Перейти к содержанию

Добро пожаловать на «Наш транспорт»

Добро пожаловать на «Наш транспорт» — интернет-проект о транспорте в России и мире, крупнейшее русскоязычное сообщество, посвящённое транспорту! Здесь вы можете найти:

Наши самые популярные разделы — это «Строительство и проекты» Московского метрополитена и Железные дороги Москвы и области.

Зарегистрируйтесь или войдите с помощью любимой социальной сети, чтобы не пропустить ничего интересного!

Переименовать Комсомольский и Севастопольский проспекты


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Причина одна-единственная - это ОЧЕНЬ неудобно, когда одноимённые названия находятся в разных частях города. Особенно неудобно ещё и потому, что станция Комсомольская и Комсомольский проспект находятся на одной линии метро.

Название "Комсомольский проспект" появилось спустя 25 лет после того как уже была площадь с таким названием и одноимённая станция метро. Что само по себе говорит от отсутствии большого ума, коммомольцы много чего строили, а годовщины ВЛКСМ продолжались и после 40-оетия. Кроме того, существующая станция "Комсомольская" является мировой достопримечательностью и переименовывать её в нечто другое как-то не очень..

На Комсомольском проспекте находится Дворец молодёжи, а сам проспект ведёт у такому очень моложёдному объекту как спорткомплекс в Лужниках, не говоря уже о МГУ, в котором учились не только комсомольцы, зато только молодёжь. Поэтому на мой взгляд Моложёдный проспект - самое подходящее название, оно также связано с прошедшим за год перед этим Всемирного фестиваля молодёжи и стулентов. И никакого конфликта с комсомольцами, площаль и обе станции метро сохраняются. Единственное что придётся сделать, так это переименовать Молодёжную улицу (имя какого-нибудь учёного или академика - самое то), ну и само собой, станцию метро "Молодёжная", название которой и сейчас совершенно неуместно.

Альтернативные названия - Хамовнический проспект или Фрунзенский проспект, но мне наиболее подходязим видится именно Молодёжный.

 

 

С Севастопольским проспектом ситуация иная. Он находится в стороне от станции метро "Севастопольская", имеющей соответствующее названию художественное оформление. При этом возле станции метро появились Севастопольская площадь, а также гостиница "Севастополь". То есть весь куст севастопольских названий удачно сформировался. В то же самое время в Москве нет ни одного таврического названия. Поэтому переименование Севастопольского проспекта в Таврический будет очень удачным и уместным (особенно в 5-летнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией), одновременно нынешнюю "мэцэковскую" станцию "Крымская" (абсолютно неуместное название!) можно бужет естественно и логично переименовать в Таврическую. На мой взгляд вариант просто идеальный.

 

Не согласны - возражайте. С аргументами, естественно, возражения без убедительной аргументации ничего не стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У кого руки чешутся - чешите в другом месте.

Аргумент один - финансовые и психические затраты - последствия переименования слишком велики при весьма иллюзорной выгоды единообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же самое время в Москве нет ни одного таврического названия. Поэтому переименование Севастопольского проспекта в Таврический будет очень удачным и уместным (особенно в 5-летнюю годовщину воссоединения Крыма с Россией), одновременно нынешнюю "мэцэковскую" станцию "Крымская" (абсолютно неуместное название!) можно бужет естественно и логично переименовать в Таврическую. На мой взгляд вариант просто идеальный.

Пишешь, что никакой политики, но при этом предлагаешь политическую мотивацию для переименования. Вот я, например, считаю то, что ты называешь «воссоединением» — незаконной аннексией и признаю Крым частью Украины. И это кажется одно из наиболее ключевых расхождений во взглядах между сторонниками режима Путина и оппозицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю то, что ты называешь «воссоединением» — незаконной аннексией и признаю Крым частью Украины. И это кажется одно из наиболее ключевых расхождений во взглядах между сторонниками режима Путина и оппозицией.

Cамое смешное, что я никогда не был сторонником Путина и его так называемого "режима". Но благодаря так называемой "оппозиции" (буквы "ж" явно не хватает!) я постепенно стал его сторонником.

Ну а те, кому нравится "Россия без Путина", могут переехать на ту же Украину, пока она ще не вмерла, и будет им там счастье. Правда, в Крым попасть не получится, но тут уж претензии к хохлам, это они вас в Крым не пустят, а вовсе не российские пограничники. Значит, не будет полного счастья, но ничего, ради того чтобы не видеть режим ненавистного Путина можно и потерпеть. Идеального мира всё равно нет. :yes:

 

Я вообще считаю, что тем, кто против России, в ней нечего делать, тем более - в её столице. Пусть найдут себе страну по душе и будут в ней счастливы. Зачем себя мучить?

