Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

"Показуха" перед ревизорами и комиссиями


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Работаю в службе пути монтером ,каждый раз при приближении комиссионных осмотров или приездом ревизора вышестоящее руководство заставляет заниматься "вредительством"-идти в тоннель с кувалдой и забивать торчащие шурупы в шпалы,что приносит только вред,т.к. шурупы должны закручиваться в предварительно просверленные отверстия.И такой подход в этих случаях на всех дистанциях пути.Для чего заставляют заниматься такой ерундой и показухой и неужели многоуважаемые ревизоры не знают что означают звуки ударов металла о металл где то впереди по ходу их движения)).Зачем портить путь,занимаясь показухой,и делаются ли попытки оценивать состояние закрепления пути на линиях объективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной монтер

Метрополитен - островок социализма. А основа социализма в нашей стране - показуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает закрутить шурупы своевременно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы заметили, то под "мудрым руководством Беседина и К.О." в последнее время на Метрополитене стала Махровым цветом процветать Показуха, лизоблюдство и очковтирательство!

Ревизоры в основной массе ВООБЩЕ не представляют , что такое Метро и принцип работы предприятия! Главная их задача-Найти нарушение в заполнении бумаг!

 

Один вопрос- Кто нибудь встречал Ревизора, который не искал нарушение, а посоветовал что нибудь ДЕЛЬНОЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо преувеличивать, это было всегда. Если раньше не замечали, ещё не значит этого небыло.

Кстати - а нахрен кому нужен ревизор, который не находит нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - а нахрен кому нужен ревизор, который не находит нарушения?

А кому нужен ревизор, у которого задача везде найти нарушения в независимости от того, имеются ли они на самом деле или нет? Это не дело. Попадались мне портянки некоторых депо: читаешь - смешно становится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому нужен ревизор, у которого задача везде найти нарушения в независимости от того, имеются ли они на самом деле или нет?
Если бы они (именно такие ревизоры) были не нужны, то их бы небыло. Это факт!

Есть ещё у нас одна "аксиома" на комиссиях (не важно каких - дорожных, квартальных, месячных, внеплановых, хаотичных, всяких местных...) - замечаний не может не быть. Если нет замечаний, значит комиссия (или ревизор) не работали.

 

Сразу хочу сказать наперёд (учитывая последний опыт общения) - я не собираюсь ни с кем спорить, что правильно, что неправильно, и что как должно быть. Я только пытаюсь объяснить настоящее, реальное положение дел.

 

Теперь по поводу первого сообщения, точнее показухи. У нас в метрополитене уже накорню зарождена показуха, два раза в год (с 20 марта по 30 апреля и с 20 сентября по 31 октября). Именуется что-то типа "проверка подготовки метрополитена к летним/зимним пассажирским перевозкам". И все поголовно от "верха" до "низа" прекрасно видят и осознают, что это всё формальность и показуха, но деться от этого некуда не могут.

 

Выше Leon уже правильно вам ответил:

Метрополитен - островок социализма. А основа социализма в нашей стране - показуха.
И никуда мы от этого не денемся.

Единственное, что может быть что-то изменит, это предстоящая в следующем году полная переаттестация всех рабочих мест и всех работников (Приказ Минздравсоцразвития от 26.04.2011г №342н). Лично я сомневаюсь, что это хоть как-то повлияет на наши традиционные показухи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ревизор - такая должность, которая должна искать нарушения. Любые. Что в этом удивительного? И нарушения есть. Другое дело, что нарушения разные, есть серьёзные, а есть не очень. И дело в том, какой ревизор. Был раньше Королёв Э.А. Он много чего находил, но думал. С ним можно было разговаривать. А сейчас такое ощущение, что РБ главное найти и не важно что именно. И всё, что нашли, они преподносят так, как будто катастрофа случилась и может иметь глобальные последствия. Почему-то они считают своим долгом сделать из мухи слона. Жаль, что они не принимают никакого участия в устранении сделанных замечаний. Короче, пассивные статисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zemelya

Переаттестация пройдет точно также, как и остальная показуха - показушно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в службе пути монтером ,каждый раз при приближении комиссионных осмотров или приездом ревизора вышестоящее руководство заставляет заниматься "вредительством"-идти в тоннель с кувалдой и забивать торчащие шурупы в шпалы,что приносит только вред,т.к. шурупы должны закручиваться в предварительно просверленные отверстия.И такой подход в этих случаях на всех дистанциях пути.Для чего заставляют заниматься такой ерундой и показухой и неужели многоуважаемые ревизоры не знают что означают звуки ударов металла о металл где то впереди по ходу их движения)).Зачем портить путь,занимаясь показухой,и делаются ли попытки оценивать состояние закрепления пути на линиях объективно?

