все таки хочется чего-то симмеетрично-равномерного. :derisive:

А шо делать? Город ассиметричен и до банальности радален, а в той веси практически 1/3 пассажиров. Косить жалкие остатки леса из-за симметрии мне искренне жаль.

 

А вариант линии по Гер. Сталинграда? Предлагаешь завернуть туда АЛ до Морозова (или еще лучше, до 50 СССР)?

Вариант "Основа" - "Одесская"-"Морозова" -"50 СССР" -"Масельского" ну и возможно дальше на Салтовку ты не рассматривал?

Нет.

Максимум одну станцию на Гер. Сталинграда, но если разбогатеем или подойдем к трем лимонам жителей тога да, можно вернуться ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилка нереализуема, а 50 лет ВЛКСМу уже имеет троллей, который должен быть продлен через мост, разрывающий барабан на части :-), параллельно метромосту, и выходить на Шевченко и далее по Харьковской набережной.

Эта дорога с автомостом мне видится еще менее реализуемой, чем вилка. Разве Фельдман и Ко позволят когда-нибудь разворушить это кубло? (которое, по большому счету должно находиться за городом, а если Ф. хочет, чтобы у него рядом и метро было - пусть оплачивает строительство ветки к себе :-) ). А то в свое время присосался НА ШАРУ к уже существовавшей станции.

 

Хотел же в свое время хозяин авторынка Лоск построить к себе метро от Х Горы, да не успел...

 

У вилки есть один плюс - не надо строить пересадочную станцию и организовывать оборот. В остальном же - одни минусы. Сильная перегруженность траффиком общего участка по сравнению с недогруженностью ветвей вилки (а по простому - пассажирам с Гер. Труда будет хуже после ввода вилки), сложность организации движения.

 

А трёх миллионов у нас не будет - дай бог, чтоб меньше миллиона не стало. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вилка нереализуема, а 50 лет ВЛКСМу уже имеет троллей, который должен быть продлен через мост, разрывающий барабан на части :-), параллельно метромосту, и выходить на Шевченко и далее по Харьковской набережной.

Эта дорога с автомостом мне видится еще менее реализуемой, чем вилка. Разве Фельдман и Ко повзолят когда-нибудь разворушить это кубло? (которое, по большому счету должно находиться за городом, а если Ф. хочет, чтобы у него рядом и метро было - пусть оплачивает строительство ветки к себе :-) ). А то в свое время присосался НА ШАРУ к уже существовавшей станции.

 

Хотел же в свое время хозяин авторынка Лоск построить к себе метро от Х Горы, да не успел...

 

У вмлки есть один плюс - не надо строить пересадочную станцию и организовывать оборот. В остальном же - одни минусы. Сильная перегруженность траффиком общего участка по сравнению с недогруженностью ветвей вилки (а по простому - пассажирам с Гер. Труда будет хуже после ввода вилки), сложность организации движения.

 

А трёх миллионов у нас не будет - дай бог, чтоб меньше миллиона не стало. :-(

 

 

http://www.city.kharkov.ua/rus/?page=news/...p;yy=2008#11419

• создание магистрали районного значения ул. Барабашова с выходом на «пробивку» ул. Тимуровцев, через проектируемый мост на р. Харьков, ул. Тахиаташскую с пересечением ул. Шевченко и выходом на ул. Пушкинскую;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.city.kharkov.ua/rus/?page=news/...p;yy=2008#11419

• создание магистрали районного значения ул. Барабашова с выходом на «пробивку» ул. Тимуровцев, через проектируемый мост на р. Харьков, ул. Тахиаташскую с пересечением ул. Шевченко и выходом на ул. Пушкинскую;

 

Не, это совсем не там. Точнее, это не совсем в том месте, о котором говорил KUM, и Барабашку это не затронет вовсе, равно как и троль по 50 ВЛКСМ.

 

http://s42.radikal.ru/i095/0808/ac/23400f731485t.jpg

Тимуровцев - это по сути трасса, которая предполагалась по оврагу, под мостом на Широнинцев и под дамбой на Тракторах. Скорее всего мост будут строить сразу южнее "петли" журавлевского гидропарка - иначе на Тахиаташскую не попадешь! Далее по склонам (не знаю, как) в обход кладбища выход на Пушкинскую.

 

Так что пока я ближе к истине - метромост так и останется просто метромостом, и совмещенки там не будет. И главное - его мерзопакостнейшее величество Барабан пребудет вечно :ass:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...