 

Вы высказались, спасибо. Я Вас услышал и всё понял. Желаю всего наилучшего. :)

 

Аргумент один - финансовые и психические затраты - последствия переименования слишком велики

Финансовые затраты - это обычное враньё демагогов. А насчёт психических - не вижу никаких. Что плохого в том, что в Москве пк дополнение к севастопольских топонимам добавятся ещё и таврические?

Ну есть, конечно, те, кто вечно всем недоволен, всем-всем-всем и абсолютно. Ну больные люди, пожалеть бы их, но принимать всерьёз?

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Политические дебаты в этой теме прекращаем!

Хочется пообсуждать режимы - добро пожаловать в блоги.

 

MetroCAT Connector

Возражение одно: появление многолетней путаницы. Собственно, за редчайшим исключением, это вообще моё единственное возражение против любых переименований.

 

Сами новые названия никаких отторжений не вызывают, но проспекты (особенно Севастопольский) длинные, изменение названия затронет огромное количество людей.

Москвичи (которых явно больше, чем приезжих), к нынешней ситуации привыкли. Я не думаю, что они часто приезжают на "Комсомольскую" в поисках того же Дворца молодёжи :rolleyes: Или часто ищут гостиницу "Севастополь" в районе магазина "Бухарест".

Тем более, разбросанные пары "Академическая" и Большая Академическая улица, "Красногвардейская" и номер какой-то Красногвардейская улица с бульваром всё равно остаются. Значит, надо переименовывать и их. То есть множить путаницу ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж так тянет на переименования - переименовывайте станции метро. Затрат меньше и привыкнуть проще.

Но деньги - вперёд. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возражение одно: появление многолетней путаницы.

Не согласен, ибо Молодёжного проспекта в Москве никогда не было, а Комсомольский, если кто-то так его назовёт после переименования, был только один. Так что не с чем будет путать при всём желании это сделать.

 

Тем более, разбросанные пары "Академическая" и Большая Академическая улица, "Красногвардейская" и номер какой-то Красногвардейская улица с бульваром всё равно остаются.

 

"Красногвардейской" однозначно быть не должно в любом случае. И её переименование НИКАК не умножит путаницу, напротив, оно её устранит.

С "Академической" сложнее и как это устранить, я пока не знаю. Вмдимо, идеал останется недостижим, что не означает, что к нему не надо стремиться.

 

P.S. Я вовсе не сторонник переименований, я их противник. Я сторонник того, чтобы думать головой с самого начала, давая имена улицам, станциям и т.д. Для чего надо повышать образовательный и культурный уровень и не допускать во власть дураков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весёлые люди...

Это тот же самый человек с двойным гражданством.

 

Не согласен, ибо...

Не так важно, был Молодёжный или ещё какой проспект.

Важно, что нынешние названия существуют десятилетиями, люди к ним привыкли. Переименования рубежа девяностых резали топонимику по живому (я как раз в такси работал; иногда пассажир сам не знал куда ему надо :wow: ). Зачем это повторять пусть и в меньшем масштабе? Все понимают, где Комсомольский и Севастопольский проспекты, но живущие/работающие не на них будут годами учить, что это Молодёжный и Таврический проспекты. Это и есть путаница.

 

(В скобках: год назад кинул на бла-бла-кар поездку из Казани в Нижний. Попросилась ехать семья из какой-то небольшой подказанской деревушки на свадьбу к родне в НН. Всю дорогу они между собой обсуждали, что едут в Горький, пару раз шугались указателей на трассе "до НН столько-то километров", удивлялись, почему не пишут, сколько нам осталось ехать до Горького. Они вроде и знали о переименовании, но за столько лет оно у них в голове толком не отложилось. Конечно, это совсем уже запущенный случай, но зачем даже таким людям создавать стресс на пустом месте? Сейчас никто не путается, название по-русски грамотное. Что ещё надо?)

 

Я сторонник того, чтобы думать головой с самого начала, давая имена улицам, станциям и т.д.

И кто мог подумать головой, что Красногвардейский (а заодно и Калининский) район канет в Лету вместе со страной, в которой он существовал? Хрустальных шаров в Моссовет не завозили даже из спецраспределителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переименования рубежа девяностых резали топонимику по живому

На рубеже девяностых не переименовывали, а возвращали. По принципу "положь на место и больше не трогай!". Или вам были милы в одном городе проспект Маркса, улица Карла Маркса, улица Маркса-Энгельса при наличии до сих пор здравствующих Марсистской улицы и Марксистского переулка? Вычистили всю эту гадость и правильно сделали и плевать кто там к чему "привык". На привычку есть отвычка.