Не переживайте, это во всех службах так. Показуха и формализм основа работы ММ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас такое ощущение, что РБ главное найти и не важно что именно. И всё, что нашли, они преподносят так, как будто катастрофа случилась и может иметь глобальные последствия. Почему-то они считают своим долгом сделать из мухи слона. Жаль, что они не принимают никакого участия в устранении сделанных замечаний. Короче, пассивные статисты.

Именно это я и хотел сказать предыдущем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не только РБ делают. Это у всех начальников такое.

Только некоторые умные, замечания напишут, потребуют отчитаться об устранении и потом не вспоминают.

Просто замечания замечаниям рознь. Ну и люди тоже разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то и оно, что все эти замечания не имеют ничего общего с истинным положением дел и состоят в основном из выисканных несоответствий, отсутствий, или несовпадений по времени записей, росписей и прочего во всевозможных книгах и журналах.

Никого на самом деле не интересует настоящее положение с безопасностью перевозок, состояние подвижного состава, качество его обслуживания и т.д. Как и условия работы ремонтного и эксплуатационного персонала.

Вся их работа сводится к тому, чтобы как можно больше наковырять, навыискивать таких вот чисто бумажных замечаний и отчитаться о найденных "недостатках" перед вышестоящим руководством.

 

Юрию хочется сказать, что Королёв, этот "мужичёк с авоськой", был точно таким же крючкотвором, как и вся остальная их команда.

Когда-то, когда я ещё был помощником, моего машиниста вызвали к заму по эксплуатации, где его спросили, принимал ли он состав в депо перед выездом на линию такого-то числа три (!) недели назад? Машинисту пришлось лезть в блокнот со сменами, чтобы это вспомнить. Оказалось, действительно было такое с заступлением в депо в тот день. Тогда зам спросил, открывал ли он рельсосмазыватель? Ну моему машинисту палец в рот не клади, он спросил тупо: "А по инструкции положено?". Зам говорит: "Конечно, положено". "Значит, открывал!" - ответил машинист.

 

Тогда зам засмеялся (понимающий был мужик) и сказал: "Вот так и напиши в объяснительной". Машинист спрашивает: "А в чём дело-то?". Оказалось, что в тот день этот самый Королёв прятался где-то за колоннами и наблюдал приёмку составов и, естественно, обнаружил замечания наподобие неоткрытого рельсосмазывателя и т.д.

Тут мой машинист резонно спросил у зама: "Так что же этот Королёв увидел, что состав выходит на линию с нарушением и не подошёл тогда же и не потребовал его устранить, а спокойно наблюдал за уходящим на линию составом?". Вразумительного ответа на этот вопрос машинист от зама, конечно же, так и не получил.

Вот вам и отношение к делу!

Изменено пользователем grifoid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам общался с Королёвым. Знаю его не по наслышке. И с ним можно было разговаривать и спорить. Причём он к этому относился нормально и слушал. Действительно, я тоже всегда говорю, что раз сразу не подошли с замечанием, значит, никто не проверял.

А нынешние ревизоры работают хуже. У них постановка вопроса: "Если вы не докажите, что сделали правильно, то я запишу вам замечание". С чего это им должны доказывать, что работают по инструкции? Это они должны доказать, что кто-то что-то нарушил.

И ещё один хороший подход у них: "Я не знаю, как это должно работать, но...". Далее возможны различные варианты развития речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мой машинист резонно спросил у зама: "Так что же этот Королёв увидел, что состав выходит на линию с нарушением и не подошёл тогда же и не потребовал его устранить, а спокойно наблюдал за уходящим на линию составом?". Вразумительно ответа на этот вопрос машинист от зама, конечно же, так и не получил.

Тем самым сам ревизор нарушил святая святых - ПТЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то и оно, что все эти замечания не имеют ничего общего с истинным положением дел и состоят в основном из выисканных несоответствий, отсутствий, или несовпадений по времени записей, росписей и прочего во всевозможных книгах и журналах.

Никого на самом деле не интересует настоящее положение с безопасностью перевозок, состояние подвижного состава, качество его обслуживания и т.д. Как и условия работы ремонтного и эксплуатационного персонала.

Вся их работа сводится к тому, чтобы как можно больше наковырять, навыискивать таких вот чисто бумажных замечаний и отчитаться о найденных "недостатках" перед вышестоящим руководством.

Ага все именно так и есть. Комиссия с умным видом заходит в подлестничное помещение, там в балке трещина - рука пролазит, арматура обнажена. Пишут замечание - протереть плафоны освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...