Ленинскиго проспекта тоже было мало, чтобы он не скучал, добавили Ленинскую площадь, Ленинские горы, Ленино (Ленинский район оттуда), Ульяновскую улицу (не путать с Дмитрия Ульянова и Марии Ульяновой!), Тулинскую улицу и площадь Ильича (ну и завод им..Ильича туда же)

Ну да, многие привыкли. Я тоже привык. Станция "Лениский проспект" Московского ордена Ленина метрополитена имени Ленина. И библиотека им. Ленина, можно подумать, она им была основана (как и наш любимый метрополитен).

 

К вывиху тоже привыкают. И вправлять его больно. Значит, надо жить с вывихом - такая вот логика.

 

Не получилось совсем без политики, но я честно хотел без неё. И хотя я сам с детства привык к цепочке "Лермонтовская - Кировская - Дзержинская - Проспект Маркса", я не хочу её возвращения. Потому что так быть не должно, несмотря на мою драгоценную привычку и счастливое детство золотое.

 

И ещё я не люблю крайности, а в России вечно шарахания из одной крайности в другую.

 

Возвращаясь к нашим комсомольским баранам хочу напомнить, что был в Москве ещё и Комсомольский переулок. Целых два, Большой и Малый. И появились они за десять лет до переименования Каланчёвской площади в Комсомольскую. И вся это комсомольская топонимика находилась на одной линии метро. Равномерно располагаясь вдоль, так сказать. Чтоб не скучно было, наверное, и чтобы пометить собой любимыми все территории древнего города.

 

Все понимают, где Комсомольский и Севастопольский проспекты, но живущие/работающие не на них будут годами учить, что это Молодёжный и Таврический проспекты. Это и есть путаница.

 

А чтобы не было путаницы, надо было с самого начала назвать станцию Серпуховской линии Каховской. Вот и всё! Не сделали бы тогда глупость, не было бы необходимости всё это обсуждать. И не родились бы идиоты, назвавщие станцию на Окружной линии Крымской (как и саму Окружную мерзейшей МэЦэКой). Тут как с горной лавиной, покатился маленький камешек, задел по пути второй, потом третий, потом никто уже не помнит, с чего всё началось и понеслась...

 

И кто мог подумать головой, что Красногвардейский (а заодно и Калининский) район канет в Лету вместе со страной, в которой он существовал?

 

Ну я бы мог подумать, что в Москве уже есть Красногварлейский бульвар и номерные Красногвардейские проезды, а также проспект Калинина и станция "Калининская". На то и голова дана, чтобы думать. В том числе и надл тем, как исправить огрехи предшественников с минимальными неудобствами. А исправлять надо, чтобы впредь подобное не повторять.

 

P.S. Нет, если вы убедите, что лучше переименовать обе "Комсомольские" в Каланчёвские и оставить нетронутым Комсомольский проспект, я с удовольствием соглашусь, осталось только найти убедительные доводы. :)

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве есть крымский мост и крымская набережная.

Изменено пользователем pomp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рубеже девяностых не переименовывали, а возвращали. По принципу "положь на место и больше не трогай!".

Мы уже скатываемся в казуистику :rolleyes:

Для девяноста процентов людей (ну ладно, пусть для семидесяти; уважим глубоких стариков) это были именно переименования, потому что при других названиях они не жили.

 

Или вам были милы в одном городе проспект Маркса, улица Карла Маркса, улица Маркса-Энгельса при наличии до сих пор здравствующих Марсистской улицы и Марксистского переулка?

Мне было глубоко всё равно. Я знал, что гд находится, я понимал, какой фрагмент Москвы имеется в виду, когда произносится "улица Маркса-Энгельса", и мне этого было достаточно.

 

Вычистили всю эту гадость и правильно сделали и плевать кто там к чему "привык".

Начало 1917 года. Сидят Ваня и Коля на завалинке. Ваня говорит:

- Вот, Коля, скоро придёт революция, наступит всеобщее счастье, благолепие и богатство. И все будут есть клубнику со сливками.

- А я не люблю клубнику со сливками.

- Вот придёт революция, и ты будешь есть клубнику со сливками.

 

Это я к тому, что нельзя осчастливить насильно. Не нужно решать за других, используя аргумент "плевать".

Кстати, не все считают Маркса гадостью.

 

На привычку есть отвычка.

Верно, человек привыкает ко всему. Даже осуждённый в результате судебной ошибки на пожизненное не умирает в камере, а приспосабливается к новой модели существования. Это крайний пример показывает, что неправильно заставлять других людей терпеть неудобства, потому что я считаю это правильным.

 

К вывиху тоже привыкают. И вправлять его больно. Значит, надо жить с вывихом - такая вот логика.

Вывих (диабет, ревматизм и прочие болячки/травмы) объективно снижают качество жизни. Названия не снижают.

 

 

Потому что так быть не должно

Во всех многочисленных топонимических спорах я ни разу не увидел доказательства, почему так быть не должно.

Некрасиво, не нравится, неблагозвучно и ещё сотня таких "не-" доказательством не являются.

Любые "не должно" и "нельзя" желательно обосновать так, чтобы у оппонента не осталось сомнений, что действительно нельзя.

 

Когда мне говорят, что зимой стёкла машины нужно очистить от льда и снега, что просто сесть и поехать нельзя, я понимаю, почему нельзя. А если не пойму, это "нельзя" легко объяснить. А когда весной гайцы устраивают месячник "чистый автомобиль" и вопят, что ездить на грязном нельзя, я не понимаю, почему нельзя. Неэстетично - возможно. Но почему именно нельзя? Стёкла, световые приборы и номера чистые, а остальное - моё личное дело.

 

И ещё я не люблю крайности
Потому что так быть не должно

Оксюморон? :lol:

 

чтобы пометить собой любимыми все территории древнего города.

Ну пометили, ну и что? Эти пометки полвека и больше простояли, мы город без этих пометок и не знали, это среда, в которой мы всю жизнь прожили.

 

А чтобы не было путаницы, надо было с самого начала назвать станцию Серпуховской линии Каховской.

По состоянию на сейчас она так названа почти 35 лет как. Целых два поколения привыкли к этому. Так что принцип

"положь на место и больше не трогай!"

здесь вполне работает.

 

И не родились бы идиоты, назвавщие станцию на Окружной линии Крымской

Не вижу родственной связи между наименователями :)

 

как и саму Окружную мерзейшей МэЦэКой

Согласен, что бред. И это из той категории бреда, которую можно переименовывать, даже если к названию уже привыкнут. Я считаю, что переименовывать нужно то, что в России названо не по-русски: МЦК, Улица Старокачаловская, Зорге...

Алма-Атинская мне не нравится, но... Возможно, пока название ещё не очень прижилось, менять его не очень болезненно. Но через десяток дет уже точно лучше не трогать.

 

Ну я бы мог подумать, что в Москве уже есть Красногварлейский бульвар и номерные Красногвардейские проезды, а также проспект Калинина и станция "Калининская".

Таких парных названий в Москве было много, особой путаницы они не вызывали, такие пары считались вполне приемлемыми.

 

На то и голова дана, чтобы думать. В том числе и надл тем, как исправить огрехи предшественников с минимальными неудобствами.

На мой взгляд, выделенное первично.

 

А исправлять надо, чтобы впредь подобное не повторять.

Не согласен.

Любое исправление (исправляем мы ошибки или не ошибки, а просто что-то переправляем - не суть) вообще никак не гарантирует, что подобное не повторится в будущем.

 

если вы убедите, что лучше переименовать обе "Комсомольские" в Каланчёвские и оставить нетронутым Комсомольский проспект

Шутку оценил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из всего этого я понял, так это одно - если кто-то где-то напорол, надо никогда ничего не исправлять. Надо привыкать! А не то те, кто напорол, очень обидятся, будут либо скандалить, либо тихо пить валидол. Надо приспосабливаться, привыкать. Вот есть в центре уездного города лужа, пусть и дольше будет, все к ней привыкли.

 

А ещё я понял, что надо просто брать и делать правильно именно насильно, ибо расчитывать на здравомыслие людей бессмысленно. Это как с воспитанием детей, которых, если не воспитывать, вырастут сорняками.

 

Человек не склонен вникать в аргументы, поэтому незачем их приводить. Только перебранку разведёшь. Пишешь о засилии марксовщины, а он тебе в ответ, что ты против Маркса вообще (кстати, он очень не любил Россию и именно потому знающие этго совали его в таких количествах везде где только можно. Не бывает мало Маркса, как не бывает мало граффити).

 

Скажешь об идиотизме с "Бульваром Рокоссовского" (где станция и где сам бульвар, ау!) , а он тебе скажет, что ты против ветеранов войны и памяти о святом. И хоть кол ему на голове теши.

 

Самое забавное как люди не понимают, что, множа идиотизм, они сами создают питательную среду для появления всяких недовольных. Вы помните как разваливали СССР? Я хорошо помню! Развалили, ибо он всем просто надоел. Теперь вот жалеют, вернуть хотят... Россию будут разваливать точно по такой же методичке - сработало тогда, сработает и сейчас. Вот, полюбуйтесь, сколько ничего в жизни не видевших молокососов топят на своего Обвального с уточками и сколько убеждённых в Москве, что Крым - это незаконно оккупированная Украина. Откуда всё это? Да оттуда, именно оттуда! Всё в жизни взаимосвязано. Всё это выраствет именно из таких мелочей, когда Комсомольская не на Комсомольском, а Севастопольская - не на Севастопольском. Сначала появляются Красногвардейская не на Красногвардейском, потом - Крымская не на Крымской, потом - Несокольники в Сокольниках, а потом ВДРУГ обнаруживаются совершенно неожиданные последствия в совершенно неожиданных местах.

 

"Вдруг" можно чихнуть, а всё остальное наступает спустя ряд предыдущих последовательных стадий.

 

Что ж, не хотят люди заполичить в городе Таврический проспект при уже имеющихся Севастопольских площади и метро на ней - не надо. Можно ограничиться переименованием дурацкого названия "Крымская" в "Таврическую" и жить с этим, благо всё севастопольское друг от друга не очень далеко (неудобно, но не критично). Ну а с "Комсомольской" придётся, наверное, кинуть жребий. :)

 

P.S. Есть белое и чёрное, правильное и неправилное, умное и глупое. Так мир устроен. И если угождать неправильному, потому что они капризные и настырное, то плохо будет всем остальным и побеждать будет хаос. И сейчас, и потом. Окружающая средо будет питательной для этого.

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редкий случай, когда разумные доводы есть с обеих сторон. На самом деле вся соль не в качестве, а в количестве. Всего, не только названий. Зарубежные туристы, бывает, жалуются, что в России им показывают одни церкви и монастыри, причём после третьего они уже перестают их различать. Ровно то же говорят русские туристы в Китае. Для китайца Пагода семи гармоний от Пагоды Солнца и Луны отличаются как небо и земля, а для русского это что-то похожее, конусообразное ступенчатое. К чему это я? К тому, что когда у тебя город состоит из пятиэтажек К-7 ты будешь плеваться от его внешнего вида, но когда такая пятиэтажка останется последней, будешь бегать в Москомнаследие, чтобы сохранить "образец". Так устроен человек.

В 1991, а потом в 1993 г. вычистили "город пятиэтажек". Всякие Володарского, Калинина и прочие Жданова вместо Воздвиженки, Рождественки, Гончарной. БОльшую массу, ту самую, которая "обрыдла", почему я в 8 лет, живя на Горького, называл её Тверской (как Окуджава). У меня тогда отношение к Горькому было гораздо хуже, в том числе и из-за этого. И Калинина я ненавидел за Тверь, хотя понятия не имел о подробностях его жизни, как человека. Я был настолько за переименования, насколько это было возможно в моём возрасте, и половину названий знал до того, как их вернули. И вот чистку провели. И через 25 лет те оставшиеся названия вдруг получили некий второй исторический смысл. Только в тех городах, где их осталось сравнительно мало. И там уже задумываешься, а может и Комсомольский проспект оставить. По той же причине, по которой хочется оставить пару К-7 для потомков...

Но исправлять всякие тоскливые недотопонимы - да, надо. Постепенно, по одному в год, но надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неправильно заставлять других людей терпеть неудобства, потому что я считаю это правильным.

А вот мне, да-да, лично МНЕ, неудобно, что станция в Сокольниках будет называться не "Сокольники". И что? А мне скажут: "Терпи, это твои личные проблемы, мы так решили и потоиу должно быть так".

 

То есть когда мне неудобно, я должен терпеть, а когда им неудобно, я должен подстраиваться.

 

Почему? Да потому что нет мерила "правильно/неправильно" и начинают меряться "я хочу / а я не хочу". И моя хотелка больше и круче твоей, а у тебя вечно что-то чешется. Это классика жанра ("я предпочитаю свободный обмен мнениями, ты вечно споришь, он всем навязывает своё").

 

Вот кому-то жутко не понравилось предложение к не любящим Россию уехать из неё и не мучиться. Хотя за такой совет вообще-то надо сказать: "Спасибо! Как же я сам раньше не догадался!". А я в свою очередь лично знаком с москвичом ("либералом", естественно!), который убеждён, что крымчане, если им не нравится Украина, должны паковать чемоданы и уезжать из родного Крыма. "Они должны уехать, какие сомнения, а я никуда уезжать не хочу. Я бухтеть хочу.". :yes:

 

К чему это я? А к тому, что речь вовсе не о каких-то неудобствах, а исключительно о хотелках эгоиста. Я же привык не чистить зубы, а другой "я" привык парковаться на тротуаре и хамить тем, кому это не нравится. И все вместе мы привыкли ездить на грязных машинах и нам так хочется и нравится.

 

И как с этим быть? Предлагают смириться, привыкнуть и не сметь ничего менять. Мол, издержки высоки, больно вывихи вправлять, надо всё оставить как есть. :umnik:

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как с этим быть?

Элементарно.

Любой каприз за ваши деньги.

Оплатите переименование и отсутствие протестов от переименования - в тот же день название изменится.

Но деньги - вперёд! :)

Денег на хотелки нет? Придётся, увы, терпеть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как с этим быть?

Элементарно.

Любой каприз за ваши деньги.

Оплатите переименование и отсутствие протестов от переименования - в тот же день название изменится.

Но деньги - вперёд! :)

Денег на хотелки нет? Придётся, увы, терпеть дальше.

Категорически ошибочный подход. Топонимика (к счастью) к деньгам не имеет ни малейшего отношения. Все эти (ах, дорого таблички менять) - лишь очень гнилые отговорки, так же как и всякая ерунда, что мне срочно необходимо менять везде документы, где у меня город рождения Ленинград записан (а у моего знакомого - Брежнев). Дело, конечно же, не в этом.

 

Топонимика - такая тонкая вещь, которая, с одной стороны, есть навязанная сущность, не имеющая практической ценности, с другой, есть совершенно свободный фактор, трудно перебиваемый любимым чиновничеством методом "мы им сейчас сделаем, а они как-нибудь привыкнут". И именно потому, что этот фактор ничего не стоит ни тем, ни другим, он так во все стороны используется во все времена. Примерно это выглядит так (авторство моё):

 

В XIX веке - как вы свою деревню называете? Малые Пердаки? Фу, некрасивое название, мы вам церковь Рождества Христова построили? Вот теперь вы будете село Рождественское... Да-да, как и то, которое в 15 верстах, пятое в уезде, ну ничего, привыкнете.

В 30-е годы XX века - что это у вас за название такое? Рождественское! Фу, опиум для народа. Так вы его так не зовёте? А как? Малые Пердаки? Хм... Вам колхоз организовали? Как назвали? Имени железного наркома Ежова? Отлично. Вот и будете так назваться.

Чуть позже - немедленно переименовать колхоз! Вот что? А раньше как называлось? Рождественское? Хм... А сами как зовёте? Малые Пердаки? Хм........... Ладно, будете посёлок Пионерский, да-да, как и тот что в 15 км, пятый в районе, ну ничего привыкнете.

90-е годы! Вернём историческое название Рождественское!! Ах, посёлок Пионерский в 15 км уже вернул. Рождественское? Тогда мы будем историческими Малыми Пердаками! Ура.

 

2010-е годы.... нам в Малых Пердаках скоро метро открывать, как станцию назовём. Ну не Пердачная же! А как раньше было? Пионерская уже есть... А официально как муниципальный район называется. Рождественский? Это по Пионерскому, что в 15 км? Пусть будет Рождественская! Ничего, ничего, привыкнут. В центре, говорите, есть? Тогда "Рождественское шоссе". Все за? Принято!

 

Вот такая вот сага о топонимике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая свежая и горячо поданная идея, хоть ставь кавычки, хоть- не ставь, по вкусу..,

 

сформулирую личные ворчалки;

-радиальную Комсомольскую не трогать, ибо..;

-кольцевую- не буду настаивать, но не уверен в уместности, хоть и исторического, но жаргонизма, хотя их по России.., тут 50/50, но с учетом наличия платформы и улицы

Каланчевских, перевес на стороне сохранения Комсомольских;

-к проспекту же, все тутошные и, ни вчера понаехавшие, давно привыкли и отторжения не имеют, туристической притягательности Комсомольский проспект имеет чуть

выше погрешности, т.е. смысл не очевиден.

-что не так с Крымской, не понимаю, она новая, под Севастопольским и начинает собой целую череду связанных названий объектов и хорошо, что не назвали

Севастопольским проспектом, вот тогда бы было чуднее;

-не уверен, что, радии близости станции Севастопольская к проспекту, стоило изгибать трассу линии.

 

Это по конкретным идеям, универсального подхода не вижу..,

хотя не в восторге от двух Красногвардейских проездов, третьей улицы и бульвара, но и возврат всех пяти Тестовских улиц не поддержал бы, достаточно четвертого проезда.., как-то деликатнее надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из всего этого я понял, так это одно

Весь этот пост - передёргивание.

 

 

А ещё я понял, что надо просто брать и делать правильно именно насильно

По какому критерию выбирается "правильность", объяснено так и не было.

 

Всё это выраствет именно из таких мелочей, когда Комсомольская не на Комсомольском, а Севастопольская - не на Севастопольском...

Сегодня носит Адидас, а завтра родину продаст

Где-то я это уже слышал.

 

Есть белое и чёрное

Это объективное деление.

 

правильное и неправилное

А судьи кто? (с) Александр Сергеевич

 

 

 

А вот мне, да-да, лично МНЕ, неудобно, что станция в Сокольниках будет называться не "Сокольники". И что? А мне скажут: "Терпи, это твои личные проблемы, мы так решили и потоиу должно быть так".

 

То есть когда мне неудобно, я должен терпеть, а когда им неудобно, я должен подстраиваться.

Ох, опять извращение моих слов.

Ключевое в цитате я выделил.

Пока объект ещё не существует, можно устраивать битву аргументов.

Если объект только что появился, его переименование не принесёт больших неудобств.

Когда объект существует десятилетиями, от его переименования будет неудобно большинству.

 

И прошу заметить, в этих аргументах нет упоминаний, в честь кого объект назван: Маркса, Пелевина, Трампа или Архимеда. Пока марксизм, закон Архимеда и прочие не запрещены законодательно, их имена могут быть на карте, даже если лично я Пелевина терпеть ненавижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой каприз за ваши деньги.

И всё??! И никаких проблем с "я так привык"? :wow:

А кто установит цену? Чья "невидимая рука"?

А что, мысль что надо! Неплохо можно заработать. Значит так, переименовываем "Битцквскуий парк" в "Новоясенвскую" за общие деньги налогоплатнльщиков, а потом собираем плату с недлвольных: "Утром деньги, вечером - усё взад!".

 

Gamecollector, да Вы просто гений! Эх.... была мы у меня шляпа, я бы её уже снял. Куда деньги вносить? :shok:

 

что не так с Крымской, не понимаю, она новая, под Севастопольским и начинает собой целую череду связанных названий объектов

Коымская площадь, Крымский Вал, Крымская набережная, Крымский мост. Целая череда, всё правильно. :yes:

 

По какому критерию выбирается "правильность", объяснено так и не было.

А вот именно на этом и надо сосредоточить внимание в подобных темах. И именно здесь и начинаются все закавыки - внимание смещается с сути вопросов в сторону (на "у кого чего чешется" и пр.).

 

Сегодня носит Адидас, а завтра родину продаст

Где-то я это уже слышал.

Но ведь продали же! Так что всё бывает, случается, что и старуха венчается. И наверняка многим стыдно вспомнить себя тогда. Повелись на побрякушки, а почему? Что способствовало этому? Уж не засилье ли ленинщины, куда ни плюнь? Как минимум - и оно тоже.

 

Когда объект существует десятилетиями, от его переименования будет неудобно большинству.

Поставлю вопрос иначе: если у человека врождённый дефект, надо всё оставить как есть? Тот же вывих, например. Мысль понятна?

 

Комсомольский проспект, кстати, с самого начала был Комсомольским, а вот Комсомольская площадь была ранее Каланчёвской. Что не значит, что возвращение прежнего название будет лучшим решением из возможных. Назвать Тревокзальной? Хм... необычно и странно, хотя кто знает... станция "Три вокзала"... не знаю. Может, так лучше всего и я зря сомневаюсь?

 

Ох, опять извращение моих слов.

Никого не хотел обидеть, ничего не хотил извратить. Честно.

 

Весь этот пост - передёргивание

Тем более не собирался ничего передёрнуть.

 

Главное - не настоять на своём, а отыскать лучшее решение. По такому принципу живу я сам и так советую поступать всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы понимаете, про начало какой череды я говорю, если нет, поясню,

Севастопольский начинает целую череду названий, которые имеют отношение к всеми любимому полуострову.

 

Если же считать единственно крымским местом Мск округу метро, ЦПКимО и филиала Третьяковки, то да, там ещё два поезда и Крымский тупик есть. :yeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы понимаете, про начало какой череды я говорю, если нет, поясню,

Севастопольский начинает целую череду названий, которые имеют отношение к всеми любимому полуострову.

 

Если же считать единственно крымским местом Мск округу метро, ЦПКимО и филиала Третьяковки, то да, там ещё два поезда и Крымский тупик есть. :yeah:

Да всё я, конечно знаю, просто куст крымских названий уже есть и он сформировался задолго до застройки Зюзина. А Таврического названия нет ни одного, вообще. Да и вообще нет элементарной образованности, зато безграмотность просто вопиюща.

 

Кстати, можно переименовать "Севастопольскую" (вместе с "Каховской", естественно) в "Севастопольскую площадь". По аналогии с "Преображенской площадью" (вот там слово "площадь" как раз лишнее!). Тогда можно иметь "Севастопольскую площадь" и "Севастопольский проспект", но, увы, тогда придётся отказаться от "Зюзино".

 

По-моему, вариант с Таврическим проспектом - лучшее решение. Особенно учитывая его протяжённость (все прочие названия в том месте сугубо локальны).

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот именно на этом и надо сосредоточить внимание в подобных темах.

Ну и как? Будет оно сосредоточено? :)

 

Но ведь продали же!

Те ли, что Адидас носили, продали?

И наверняка многим стыдно вспомнить себя тогда. Повелись на побрякушки, а почему? Что способствовало этому? Уж не засилье ли ленинщины, куда ни плюнь?

Скорее желание поесть вкусной колбасы и поездить на хороших машинах. Ну и умение некоторых товарищей господ запудривать мозги.

Впрочем, не стоит углубляться в политику.

 

Поставлю вопрос иначе: если у человека врождённый дефект, надо всё оставить как есть? Тот же вывих, например. Мысль понятна?

Я на эту мысль уже отвечал: этот врождённый дефект ухудшает качество жизни.

Но в некоторых случаях, если его исправлять, навредить можно сильнее, чем помочь.

 

Главное - не настоять на своём, а отыскать лучшее решение.

Мы никуда не уедем дальше новых перепевок собственных аргументов, пока не договоримся об основах.

Самая основная основа:

По какому критерию выбирается "правильность"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."публичные слушания" провели, переименования не очевидны.., Крымскую не трогаем, как и мои пенаты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос. Определяем от противного:

 

1) Имеется станция "Крымская", которая никак не связана ни с чем давно сущестивующим крымским в Москве.

2) Имеется станция "Севастопольская", которая была так названа проивольно (лишь бы не "Каховская")

3) Станция "Севастопольская" находится не на Севастопольском проспекте, а в стороне от него. Что неизбежно создаст неудобства (они были минимальны, пока не было движения по Окружной. Они усугубятся, когда запустят участок Большого кольца со станцией "Зюзино".

 

Вывод - имеем реально два существующих недостастка и потенциальный третий. Это неправильно. Потому что усложняет на ровном месте.

 

Исправить переименованием "Севастопольской" в "Каховскую"? Во-первых, художественное оформление станции сделано на севастопольскую тему и логично продолжает соседнюю нахимовскую.

Во-вторых, уже появилась Севастопольская площадь, которой раньше не было.

В-третьих, в Москве нет ни одного таврического названия, а почему?

 

Аогумент оппонентов только один: "Я так привык и мне неохота. Я - Емелюшка и я ленюсь". Других аргументов нет.

Аргумент из прошлых лет: "А почему всё должно быть логично и правильно?" (каков вопрос, таков ответ: пому, что кончается на "у").

 

Возможный компромисс №1 - ограничиться переименованием станции "Крымская" в "Таврическую".

Возможный компромисс №2 - уточнить название "Севастопольской" путём добавления слова "площадь".

 

Оба варианта - уступка всем Емелям. Оба варианта облегчают ориентирование и устраняют все недоразумения.

 

Наличие любого недоразумения в информации и навигации - это уже неправильно. Потому что хаоса быть не должно.

 

Кто сказал? Я сказал! Потому что я так хочу (на дурацкий вопрос дурацкий ответ).

 

Что-то ЕЩЁ осталось недопонятым? :)

 

P.S. "- А я хочу, чторбы был хаос! - А я не хочу и буду делать всё, чтобы твоё "хочу" не сбылось!". Остаётся только признать поражение и забанить бузотёра на болоте. :derisive:

Изменено пользователем MetroCAT Connector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего переименовывать. Местные разберутся, а враг пусть запутается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...